Дело № 1- 527/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 20 сентября 2011 года Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи И.Ю. Рыбаковой с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска А.А. Флаата подсудимого А.Г. Дуреева защитника Т.М. Савенко представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре - А.А. Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дуреева А.Г., (данные изъяты) (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дуреев А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: У Дуреева А.Г., употребляющего <данные изъяты> наркотическое средство -дезоморфин, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в помещении дома, расположенного по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Дуреев А.Г. в период ДАТА по ДАТА стал предоставлять помещение веранды дома, расположенного по АДРЕС, а также <данные изъяты>, лицами, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду -наркотическое средство в виде дезоморфина, для личного употребления. После чего Дуреев А.Г., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, в период с ДАТА по ДАТА стал незаконно изготавливать в помещении веранды дома, расположенного по АДРЕС, наркотическое средство -дезоморфин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства, и предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, помещение веранды дома, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства- дезоморфина, получая от этого выгоду - наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. При этом лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Дуреевым А.Г. помещения веранды дома по месту его жительства для потребления изготовленного им наркотического средства- дезоморфина, должны были приобретать за свой счет и предоставлять Дурееву А.Г. предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. Так, ДАТА в период времени с 13 часов до 16 часов 10 минут Дуреев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по АДРЕС при помощи (данные изъяты), кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин неустановленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной следствием массой ДАТА в период времени с 13 часов до 16 часов 10 минут Н. употребил <данные изъяты> в помещении веранды дома, расположенного по АДРЕС по месту проживания Дуреева А.Г. За предоставление веранды дома для вышеуказанных целей, Дуреев А.Г. в качестве вознаграждения часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства -дезоморфин неустановленной следствием массой употребил в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДАТА в период времени с 13 часов до 18 часов 35 минут Дуреев А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС из (данные изъяты), кустарным способом приготовил наркотическое средство -дезоморфин установленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной следствием массой ДАТА в период времени с 13 часов до 18 35 минут Н., Ф., П. употребили путем внутривенных инъекций в помещении веранды дома, расположенного по АДРЕС по месту проживания Дуреева А.Г. За предоставление веранды дома для вышеуказанных целей, Дуреев А.Г. в качестве вознаграждения часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства -дезоморфин неустановленной следствием массой употребил в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДАТА в период времени с 11 часов до 12 часов Дуреев А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС из (данные изъяты), кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин неустановленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной следствием массой ДАТА в период времени с 11 часов до 12 часов К., Ф., Сысоев СВ. употребили путем внутривенных инъекций в помещении веранды дома, расположенного по АДРЕС по месту проживания Дуреева А.Г. За предоставление веранды дома для вышеуказанных целей, Дуреев А.Г. в качестве вознаграждения часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства -Дезоморфин неустановленной следствием массой употребил в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 20 минут Дуреев А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС из (данные изъяты), кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин неустановленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной следствием массой ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 20 минут К., С., В., Е. употребили путем внутривенных инъекций в помещении веранды дома, расположенного АДРЕС по месту проживания Дуреева А.Г. За предоставление веранды дома для вышеуказанных целей, Дуреев А.Г. в качестве вознаграждения часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства -дезоморфин неустановленной следствием массой употребил в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, Дуреев А.Г. незаконно изготовил, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Не позднее ДАТА более точное время следствием не установлено, у Дуреева А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 14 часов до 18 часов 40 минут ДАТА, Дуреев А.Г., находясь в помещении веранды дома по месту своего проживания, расположенной по АДРЕС, из (данные изъяты), изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,12 грамма, Дуреев А.Г. реализуя свой преступный умысел на его незаконное хранение в крупном размере, в период с 14 часов до 18 часов 40 минут ДАТА, находясь АДРЕС, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью до 10 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. ДАТА около 18 часов 40 минут около АДРЕС Дуреев А.Г. был задержан сотрудниками милиции. ДАТА в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра Дуреева А.Г. сотрудниками <данные изъяты>, в помещении дежурной части ОВД по АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС у Дуреева А.Г. был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом до 10 мл с наркотическим средством в крупном размере - дезоморфин массой 2,12 грамма. Кроме того, Дуреев А.Г. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. В период с марта 2011 года до 17 часов 40 минут ДАТА, точное время следствием не установлено у Дуреева А.Г. возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Дуреев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея на то специального разрешения, боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а именно не менее 1564 патрона калибра 7,62 мм, расфасованные в четыре металлических ящика незаконно принес в дом по месту своего проживания, расположенный по АДРЕС. После чего Дуреев А.Г. в период с ДАТА до 17 часов 40 минут ДАТА, более точное время следствием не установлено, часть вышеуказанных боеприпасов в количестве 427 штук поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в подполе дома по месту своего проживания, расположенного по вышеуказанному адресу. Часть вышеуказанных боеприпасов в количестве 1137 штук Дуреев А.Г. в период с ДАТА до 17 часов 40 минут ДАТА, более точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить в двух металлических ящиках в гараже дома по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС. ДАТА в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по АДРЕС сотрудниками ОВД по АДРЕС незаконно хранимые Дуреевым А.Г. боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм в количестве 1137 штук, находящиеся в двух металлических ящиках были изъяты в гараже дома расположенного по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данные патроны в количестве 1137 штук являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. При этом Дуреев А.Г., незаконно храня боеприпасы, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что их оборот запрещен законом, и что он не имеет специального разрешения на их приобретение и хранение, и желал этого. Кроме этого, Дуреев А.Г. незаконного сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов 05 минут ДАТА до 13 часов 50 минут ДАТА, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в количестве 427 штук, незаконно хранящихся в полимерном пакете в подполе дома по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС, незаконно им приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах. После этого, в период с 18 часов 05 минут ДАТА до 13 часов 50 минут ДАТА, более точное время следствием не установлено, Дуреев А.Г., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, находясь в доме по месту своего проживания, расположенного по АДРЕС незаконно сбыл боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. в количестве 427 штук находящиеся в полимерном пакете ранее знакомому Т. ДАТА в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения обыска сотрудниками <данные изъяты> в квартире по месту проживания Т., расположенной по АДРЕС у последнего были изъяты незаконно сбытые ему Дуреевым А.Г. боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм в количестве 427 штук. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, данные патроны в количестве 427 штук являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Подсудимый Дурев А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель возражений против заявленного Дуреевым А.Г. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Дуреева А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Из объема обвинения подсудимого суд исключает, квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку. Также действия Дуреева А.Г. правильно квалифицированы по: ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Из объема обвинения подсудимого суд исключает, квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку. ч.1 ст.222 УК РФ (по факту сбыта) как незаконный сбыт боеприпасов. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершены четыре преступления, относящихся к категории средней тяжести, два из которых направлены против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков, два - против общественной безопасности и общественного порядка. Обстоятельством смягчающим наказании Дуреева А.Г. является <данные изъяты>. Также обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, удовлетворительную характеристику. Объяснения Дуреева А.Г. об обстоятельствах совершения им преступлений суд считает возможным признать как его явки с повинной. Также смягчающими обстоятельствами суд считает <данные изъяты>. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Дурееву А.Г. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Дурееву А.Г. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Дуреева А.Г. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> ( т.2 л.д.155). Согласно амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Дуреев А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности в исследуемое время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Дуреев А.Г. не нуждается ( т.1 л.д. 93-94). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Дуреева А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Учитывая материальное и семейное положение Дуреева А.Г. суд считает возможным не назначать Дурееву А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая все, обстоятельства совершения Дуреевым А.Г. преступлений и условия его жизни, суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дуреева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.232; ч.1 ст.228; ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по : ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы. ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. ч.1 ст.222 УК РФ (по факту хранения) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. ч.1 ст.222 УК РФ (по факту сбыта) в виде лишения свободы сроком на один год, пять месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Дурееву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст.73 УК РФ наказание Дурееву А.Г. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Дуреева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Дурееву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд. Председательствующий: (подпись) И.Ю. Рыбакова Верно Судья И. Ю. Рыбакова Приговор не вступил в законную силу. Начальник отдела О. В. Щиголева