Дело № 1-582/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 12 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Левченко Р.Г., защитника Кулик О.Ю., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛЕВЧЕНКО Р.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 1)17.05.2007 приговором Новоалтайского городского суда по ч. 3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей; 2) 29.05.2007 приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3) 26.12.2007 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 17.05.2007 и 29.05.2007 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 13.02.2008 приговором Новоалтайского городского суда по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района от 26.12.2007 к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.04.2010 по отбытию срока наказания; под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левченко Р.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 05:00 до 08:00 часов ДАТА Левченко Р.Г., находясь в маршрутном автобусе маршрута НОМЕР «АДРЕС», следовавшем по территории Первомайского района Алтайского края, увидел стоящую перед ним в салоне автобуса Г., в руках которой находилась женская сумочка. В это же время у Левченко Р.Г. возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из сумки Г., с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период времени с 05:00 до 08:00 часов ДАТА, Левченко Р.Г., находясь в салоне вышеуказанного маршрутного автобуса, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл замок сумки, находившейся при Г., после чего тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившуюся в нем СИМ-карту сотового оператора <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Доехав до остановки в АДРЕС, Левченко Р.Г. покинул салон маршрутного автобуса и скрылся с места преступления с похищенным телефоном, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Левченко Р.Г. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Левченко Р.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Левченко Р.Г., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Левченко Р.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая Г., просившая в телефонограмме о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение Левченко Р.Г. в тайном хищении чужого имущества, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшей, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Левченко Р.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Левченко Р.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, <данные изъяты>, нигде официально не работает, лиц, находящихся у него на иждивении нет, из ОМВД России по Первомайскому району он же характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко Р.Г., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Левченко Р.Г. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные отягчающие и смягчающие обстоятельства, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей не строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Левченко Р.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ, при этом суд полагает возможным не применять в отношении Левченко Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Мера пресечения Левченко Р.Г. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левченко Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Левченко Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Левченко Р.Г. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - акт изъятия - хранить при уголовном деле, телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшей Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _________________И.М. Бардин