Обвинительный приговор по уголовному делу № 1- 579/2011 по обвинению Шубина В.Н. по п. г ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-579/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                      18 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                          И. Ю. Рыбакова

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Алтайского края            А.А. Копыловой

подсудимого                                                                                   В.Н.Шубина

защитника                                                                                       Л.П. Дитятевой

удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

потерпевшего            И.

при секретаре                                                                              А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шубина В.Н., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 17 часов Шубин В.Н. находился на остановке общественного транспорта "***", расположенной около АДРЕС, где увидел ранее незнакомого И., который положил принадлежащий ему сотовый телефон марки "*" в правый наружный карман надетой на нем куртки. Воспользовавшись данным обстоятельством, Шубин В.Н. решил совершить кражу указанного сотового телефона из кармана куртки И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Шубин В.Н. ДАТА около 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта "***", расположенной около АДРЕС, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, приблизился сзади к И., вынул рукой из правого наружного кармана куртки надетой на И., тем самым тайно похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки "*" стоимостью 2500 рублей.

С похищенным Шубин В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему И. на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шубин свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Шубин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шубин подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший И. согласился с ходатайством Шубина и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший дополнил, что в настоящее время ему ущерб возмещен и он простил подсудимого.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Шубиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шубина правильно квалифицированы по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубина, является его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шубина суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери, полное возмещение ущерба потерпевшему, который пояснил что простил подсудимого Шубина и просит не лишать того свободы.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Шубину.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Шубину в виде лишения свободы, но условно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и условия жизни его семьи, Шубину, суд нашел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шубина, является рецидив преступлений.

Психическая полноценность Шубина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит( л.д.141).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Шубина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Шубину считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Шубина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Шубину в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сумму 2550.00 рублей от ДАТА, гарантийный талон на сотовый телефон марки "*" от ДАТА, коробка от сотового телефона марки "*" сотовый телефон марки "*" - оставить у потерпевшего И., детализацию состоявшихся разговоров абонента НОМЕР за ДАТА, копию залогового билета НОМЕР от ДАТА ломбарда *** -хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                      (подпись) И.Ю. Рыбакова

Верно

Судья     И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу