Дело № 1-540/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 30 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первомайского района В.В. Атамановой подсудимого Е.А.Бондарева защитника А.М.Ермилова представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре А.А. Усолкиной а также потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бондарева Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Бондарев совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДАТА, в период времени с 8 часов до 19 часов, более точно время дознанием не установлено, житель АДРЕС, Бондарев Е.А. находился около помещения магазина "***", расположенного оп АДРЕС, где увидел мотоцикл марки "*", без государственного регистрационного знака, принадлежащий С.. Бондарев Е.А., видя, что С. оставил свой мотоцикл без присмотра, решил совершить угон мотоцикла марки "*" без государственного регистрационного знака, принадлежащего С., чтобы на нем прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, ДАТА, в период времени с 8 часов до 19 часов более точное время дознанием не установлено, Бондарев Е.А., подошел к мотоциклу, находящемуся около входа в магазин "***" расположенного по АДРЕС где убедившись, что его никто не видит, осознавая противоправный характер своих действий, чтобы достигнуть своей преступной цели, умышленно сел на мотоцикл марки "*", без государственного регистрационного знака, завел двигатель, и поехал по АДРЕС, чем неправомерно завладел мотоциклом, принадлежащим С. Своими умышленными действиями Бондарев Е.А. причинил потерпевшему С. материальный ущерб в размере 29000 рублей. В судебном заседании подсудимый Бондарев Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Бондарев Е.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Бондарев Е.А. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший С. согласился с ходатайством Бондарева Е.А. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просил наказать на усмотрение суда, мотоцикл возвращен, исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Бондаревым Е.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Бондарева Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Бондарева Е.А. является рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание Бондарева Е.А. является его явка с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева Е.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о не строгом наказании Бондарева Е.А., угнанный мотоцикл возвращен потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимого. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому. Бондарев Е.А. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но условно то есть с применением ст. 73 УК РФ. Психическая полноценность Бондарева Е.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Бондарев Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Бондарева Е.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондарева Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст.73 УК РФ наказание Бондареву Е.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бондарева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий : И.Ю.Рыбакова