Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-492/2011 по обвинению Буторина Д.В. по ч.1 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.158;ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-492/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                         19 сентября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда                                        И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края А.А.Флаата, А.А.Копыловой

подсудимого                                                                                      Д.В. Буторина

защитника                                                                                               А.Е.Юдина

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

потерпевшего          Б.

при секретаре                                                               А.А. Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Буторина Д.В., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.161 ; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буторин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 00 часов 30 минут Буторин Д.В. находился в кафе "***", расположенном по АДРЕС, где употреблял спиртные напитки.

В это же время Буторин Д.В. увидел, как сидящая за столиком рядом незнакомая ему Е. положила в принадлежащую ей женскую сумочку сотовый телефон и оставив сумочку на столике, вышла из зала кафе.

В этот момент у Буторина Д.В. нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного телефона * принадлежащего Е.

Тогда, ДАТА около 00 часов 30 минут Буторин Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе "***", расположенном по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумочки находившейся на столике кафе похитил сотовый телефон марки * стоимостью 3800 рублей, с сим- картой не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находилось 20 рублей, с картой памяти стоимостью 890 рублей, принадлежащий Е. При этом Буторин Д.В. знал, что он не имел права распоряжаться вышеуказанным телефоном. С похищенным Буторин Д.В. с места преступления скрылся. Впоследствии Буторин Д.В. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Буторин Д.В. совершая хищение чужого имущества, осознавал противоправный и общественно - опасный характер своих действий, понимал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и своими умышленными действиями причиняет потерпевшей Е. материальный ущерб и желал именно этого.

Своими преступными действиями Буторин Д.В. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4710 рублей.

Кроме этого, Буторин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 12 часов 00 минут Буторин Д.В. находился в отделе по продаже сотовых телефонов ИП К., расположенном в ТД ***», по АДРЕС, где увидел телефон мобильной связи * принадлежащий З. В этот момент у Буторина Д.В., нуждающеюся в денежных средствах, возник умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона.

Тогда, ДАТА около 12 часов 00 минут Буторин Д.В. находясь в отделе по продаже сотовых телефонов ИП Л., расположенном в ТД *** по адресу: АДРЕСА, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного телефона, принадлежащею ИП Ш., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, понимая что его действия очевидны для продавца отдела О. 0.Е.; открыто похитил находящийся на торговом открытом прилавке сотовый телефон марки * стоимостью 16850 рублей, принадлежащий Ф.

С похищенным телефоном Буторин Д.В. с места преступления скрылся. Впоследствии Буторин Д.В. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Буторин Д.В. совершая свои противоправные действия, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что он совершает открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж и своими умышленными действиями причиняет потерпевшему Ф. материальный ущерб и желал именно.

Своими преступными действиями Буторин Д.В. причинил потерпевшему ИП Ф. материальный ущерб на общую сумму 16850 рублей.

Кроме этого, Буторин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА Буторин Д.В. в дневное время около 13 часов находился по АДРЕС. Кроме него, в квартире находились его знакомые: хозяин квартиры Б. и Ч., с которыми он употреблял спиртное.

Находясь в квартире по вышеуказанному адресу Буторин Д.В. в комнате увидел сотовый телефон марки * принадлежащий Б.

В этот момент, у Буторина Д.В., нуждавшегося в денежных средствах, возник умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона.

Тогда, ДАТА Буторин Д.В.в дневное время около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, так как Б. и Ч., не обращают на него внимания, похитил с открытой полки шкафа для посуды в комнате квартиры похитил сотовый телефон марки * в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 6900 рублей, с сим -картой не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащий Б.

С похищенным телефоном Буторин Д.В.с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Буторин Д.В. распорядился ею собственному усмотрению.

Буторин Д.В. совершая хищение чужого имущества, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и своими умышленными действиями причиняет потерпевшему Б. материальный ущерб и желал именно этого.

Своими преступными действиями Буторин Д.В.. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Кроме этого, Буторин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА Буторин Д.В.в дневное время находился по адресу АДРЕС. Кроме него, в квартире находилась его знакомая П., с которой они вместе употребляли спиртное.

Находясь в квартире по вышеуказанному адресу Буторин Д.В. в комнате, увидел сотовый телефон марки * принадлежащий Н.

В этот момент, у Буторина Д.В., нуждавшегося и денежных средствах, возник умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона.

Тогда, ДАТА Буторин Д.В.в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, так как П. вышла в другую комнату, с открытой полки шкафа в комнате квартиры похитил сотовый телефон марки * стоимостью 5490 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, с картой памяти стоимостью 800 рублей принадлежащий Н.

С похищенным телефоном Буторин Д.В.с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Буторин Д.В. распорядился по собственному усмотрению.

Буторин Д.В. совершая хищение чужого имущества, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и своими умышленными действиями причиняет потерпевшему Н. материальный ущерб и желал именно этого.

Своими преступными действиями Буторин Д.В. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.

Кроме этого, Буторин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 9 часов 00 минут Буторин Д.В. находился по адресу : АДРЕС. Кроме него в квартире находился малоизвестный ему В. и его мать Г. В это время Буторин Д.В. увидел на столе в спальной комнате квартиры пневматический газобаллонный пистолет, принадлежащий В. В этот момент у Буторина Д.В. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного пневматическою газобаллонного пистолета, принадлежащего В.

    Тогда, ДАТА около 9 часов 00 минут Буторин Д.В., находясь по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, желая наступления общественно-опасных последствий, осознавая противоправный и общественный опасный характер своих действий, тайно, воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, так как В. и Г. находились в другой комнате, похитил пневматический газобаллонный пистолет марки НОМЕР, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий В.

С места преступления, Буторин Д.В. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Буторин Д.В. совершая хищение чужого имущества, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и своими умышленными действиями причиняет потерпевшему В., материальный ущерб и желал именно этого

В результате своих противоправных действий Буторин Д.В. причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме этого Буторин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.04. 2011 до 14 часов 15 минут 29.04. 2011 у Буторина Д.В., возник умысел на незаконное хранение, для собственного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ".

Реализуя свой преступный умысел Буторин Д.В. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 22 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ДАТА около 14 часов 15 минут Буторин Д.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 22 грамма, находился во дворе АДРЕС, где был задержан сотрудниками милиции.

В тот же день, ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии 22 грамма, находящееся в пакете оранжевого цвета, было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Буторина Д.В., из внутреннего кармана куртки в УПМ НОМЕР, расположенном по АДРЕС.

Буторин Д.В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 22 грамма осознавал общественно-опасный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 22 грамма и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Буторин Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Буторин Д.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Буторин Д.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Б. в судебном заседании, Е., О., Н., В. согласилась с ходатайством и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующие заявления. Подсудимого все потерпевшие просили наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Буториным Д.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Буторина Д.В. правильно квалифицированы по:

ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Е.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ч.1 ст.158 УК РФ( по факту хищения у В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из объема обвинения подсудимого по этому преступлению, суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Буторина Д.В. по признаку- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Буторина Д.В. являются его явки с повинной по всем фактам хищений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Буторина Д.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение Буториным Д.В. преступлений в силу тяжелого материального положения подсудимого и мнение потерпевших о наказании подсудимого, положительную характеристику Буторина Д.В., а также его, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим Е. и Н., объяснение Буторина Д.В. об обстоятельствах совершения им преступления суд учитывает как явку с повинной.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Буторину Д.В..

Обстоятельством отягчающим наказание Буторина Д.В., является рецидив преступлений.

Буторин Д.В. совершил четыре преступления относящихся к категории небольшой тяжести и два к категории средней, в период условно-досрочного осуждения по <данные изъяты>.

В силу п.б ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) несмотря на то, что Буторин Д.В. совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору по приговору Новоалтайского городского суда от 23.03.2009, Буторину Д.В. следует отменить это условно-досрочное освобождение, учитывая количество совершенных им преступлений, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая требования п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого в том числе справки, подтверждающей, что Буторин Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога на состоит, а также обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Буторина Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В счет возмещения ущерба потерпевший В. просит взыскать 8000 рублей; З. 16850 рублей; Б. 6900 рублей.

Эти иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого в пользу потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буторина Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.161 ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.158 ; ч.1 ст.228 УК РФ

и назначить ему наказание по

ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту хищения у Е.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Б.)в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

ч.1 ст.158 УК РФ (по фату хищения у Н.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.;

ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у В.)в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Буторину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая п.в ч.1 ст.58 УК РФ

Срок наказания исчислять ДАТА.

Меру пресечения Буторину Д.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телефон * передать потерпевшей Е.; сим- карту <данные изъяты> передать потерпевшему Б.; телефон * и гарантийный талон- передать Н.; гарантийный талон на телефон * передать О.; паспорт на пистолет пневматический- передать потерпевшему В.; наркотическое средство- марихуана массой 22 грамма, смывы с рук Буторина Д.В. и контрольный тампон, следы рук на отрезках ленты скотч, пакет НОМЕР -уничтожить.

Взыскать с Буторина Д.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего В. -8000 рублей; З.- 16850 рублей; Б. -6900 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                   И.Ю.Рыбакова