Приговор по делу № 1-584/2011 в отношении Еровикова Ю.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-584/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                     14 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                    Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора Первомайского района                  Чернышковой Г.Г.,

подсудимого                                                                                           Еровикова Ю.А.,

защитника Барутенко Н.В., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                     Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРОВИКОВА Ю.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еровиков Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 07:00 часов до 20:00 часов, Еровиков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома В., расположенного по АДРЕС. Убедившись в том, что дом закрыт и внутри никого нет, Еровиков Ю.А. решил проникнуть в указанный дом и похитить там деньги, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в тот же день в период времени с 07:00 часов до 20:00 часов Еровиков Ю.А. подошел к дому по вышеуказанному адресу и <данные изъяты>, незаконно проник в жилище В.. Находясь в доме, Еровиков Ю.А. нашел и похитил принадлежащие В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей. После этого Еровиков Ю.А. вместе с похищенными деньгами скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате кражи Еровиков Ю.А. причинил потерпевшей В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Еровиков Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Еровиков Ю.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Еровиков Ю.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, просившая в телефонограмме о рассмотрении дела в ее отсутствие, также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение Еровикова Ю.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Еровикова Ю.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Еровикову Ю.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, возмещение причинного ущерба путем возврата похищенного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также изложенное в телефонограмме мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Еровикова Ю.А., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он излагает обстоятельства случившегося.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Еровиковым Ю.А. преступления, характеристику его личности, возраст, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Еровикова Ю.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения Еровикову Ю.А. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еровикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Еровикова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Еровикову Ю.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 150 рублей - оставить у потерпевшей, протокол изъятия - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий                                    (подпись)                                   И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _________________ И.М. Бардин