Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-546/2011 по обвинению Кузнецова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-546/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                         22 сентября 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А.,

подсудимого Кузнецова М.В.,

защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата у Кузнецова, находящегося у себя дома по адресу: Адрес, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., возник преступный умысел на незаконное приобретение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и запрещенного к обороту.

Дата Кузнецов, достоверно зная, что у насыпи железнодорожного пути в пределах 1-го пикета 3-го перегона <данные изъяты>, на расстоянии 15 метров от территории <данные изъяты> (Адрес) и 50 метрах от <данные изъяты>, произрастают заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 09 часов 20 минут местного времени пришел к вышеуказанному месту. Кузнецов в этот же день в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут местного времени путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 106 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Кузнецов сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 106 граммов, после чего данный пакет положил себе в левый рукав спортивной кофты.

Дата около 09 часов 30 минут местного времени, Кузнецов был задержан сотрудниками транспортной полиции около территории ОО <данные изъяты> (Адрес) и доставлен в ЛОП на ст. Алтайская по адресу: Адрес, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете, находящемся в левом рукаве спортивной кофты Кузнецова.

Масса наркотического средства - марихуана, согласно заключению эксперта Номер от Дата, составила 106 граммов, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств Кузнецов не имел.

Подсудимый Кузнецов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кузнецов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кузнецова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

       Суд исключает из обвинения Кузнецова совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Кузнецов по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Кузнецова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, ранее он не судим, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Кузнецов не работает, имущества не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Кузнецова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, бумажные конверты Номер и Номер с ватными тампонами со смывами, конверт Номер с контрольным ватным тампоном, конверт Номер со срезами ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить.

Меру пресечения Кузнецову оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Председательствующий:                        (подпись)                                И.И. Донова

ВЕРНО: <данные изъяты>

Судья                                    И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова