Дело № 1-587/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 20 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - зам. прокурора Первомайского района Чернышковой Г.Г., подсудимого Казанцева В.М., защитника Новиковой В.И., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, потерпевшего Казанцева С.В., при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАЗАНЦЕВА В.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1)07.06.2007 приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) 05.06.2008 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 07.06.2007 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 27.07.2009 на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайскогог края от 15.07.2009 условно-досрочно на 1 год 2 дня; задержанного в соответствии со ст. 91 УПК ДАТА в 20:30 часов, освобожденного из-под стражи ДАТА, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев В.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. В период времени с 14:00 часов ДАТА до 08:10 часов ДАТА А. и Казанцев В.М. распивали спиртное в доме по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, во время которой у Казанцева В.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение А. побоев и физической боли. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление преступных последствий в виде причинения побоев и физической боли А. и желая этого, Казанцев В.М. нанес ему не менее 5 ударов рукой в область лица, причинив следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. А., после того, как ему были причинены побои, действуя на почве личных неприязненных отношений к Казанцеву В.М., взял в руки находящийся в квартире топор и, высказав свое намерение убить Казанцева В.М., попытался нанести один удар обухом топора в область головы Казанцева В.М., при этом последний, защищаясь от активных действий А., выбил топор из его рук. Затем, в тот же период времени с 14:00 часов ДАТА до 08:10 часов ДАТА, Казанцев В.М., находясь по указанному выше адресу, продолжая пресекать противоправные действия А., взял в руки нож, находящийся в этой же квартире и, осознавая, что, обороняясь от активных действий А., сам совершает противоправное деяние, при этом превышая пределы необходимой обороны, то есть, совершая действия явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности действий А., поскольку топора у последнего уже не было; предвидя неизбежность причинения смерти потерпевшему и желая этого, нанес один удар ножом в область шеи А., причинив ему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть А. наступила на месте преступления от колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением наружной сонной артерии и внутренней яремной вены, что привело к возникновению обильной наружной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти. В судебном заседании подсудимый Казанцев В.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Казанцев В.М., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Казанцев В.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевший С. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом С. просил о нестрогом наказании подсудимого. Суд считает, что обвинение Казанцева В.М. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Казанцева В.М. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Казанцеву В.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против личности, ранее судим за корыстные преступления, а также преступления против личности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний, а также лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет, из ОМВД России по Первомайскому району Казанцев В.М. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Казанцев В.М. психическим расстройством не страдал и не страдает, на момент совершения преступления (так же как и в настоящее время) мог осознавать характер своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. С учетом адекватного поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевым В.М. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные отягчающие и смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Казанцева В.М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 1 ст. 62, ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ. Казанцев В.М. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК ДАТА в 20:30 часов, освобожден судом из-под стражи ДАТА, при этом мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Время задержания и срок содержания под стражей с ДАТА по ДАТА самим Казанцевым В.М. не оспаривается. Поэтому данный срок подлежит зачету в срок его наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанцева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. Зачесть в срок наказания Казанцеву В.М. время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Казанцева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Казанцеву В.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного СО СУСК РФ по Алтайскому краю: нож, топор - уничтожить; штаны-трико, футболку, ботинки - передать потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья __________________________________ И.М. Бардин