Приговор по делу № 1-449/2011 в отношении Долгова В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                              

Дело № 1-449/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                            02 августа 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края        Бардин И.М.,

с участием

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска                  Найдиной Е.Н.,

подсудимого                                                                                  Долгова В.М.,

защитника             Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшей                                                                                     К.,

при секретаре             Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОЛГОВА В.М., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов В.М. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около <данные изъяты> Долгов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своей сожительницей К. на кухне своего дома АДРЕС. В это же время между ними возникла ссора по поводу частых употреблений К. спиртных напитков, в ходе которой, около <данные изъяты> у Долгова В.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, Долгов В.М. около <данные изъяты> ДАТА находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, взял в руки имеющийся в доме кухонный нож и нанес им один удар в область живота К..

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА своими умышленными преступными действиями Долгов В.М. причинил К. телесное повреждение <данные изъяты>. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Долгов В.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Долгов В.М., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Долгов В.М. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. При этом К. не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Суд считает, что обвинение Долгова В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Долгова В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Долгов В.М. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, поведение его в судебном заседании адекватно конкретной ситуации и не вызывает у суда каких - либо сомнений в психическом состоянии, в связи с чем суд признает Долгова В.М. вменяемым.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Долгову В.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, из МОВД «Первомайский» характеризуется отрицательно, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, а также активное способствование подсудимого расследованию совершенного им преступления путем последовательной дачи признательных показаний, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей К., явившееся поводом для совершения преступления, так как последняя, во время ссоры, предшествующей преступлению, нецензурно оскорбляла подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Долговым В.М. преступления, характеристику личности подсудимого,     вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Долгова В.М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения Долгову В.М. была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Долгова В.М. не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. <данные изъяты>, возвратить потерпевшей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Долгову В.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          

            Председательствующий               (подпись)                     И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ___________________ И.М. Бардин