Дело № 1-496/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 14 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Донова И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В., подсудимой Андрющенко А.В., защитника Костюкова Р.В., представившего удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшего А. при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Андрющенко А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрющенко А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Дата в период времени с 00 часов дл 04 часов жительница Адрес Андрющенко А.В., находясь в своем Адрес садоводства <данные изъяты>, расположенного на территории Адрес, вместе со своим мужем А. распивала спиртное. В ходе распития спиртного между Андрющенко А.В. и А. возникла словесная ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений Андрющенко А.В., не имея умысла на убийство, осознавая общественно опасный характер своих действий, взяла с кухонного стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А. не менее 1 удара ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер от Дата телесные повреждения в виде колото- резаного ранения правой половины грудной клетки и живота по боковой поверхности, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени; гемоперитонеум (500 мл.) - по клиническим данным, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Андрющенко А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство удовлетворяет, так как подсудимая совершила преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Андрющенко А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой. По месту жительства участковым инспектором МОВД «Первомайский» она характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Андрющенко активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, ранее она не судима, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к тяжким, направлено против здоровья человека, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, суд назначает наказание Андрющенко в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора Первомайского района в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего А. в связи с противоправными действиями подсудимой Андрющенко А.В. подлежит удовлетворению и взысканию с Андрющенко А.В. в размере 39 730 руб. 82 коп. Руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрющенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Андрющенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения Андрющенко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Андрющенко А.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 39 730 рублей 82 копейки. Вещественно доказательство: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова