Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-348/2011 по обвинению Подсосонного А.В. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                    14 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                              И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Новоалтайска                                А.А.Копыловой

подсудимого                                                                               А.В. Подсосонного

защитника                                                                                                                Г.А. Медведевой

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

потерпевшего                                                                                                                  В.

при секретаре                                                                                                           А.А. Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подсосонного А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 16 часов до 17 часов Подсосонный А.В. и Г. (дело в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления -далее иное лицо) в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома но АДРЕС, где Подсосонный А.В. увидел идущего В., в ушах которого были наушники от сотового телефона. В этот момент у Подсосонного A.В., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества - сотового телефона принадлежащего В. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Подсосонный в вышеуказанное время, с целью облегчения совершения преступления, попросил иное лицо помочь ему забрать сотовый телефон у В., при этом введя его в заблуждение, объяснив, что у В. находится сотовый телефон принадлежащий Подсосонному. Иное лицо, не догадываясь об истинности намерений Подсосонного, согласился помочь Подсосонному.

Затем Подсосонный вызвал В., находящегося в АДРЕС, на улицу и находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, потребовал отдать сотовый телефон. В.ответил отказом.

Тогда Подсосонный попытался похитить из внутреннего кармана куртки В. сотовый телефон, но В. оказал сопротивление. Тогда Подсосонный доводя свой преступный умысел до конца с целью подавления сопротивления В. нанес ему два удара рукой по голове, причиняя ему при этом физическую боль, в то же время иное лицо нанес В. не менее двух ударов рукой по спине, причиняя последнему физическую боль.

В., вырвавшись от Подсосонного и иного лица, побежал в сторону остановочного пункта "*", расположенного у АДРЕС.

Подсосонный, не отказываясь от доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца стал преследовать В..

Па перроне остановочного пункта электропоездов "*" Подсосонный увидел своего знакомого К. (дело в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления -далее второе иное лицо), не поставив его в известность о преступности своих намерений, крикнул ему, чтобы тот помог задержать В..

Второе иное лицо, не догадываясь о преступных намерениях Подсосонного, догнал В. на расстоянии 250 метров отжелезнодорожного моста станции "*" в южном направлении и 100 метрах от АДРЕС в юго-восточном и сбил его с ног.

Подбежавший к В. Подсосонный, желая окончательно сломить сопротивление В., нанес лежащему на земле В. по голове и лицу не менее 3 ударов рукой.

В. не имея возможности убежать или позвать на помощь, понимая, что Подсосонный физически сильнее его, сопротивления не оказывал.

Подсосонный воспользовавшись тем, что сопротивление В. сломлено, открыто похитил у него сотовый телефон ***** с наушниками, стоимостью 1080 рублей и попытался скрыться с места преступления.

Однако Подсосоный не успел распорядится похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции сразу же после совершения им открытого хищения сотового телефона у В., то есть Подсосонный не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных противоправных действий Подсосонного А.В.. потерпевшему В. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека па спинке носа (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза (1), в лобной области справа (1), па задней поверхности правого предплечья (1), па задней поверхности левого предплечья (1), в проекции тела лопатки справа (1), в области правого надплечья (1), в центральных отделах лобной области (1), царапина в центральных отделах лобной области. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Подсосонный А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Он уточнил что у него не было реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании он показал, что ДАТА он вместе с Г. распивал спиртное, затем пошли к АДРЕС чтобы купить еще спиртного. Г. зашел в указанный дом, а он остался на улице и увидел, что к дому подходит парень, как теперь знает его фамилия В.. Он увидел что В. слушает музыку через наушники. Он попросил у того посмотреть наушники, тот разрешил. Посмотрев наушники он вернул их В.. После этого В. зашел в АДРЕС а на улицу вышел Г.. Он (Подсосонный) решил забрать у В. его сотовый телефон, чтобы взять себе. Он сказал Г., что у В. находится его сотовый телефон и тот его не отдает и нужно телефон забрать. Он не хотел говорить Г. правду и Г. согласился ему помочь. Они зашли в дом подошли в В. и он попросил В. выйти с ними на улицу. Когда они вышли, то он сказал В., чтобы тот ему отдал свой телефон. В. отказался это делать, тогда он стал пытаться у того силой отобрать телефон, который находился во внутреннем кармане куртки. В. стал оказывать сопротивление и он (Подсосоный) ударил его два раза рукой в область головы. Г. помогая ему тоже нанес пару ударов В. рукой по туловищу. В. вырвался и выбежал на дорогу, поскользнулся и упал, стал кричать, звать на помощь. Он увидел, что по дороге едет автобус и чтобы не привлекать внимания он подбежал к В., схватил его за воротник куртки и потащил с дороги, но В. закричал и он отпустил его. В. подскочил с дороги и побежал в сторону железнодорожных путей "*". Он с Г. побежал за В.. Г. побежал к железнодорожному мосту, чтобы сверху посмотреть где В., а он побежал на перрон "*", где встретил знакомого К.. Он крикнул К., чтобы тот помог задержать В., так как В. спрыгнул с проезжающего вагона и побежал в сторону вокзала. Подсосонный побежал по дороге, а К. побежал по тропинке вдоль путей. К. догнал В., сбил его с ног и В. упал на дорогу. Он (Подсосонный) подбежал к лежащему на земле В. и нанес ему не менее 3-х ударов рукой по лицу. К. не трогал В.. Он дернул за наушники, которые были у В. и потянул за них, полагая что они крепятся к мобильному телефону, чтобы забрать у В. телефон, но наушники к телефону подсоединены не были, тогда он осмотрел внутренний карман его куртки и нашел там сотовый телефон ***** в моноблочном корпусе черно-красного цвета, который он забрал и положил к себе в карман. В. постоянно был в сознании. После этого он и К. пошел к "*". Когда они подошли к перрону, то к ним подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ. Сразу же подбежал В. к сотрудникам милиции. Он(Подсосоный) увидев сотрудников милиции, ускорил шаг и выброси в снег за угол здания вокзала на "*" сотовый телефон В.. Сотрудники милиции у него спросили, что у него в руках, но ответил, что наушники от сотового телефона. После этого он вместе с К. по просьбе сотрудников милиции сел в автомобиль УАЗ-« в подсадку». Пока они ехали в ОВД <данные изъяты>, то он наушники, которые забрал у В. спрятал между спинкой и сиденьем первого с левой стороны сиденья автомобиля, так как испугался ответственности за содеянное.

Потерпевший постоянно шел сзади, сотрудники подъехали через 2-3 минуты как он отошел от потерпевшего и его задержали. Потерпеший постоянно шел сзади него и видел как его задержали.

Аналогичные показания он давал в ходе очной ставки с К.( л.д. 42-46) и в ходе проверки его показаний на месте от 11.05. 2011( л.д. 55-59);

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств.

В судебном заседании потерпевший В. показал, чтоДАТА после употребления спиртного, около 16 часов он подошел к дому расположенному у остановки "*" рядом с почтой, его называют * там собираются разные компании чтобы выпить. Когда он заходил в магазин, то недалеко от него встретил Подсосонного. Он (В.) слушал музыку с мобильного телефона через гарнитуру -наушники. Подсосонный подошел и попросил показать предмет, с которого он слушает музыку, но он отказался давать ему свой телефон. Он дал посмотреть Подсосонному только гарнитуру, тот посмотрел и вернул ее обратно. Подсосонный остался стоять у дома, а он вошел в данный дом. Затем туда зашел Подсосонный вместе с Г.. Подсосонный попросил его выйти с ними из дома на улицу. Когда он вышли Подсосонный стал говорить «Отдай сотовый телефон». Он ответил, что ничего отдавать не будет, тогда тот стал пытаться силой у него забрать сотовый телефон, который находился во внутреннем кармане куртки, то есть тот схватил его за руку и пытался рукой залезть во внутренний карман куртки, но он стал оказывать сопротивление, пытался вырваться. Тогда Подсосонный нанес ему два удара рукой в область головы. Г. помогая тому также нанес примерно удара два рукой по спине. Ему удалось вырваться от них и он выбежал на дорогу. По дороге ехал автобус он поскользнулся, упал и стал звать на помощь. К нему подскочил Подсосонный и схватил его за воротник куртки, пытаясь поднять, он стал кричать и тогда тот его отпустил. Он поднялся и побежал по дороге в сторону железной дороги. Он добежал до "*" увидел, что Подсосонный и Г. бегут за ним следом. Он стал задыхаться, так как устал бежать, он увидел, что в сторону *** едет вагон. Он подбежал к вагону, прыгнул на него и показал парням руками неприличный жест. Он проехал на вагоне около 300 метров. Он увидел, что Подсосонный и Г. отстали. Тогда он спрыгнул с вагона и решил вызвать милицию. Он позвонил в милицию и сообщил, что его на "*" избили и попытались отобрать телефон. Он пошел к "*" вдоль путей, чтобы встретить там сотрудников милиции. Пройдя около 20 метров он увидел, что из под вагонов выскочили Подсосонный и парень, теперь знает что его зовут К., Г. с ними не было. К. подбежал к нему и сбил его ногами с ног. В это время подбежал Подсосонный и стал ему наносить удары по голове и лицу руками, нанес он ему ударов 5. Ему даже показалось, что он потерял сознание на минуту. Потом Подсосонный дернул за наушники от сотового телефона, которые были у него сверху на куртке. После чего Подсосонный залез во внутренний карман куртки и втащил телефон марки ***** Подсосонный положил в карман своей куртки его телефон с гарнитурой и вместе с К. пошел в сторону "*". Он встал и последовал за парнями, те были постоянно в поле его зрения. Они прошли около 50-100 метров. Он стал догонять парней у остановочного пункта "*", но он не успел к ним подойти, как через минуту на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники милиции. Увидев это Подсосонный побежал в сторону домов, расположенных за остановочном пунктом "*". К. остался стоять на месте. Сотрудники милиции задержали их. Похищенный у него телефон был марки ***** в корпусе черно-красного цвета, в комплект входила гарнитура -наушники, которые входили в стоимость телефона. Телефон он приобретал ДАТА за 1080 рублей. В телефоне была сим- карта оператора сотовой связи ***** которая для него материальной ценности не представляет. Документы на сотовый телефон у него все есть. Г. и К. никаких требований к нему не выдвигали, когда его бил Подсосонный и забирал телефон. К. после того как сбил его с ног вообще никаких телесных повреждений ему не причинил. От действий Подсосонного он испытал физическую боль.

Подсудимого просит наказать не строго, исковых требований не заявляет.

Аналогичные показания он давал в ходе очной ставки с Подсосонным А.В.( л.д 59-63);

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ДАТА около 16 часов он вместе с Подсосонным подошли к *, расположенному у остановки "*". Он зашел внутрь, а Пососонный остался на улице. Потом он увидел как в дом зашел В., а он вышел на улицу. Подсосонный сказал, что у В. находится его сотовый телефон и тот ему телефон не отдает. Он согласился помочь Подсосоннму забрать телефон у В.. Они зашли в дом и Подсосонный попросил В. выйти на улицу. Он вышел и Подсосонный сказал В., чтобы тот отдал ему сотовый телефон. В. отказался это делать, тогда Подсосонный стал пытаться у него силой отобрать телефон, который как он понял находился в куртке В., так как из куртки торчали наушники от сотового телефона. В. стал оказывать сопротивление и Подсосонный ударил его два раза рукой в область головы. Он( Г.) помогал удерживать В. и тоже нанес ему пару ударов рукой по туловищу, куда точно сказать не может. В. вырвался и выбежал на дорогу, поскользнулся упал, стал кричать звать на помощь. По дороге ехал автобус и Подсосонный, чтобы не привлекать внимание людей подбежал к В., схватил того за воротник куртки и потащил с дороги, но В. закричал и тот отпустил его. В. подскочил с дороги и побежал в сторону железнодорожных путей "*". Он и Пососонный побежали за В.. Он(Г.) побежал к железнодорожному мосту, чтобы сверху посмотреть, где В., а Подсосонный побежал на перрон "*". Он (Г.) увидел, что тот встретил их знакомого К.. Подсосонный крикнул К., чтобы тот помог задержать В., так как В. спрыгнул с проезжающего вагона и побежал в сторону вокзала. Он посмотрел, что Подсосонный с К. побежали за В. и решили, что они с ним справятся без него, поэтому пошел домой. Как дальше развивались события не видел. Он (Г.) В. никаких требований не выдвигал по поводу возврата сотового телефона, он считал что действительно Подсосонный хотел забрать у В. свой телефон. Удары В. нанес чтобы помочь Подсосонному вернуть, как он думал его сотовый телефон и только от сотрудников милиции узнал о том, что Подсосонный его обманул и на самом деле забирал у В. его телефон.

Аналогичные показания он давал в ходе очной ставки с Подсосонным А.В.( л.д. 50-54)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. В ходе предварительного расследовании он показал, что ДАТА с 16 асов он вместе с милиционером водителем осуществляли охрану общественного порядка в АДРЕС находясь на маршруте патрулирования на служебном автомобиле ДАТА в 16 часов 30 минут когда они проезжали на служебном автомобиле по району АДРЕС, то ими было получено сообщение от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> о том, что в районе остановки "*", расположенной около АДРЕС у В. пытались совершить хищение сотового телефона. Они получив данное сообщение незамедлительно проследовали на вышеуказанный адрес. Подъезжая к вышеуказанному месту ими были замечены двое молодых людей идущих к вокзалу "*", которые увидев их автомобиль сразу же ускорили шаг. Один из молодых людей, как выяснилось позже это был Подсосонный завернул за угол здания помещения железнодорожного вокзала на станции "*" и выбросил из руки в снег у дерева предмет темного цвета, похожий на сотовый телефон. Они остановили автомобиль, он выскочил из автомобиля и подбежал к Подсосонному, а Ш. сказал идти ко второму молодому человеку, как выяснилось К.. Он подбежав к Подсосонному сразу спроси, что у того находится в руках, на что то ответил, что у него наушники от сотового телефона и он увидел, что в том месте куда Подсосонный выбросил предмет похожий на телефон действительно в снегу лежит сотовый телефон в корпусе черно- красного цвета. Он сразу же по рации вызвал следственно -оперативную группу для осмотра места происшествия. После чего Подсосонный и К. были помещены в подсадку их служебного автомобиля. Потом прибыла следственно оперативная группа и следователь в присутствии двух понятых произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла сотовый телефон марки ***** в моноблочном корпусе черно-красного цвета. Потом они доставили К. и Подсосонного в ОВД АДРЕС, где в присутствии понятых произвели их личный досмотр с целью обнаружения наушников от похищенного сотового телефона, которые были в руках у Подсосонного, когда он его встретил, но при проведении их личного досмотра наушников от сотового телефона обнаружено не было, тогда следователь в присутствии двух понятых произвела осмотр их служебного автомобиля УАЗ гос. НОМЕР в ходе которого между спинкой и сиденьем первого с левой стороны заднего сиденья из трех имеющихся сидений были обнаружены и изъяты наушники от сотового телефона черного цвета, на который меласс гравировка ***** и эмблема ( л.д. 28-30).

В ходе предварительного расследования свидетель К. показал, что ДАТА около 17 часов он возвращаясь домой остановился на перроне "*". Он увидел, что мимо него со стороны АДРЕС бежит парень, который был ему малознаком, он ранее пару раз его видел, зовут того В.. За ним бежали его знакомые Подсосоный и Г.. Подсосонный крикнул ему, чтобы он задержал В.. Он подумал, что раз Подсосонный и Г. бегут за В., то следовательно В. что то им плохое сделал и решил помочь его задержать. Спрашивать у них он не стал зачем нужно задерживать В., так как не было времени. Г. забежал на мост. Он кинулся к В., но тот запрыгнул на вагон, который спускался с горки в сторону *** и показал им рукой неприличный жест. Они с Подососонным побежали за В.. Подсосонный побежал по дороге, а он побежал по тропинке вдоль путей. Пробежав около 300 метров он увидел, что В. спрыгнул с вагона. Он догнал В., чтобы его остановить, он сделал ему подножку и то упал на дорогу. В это время к ним подбежал Подсосонный и нанес В. не менее 3-х ударов рукой по лицу. Он лично не трогал В.. Куда делся Г. он не знает, но тот не стал догонять В. и куда тот делся из виду. Подсосонный снял с В. гарнитуру -наушники, которые были у того в ушах. Он( К. В. вообще не бил, он просто задержал того, когда тот попытался убежать от Подсосонного, так как тот его об этот попросил. Подсосонный взял наушники В. в руки и он вместе пошли со "*". Когда они шли, то Подсосонный ему показал сотовый телефон в моноблочном корпусе черно-красного цвета, марку его он не помнит и сказал, что этот телефон он забрал у В. и тут они подошли к перрону и к ним подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ. В это время Подсосонный ускорил шаг и выбросил в снег за угол здания вокзала на "*" сотовый телефон. Сотрудники милиции попросили их остановится и следом за ними подошел В.. Сотрудники милиции спросили Подсосонного про мобильный телефон В., но Подсосонный ответил, что не брал никакого телефона. Он не видел как Подсосонный брал у В. телефон, поскольку он, когда Подсосонный залез в карман куртки В., он рассматривал свою куртку, которую сильно порвал, когда упал задерживая В.. Сотрудники милиции спросили у Подсосонного, что у того в руках на что тот ответил, что в руках у него гарнитура- наушники. Он и Пососонный по просьбе сотрудников милиции сели в автомобиль УАЗ с заднего входа. Он не видел куда Подсосонный дел наушники, не знает куда он мог их деть, возможно выкинул. Он не успел даже спросить у Подсосонного зачем нужно было задерживать В. и зачем тот у него забрал сотовый телефон, так как приехали сотрудники милиции ( л.д.39-41)

Также вина подсудимого подтверждается другими представленными доказательствами.

ДАТА возбуждено уголовное дело по п.г ч.2 ст.161 УК РФ (л.д.1);

В заявлении поданном на имя начальника ОВД <данные изъяты> В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые открыто с применением насилия похитили у него принадлежащий ему телефон ***** с гарнитурой ( л.д.2);

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицами от ДАТА произведен осмотр участка местности, расположенной на расстоянии 4 метров в западном направлении от остановочного пункта "*", который находится напротив дома по АДРЕС. На данном участке расположено дерево, у которого на снегу обнаружен сотовый телефон ***** в корпусе красно- черного цвета, который был изъят осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу ( л.д. 3-6);

Согласно протоколов личных досмотров Подсосонного и К. у них ничего не было изъято ( л.л. 7-8);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА был произведен осмотр автомобиля УАЗ НОМЕР во дворе ОВД <данные изъяты>, где между спинкой и сиденьем первого с левой стороны заднего сиденья из трех обнаружена гарнитура в виде наушников с проводами, на ушках наушников имеются логотипы ***** которая была изъята осмотрена признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (9-10);

Постановлением от ДАТА В. признан потерпевшим (л.д. 12);

Согласно протокола выемки от 16. 03. 2011 у В. изъят гарантийный талон и контрольно-кассовый чек на сотовый телефон ***** ( л.д. 17-18);

Согласно протокола явки с повинной от ДАТА, написанной собственноручно Подсосонный А.В. сознается в совершении им у В. открытого хищения сотового телефона ( л.д.19);

Согласно протокола осмотра предметов от ДАТА были осмотрены гарантийный талон и контрольно кассовый чек на сотовый телефон ***** сотовый телефон ***** и гарнитура- наушники для мобильного телефона ***** ( л.д. 22-26);

Согласно постановления осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу и согласно расписки возвращены потерпевшему ( л.д.27);

Согласно заключения судебно -медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА установлено, что у В. имели место следующие телесные повреждении:

-Кровоподтеки: на спинке носа (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза(1), в лобной области справа (1), на задней поверхности правого предплечья (1) на задней поверхности левого предплечья (1), в проекции тела лопатки справа (1). В области правого надплечья (1). В центральный отделах лобной области(1)

-Царапина в центральных отделах лобной области.

Данные повреждения не причинили вреда здоровью и образовались от ударов ( не менее 7) твердыми тупыми предметами (предметом), что возможно при ударах руками и ногами посторонних лиц а также при ударе металлической трубой. По давности эти повреждения могли быть причинены ДАТА., что подтверждается данными объективного осмотра ( л.д. 79-80)

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, что действия Подсосонного А.В. следует квалифицировать: по ч.3 ст.30 п. г ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, Подсосонный подошел к потерпевшему В. с целью хищения сотового телефона который увидел у него, то есть с корыстной целью. Это пояснил сам Подсосонный и оснований не доверять этим пояснениям у суда нет, поскольку они подтверждаются установленными обстоятельствами по делу.

Его преступные действия были очевидны для потерпевшего В. и Подсосонный это осознавал. Это обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего В.. и самого подсудимого Подсосонного, который пояснил, что осознавал что действует открыто и его действия очевидны для потерпевшего.

Квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Применение Подсосонным физической силы к потерпевшему, с целью завладения имуществом подтверждается последовательными показаниями потерпевшего В. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, в том числе и на очной ставки с Подсосонным, который полностью подтвердил его показания в ходе проведения этой ставки, а также и в суде. Оснований не доверять, согласованным между собой и подтверждающимися другими доказательствами по делу показаниям потерпевшего В. и подсудимого Подсосонного у суда нет.

Показания потерпевшего согласованы с последовательными показаниями всех свидетелей, допрошенных по данному делу. Доказательств того, что потерпевший и свидетели могут говорить неправду или оговаривать подсудимого, в суд не представлено. Кроме того, их показания не оспариваются самим подсудимым и подтверждаются признательными показаниями подсудимого Подсосонного.

Судом достоверно установлено, что Подсосонный забрал телефон после того, как применил насилие к потерпевшему, это подтверждается последовательными показаниями потерпевшего и показаниями Подсосонного в ходе судебного заседания, а также заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении телесных повреждений у В..

Насилие Подсосонный умышленно применил к потерпевшему именно с целью завладеть имуществом- телефоном В.. Сначала Подсосонный попытался похитить телефон В. из внутреннего его кармана, а когда В. оказал ему сопротивление и не отдал телефон, то Подсосонный чтобы сломить сопротивление, нанес В. не менее двух ударов рукой по спине, а затем догнав вырвавшегося В. и подбежал к сбитому с ног В. и нанес тому по голове и лицу не менее трех ударов рукой. В. от действий Подсосонного получил телесные повреждения, что подтверждается заключение судебно- медицинской экспертизы Кроме того, как пояснил В., от действий Подсосонного он испытал физическую боль.

Факт применения Подсосонным насилия не опасного для жизни или здоровья к потерпевшему суд считает доказанным.

Вместе с тем, свой преступный умысел Подсосонный не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как тот не смог и не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению. Возможности сделать это у него не было, так как он был задержан непосредственно после совершения преступления и рядом с местом совершения преступления, сотрудниками милиции, которые задержали Подсосонного сразу после совершенного хищения.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания считать, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсосонного А.В. в судебном заседании не установлено

Обстоятельством смягчающим наказание Подсосонного А.В. является его явка с повинной.

Обстоятельствами смягчающими наказание Подсосонного А.В. суд также считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего который просит наказать подсудимого не строго и не лишать его свободы, положительные характеристики Подсосонного А.В. с места жительства и учебы, а также его молодой возраст, состояние его здоровья и возмещение ущерба потерпевшему, Подсосонный А.В. ранее не судим.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Подсосонному А.В..

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких и то что на момент совершения преступления он не судим, суд считает, что Подсосонному А.В. возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого при назначении наказания, суд решил штраф не применять. Суд также не находит оснований для применения к Подсосонному А.В. наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность Подсосонного А.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого в том числе справки, подтверждающей, что Подсосонный А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.92), а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Подсосонного А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсосонного А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Подсосонному А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Подсосонного А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Подсосонному А.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда.

Взыскать процессуальные издержки в фонд федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследования и в суде с Подсосонного А.В. - 10 293 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки *****, наушники, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:           (подпись)                      И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья     И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу ДАТА

Зам. начальника отдела     И.Ю.Самитова