Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-565/2011 по обвинению Лобанова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-565/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                           03 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края      И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя Прокуратуры

Первомайского района Алтайского края                                      И.А.Селенской

подсудимого                                                                                      А.А.Лобанова

защитника                                                                    И.И.Соколовской

представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                                А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Лобанова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 17 часов до 19 часов, Лобанов, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков, законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного на расстоянии 4 км в юго-восточном направлении от АДРЕС и на расстоянии 200 метров в южном направлении от автодороги сообщением АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство- марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в период времени с 17 часов до 19 часов Лобанов, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел на участок поля, расположенного на расстоянии 4 км в юго-восточном направлении от АДРЕС и на расстоянии 200 метров в южном направлении от автодороги сообщением АДРЕС, где собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство -марихуану, массой 28 грамм, включенный на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список №1 оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Лобанова является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 28 граммов.

В судебном заседании подсудимый Лобанов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Лобанов А.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лобанов А.А. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Лобановым А.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лобанова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Лобанова А.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Лобанова А.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова А.А. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, а также объяснение Лобанова А.А. об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Лобановым А.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, а также молодой возраст подсудимого, его удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья и то что он ранее не судим.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Лобанову А.А.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Лобанову А.А. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Психическая полноценность Лобанова А.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Лобанов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Лобанова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 28 граммов, смывы и ногтевые срезы с рук Лобанова А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                 И.Ю.Рыбакова