Дело № 1-580/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 10 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А., подсудимого Калугина И.А., защитника Климовой Л.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калугина И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугин И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 01:00 часов до 02:00 часов Калугин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома АДРЕС, где увидел стоящий автомобиль АВТОМОБИЛЬ, принадлежащий Б., стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Тогда же, ДАТА в период времени с 01:00 часов до 02:00 часов Калугин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение прав собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся возле дома АДРЕС, через дверь проник в салон автомобиля, затем, продолжая свои действия, при помощи <данные изъяты> включил замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на этом же автомобиле скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Калугин И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания Калугин И.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Калугин И.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее в ходе дознания заявил о своем согласии на рассмотрение дела в любом порядке, при этом отказался заявлять гражданский иск в уголовном деле, а также забирать обгоревший автомобиль АВТОМОБИЛЬ, оставленный сотрудниками ОД ОМВД России по г. Новоалтайску на месте его обнаружения; на применении к Калугину И.А. строгого наказания не настаивал. Суд считает, что обвинение Калугина И.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Калугина И.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Калугину И.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояние его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога Калугин И.А. не состоит, лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной подсудимого и активное способствование расследованию совершенного им преступления путем последовательной дачи признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также то, что Калугин И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Калугиным И.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. Мера пресечения Калугину И.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 4 месяца, с ежемесячной выплатой Калугиным И.А. части штрафа в сумме 5 000 рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания. Вещественные доказательства: обгоревший автомобиль АВТОМОБИЛЬ, оставленный сотрудниками ОД ОМВД России по г. Новоалтайску на месте его обнаружения: АДРЕС, фрагмент обгоревшей обшивы, хранящийся при уголовном деле, пластину с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить; копию свидетельства о регистрации транспортного средства НОМЕР - хранить при уголовном деле; одежду и обувь свидетеля З. и Калугина И.А. - оставить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _____________________ И.М. Бардин