Дело № 1-609/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Цыганкова А.А., защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, потерпевшего ., при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганков А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах. В период времени с 22:00 часов ДАТА по 06:00 часов ДАТА Цыганков А.А., находился на полевом стане, расположенном АДРЕС, где увидел принадлежащий . автомобиль АВТОМОБИЛЬ. Увидев, что автомобиль оставлен без присмотра, Цыганков А.А. решил совершить угон данного автомобиля для того, чтобы на нем прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период времени с 18:00 часов ДАТА по 07:00 часов ДАТА, Цыганков А.А. подошел к автомобилю, находящемуся по указанному выше адресу, где, убедившись, что его никто не видит, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно сел в автомобиль АВТОМОБИЛЬ, завел двигатель и таким образом неправомерно завладев автомобилем ., стал двигаться по направлению к АДРЕС. Проезжая <данные изъяты> км федеральной трассы М-52, проходящей по территории Первомайского района Алтайского края, Цыганков А.А. не справился с управлением и допустил столкновение с металлическим ограждением, установленном на полотне проезжей части. Своими умышленными действиями Цыганков А.А. причинил потерпевшему . материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Цыганков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания Цыганков А.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Цыганков А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом потерпевший . просил о назначении подсудимому нестрогого наказания. Суд считает, что обвинение Цыганкова А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Цыганкова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Цыганкову А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояние его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, из УМВД России по г. Барнаулу характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога Цыганков А.А. не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого и активное способствование расследованию совершенного им преступления путем последовательной дачи признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также то, что Цыганков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цыганковым А.А. преступления, характеристику личности подсудимого, <данные изъяты>, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Цыганкова А.А. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ. Потерпевшим в ходе дознания был заявлен гражданский иск о взыскании с Цыганкова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Цыганков А.А. в судебном заседании исковые требования, на которых настаивал потерпевший, признал в полном объеме, при этом размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается отчетом об оценке материального ущерба, составленным <данные изъяты> бюро независимых экспертиз. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. Мера пресечения Цыганкову А.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Цыганкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Взыскать с Цыганкова А.А. в пользу . в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства НОМЕР, автомобиль АВТОМОБИЛЬ - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья __________________ И.М. Бардин