Приговор по делу № 1-576/2011 в отношении Месилина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-576/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                      11 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора г.Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Месилина Д.А.,

защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕСИЛИНА Д.А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Месилин Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 18:00 часов у Месилина Д.А., <данные изъяты>, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", возник умысел на незаконное приобретение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства - гашиша, включенного на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». При этом Месилин Д.А., достоверно знал, что кусты дикорастущей конопли произрастают на участке местности АДРЕС.

В тот же день, в период времени с 18:30 до 18:40 часов, Месилин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что оборот наркотических средств запрещен законом, не имея специального разрешения на приобретение наркотического средства - гашиша и желая этого, пришел на вышеуказанный участок местности, расположенный АДРЕС, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее ** грамма.

Около 18:40 часов того же дня Месилин Д.А. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном участке местности, после чего ДАТА в период времени с 19:05 до 19:15 часов в ходе личного досмотра Месилина Д.А., сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД России по г. Новоалтайску, расположенному АДРЕС с ладоней его рук было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД АК НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством - гашишем, массой ** грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Месилин Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Месилин Д.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. При этом просил исключить из обвинения Месилина Д.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Месилин Д.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией гособвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку Месилин Д.А. был задержан сотрудниками полиции непосредственно на участке местности с дикорастущей коноплей, где он приобрел наркотическое средство гашиш, что исключает хранение данного наркотического средства.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.

Таким образом, действия Месилина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Месилину Д.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Месилин Д.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако <данные изъяты>, нигде официально не трудоустроен, <данные изъяты>.

       Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Месилина Д.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия с его ладоней наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Месилина Д.А. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Месилина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Месилина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой ** грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.М. Бардин