Дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р: Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 29 сентября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края А.А.Копыловой подсудимого В.В. Вишнякова защитника Л.Н. Климовой представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре: А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вишнякова В.В., (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА, точное время следствием не установлено, у Вишнякова В.В. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Вишняков В.В., ДАТА, точное время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно - опаянных последствий, на участке местности, находящемся в 40 метрах к востоку от АЗС «Октан», расположенной по АДРЕС, незаконно приобрел путем срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой не менее 28 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 28 граммов, Вишняков В.В., не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нём пакет, в котором незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. ДАТА, около 18 часов 10 минут, Вишняков В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и доставлен в УПМ НОМЕР ОВД по АДРЕС, расположенный по АДРЕС где в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, ДАТА, при личном досмотре у него был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 28 граммов. В судебном заседании подсудимый Вишняков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Вишняков В.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Вишняков В.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Вишняковым В.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Вишнякова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Вишнякова В.В. в судебном заседании не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание Вишнякова является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякова В.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, а также объяснение Вишнякова В.В. об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной, совершение Вишняковым В.В. преступления относящегося к категории средней тяжести, а также молодой возраст подсудимого, его удовлетворительную характеристику, и то что он ранее не судим. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Вишнякову В.В. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Вишнякову возможно назначить наказание в виде обязательных работ. Психическая полноценность Вишнякова В.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Вишняков В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Вишнякова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вишнякова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Вишнякову В.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в закону силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 28 граммов, смывы с рук Вишнякова В.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по АДРЕС- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова