Дело № 1-555/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 20 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А., подсудимого Таланцева А.Н., защитника: Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Таланцева А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Таланцев А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата, в период с 16 часов 30 минут до 19 часов, точное время следствием не установлено, Таланцев находился в садоводстве <данные изъяты>, расположенном в Адрес и обратил внимание на то, что в садовом домике Номер, принадлежащем В. открыта дверь. У Таланцева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение не жилого дачного домика. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, Таланцев, в период с 16 часов 30 минут до 19 часов Дата, точное время следствием не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к садовому домику Номер, принадлежащему В., расположенному садоводстве <данные изъяты> Адрес, и воспользовавшись тем, что двери домика открыты, незаконно проник внутрь. Находясь в садовом домике, Таланцев осмотрелся и, определив предметы своего преступного посягательства, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, пластиковую карту <данные изъяты>, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющие, денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие гр. В. С похищенным имуществом Таланцев с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинил В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимый Таланцев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таланцев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая В. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Таланцева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Таланцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Таланцева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие <данные изъяты> частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, потерпевшая просит строго не наказывать Таланцева. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Таланцева рецидив преступлений. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Таланцевым, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Таланцева и условия жизни его и его семьи, суд назначает Таланцеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в отношении Таланцева, так как он вину признал полностью. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таланцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев, обязав Таланцева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Таланцеву оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова