Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-521/2011 по обвинению Колумнарвоой А.Я. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



        Дело № 1-521/2011

ПРИГОВОР:

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                            21 сентября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края      И.Ю.Рыбакова

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края                                    И.А. Селенской

подсудимой                                                                               А.Я.Колумнаровой

защитника                                                                                         Н.В. Барутенко

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре                                                                                   А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Колумнаровой А.Я., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, жительница АДРЕС - Колумнарова А.Я. находясь у себя дома, достоверно зная, что ее знакомой С., проживающей по АДРЕС дома нет, решила незаконно проникнуть в ее дом и похитить какое-либо имущество, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Колумнарова А.Я. в период с 07 часов ДАТА до 08 часов ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, подошла к дому С., расположенному по АДРЕС, где руками выставила стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла в дом. Находясь в доме Колумнарова А.Я. нашла и похитила имущество, принадлежащее С.:

- новый комплект постельного белья из бязи, стоимостью 900 рублей;

- юбку белого цвета из хлопчато - бумажной ткани, стоимостью 900 рублей; --платье черного цвета, из ткани стрейч, стоимостью 1200 рублей;

- платье черного цвета, из искусственного шелка, стоимостью 1200 рублей;

- махровый халат в бело-розовую полоску, стоимостью 1000 рублей;

- простынь сиреневого цвета, стоимостью 100 рублей;

- 3 кг мяса свинины на косточках, по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей;

- 3 кг соленого свиного сала, по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, на общую сумму 5990 рублей,

а так же имущество П.:

- новый комплект 1,5 спального постельного белья из бязи, стоимостью 2000 рублей;

- новый комплект 2 спального постельного белья желтого цвета, стоимостью 1000 рублей;

- футболку белого цвета из хлопчато- бумажной ткани, стоимостью 400 рублей;

- футболку черного цвета из хлопчато - бумажной ткани, стоимостью 400 рублей;

- кофту от спортивного костюма, из материала «вельвет» розового цвета, стоимостью 1000 рублей;

- 3 женских плавок из хлопчато - бумажной ткани, по цене 150 рублей за штуку на сумму стоимостью 450 рублей, на общую сумму 5250 рублей. Похищенное имущество Колумнарова А.Я. сложила в найденный в доме пакет, который для П. материальной ценности не представляет, и с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего своими умышленными преступными действиями Колумнарова А.Я. причинила потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 5990 рублей, а П. материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Колумнарова А.Я. свою вину в совершении преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Колумнарова А.Я. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Колумнарова А.Я. подтвердила это заявленное ранее ходатайство и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие С. и П. согласились с ходатайством Колумнаровой А.Я. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующие заявления, подсудимую просили наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Колумнаровой А.Я. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колумнаровой А.Я. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Колумнаровой А.Я. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст и положительную характеристику Колумнаровой А.Я. с места жительства и мнение потерпевших о её наказании, а также то что Колумнарова А.Я. ранее не судима. Объяснение Колумнаровой А.Я. об обстоятельствах совершения ею преступления суд считает возможным признать как явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Колумнаровой А.Я..

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что Колумнаровой А.Я. возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Колумнаровой А.Я., суд нашел возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Психическая полноценность Колумнаровой А.Я. у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки она на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Колумнарову А.Я. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

По делу потерпевшими С. и П. заявлены гражданские иски в счет возмещения ущерба за похищенное имущество в размере 3890 рублей и 2250 рублей соответственно.

Эти иски суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой в пользу потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колумнарову А.Я. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Колумнаровой А.Я. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Колумнарову А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Взыскать с Колумнаровой А.Я. в счет возмещения ущерба в пользу С. - 3890 рублей, в пользу П. - 2250 рублей.

Меру пресечения Колумнаровой А.Я. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 комплекта постельного белья и платье - оставить у потерпевшей С., протокол изъятия- хранить в материалах дела, фрагмент стекла, 5 вырезов ленты скотч, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: И.Ю.Рыбакова