№ 1-538/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 26 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Моисеенко О.А., Подсудимых Борисова А.В., Усольцева К.К., Защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер, Дитятевой Л.П., удостоверение Номер, ордер Номер, При секретаре Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, Усольцева К.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов А.В. и Усольцев К.К. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в период с 17 часов до 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, у Борисова в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 20-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Борисов предложил Усольцеву совместно незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану. Усольцев с предложением Борисова согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, Борисов и Усольцев Дата в период с 17 часов до 18 часов 45 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров восточнее АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, незаконно совместными действиями приобрели путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 475 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 475 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Борисов и Усольцев сложили в полиэтиленовый пакет и стали совместно незаконно хранить при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт. Дата около 18 часов 45 минут Борисов при виде служебного автомобиля сотрудников полиции, пакет с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством - марихуаной, массой 475 грамм, в особо крупном размере, выбросил на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров южнее Адрес, и совместно с Усольцевым попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции. Дата в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 20 метров южнее Адрес, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 475 грамм. Подсудимые Борисов и Усольцев вину признали полностью. Подсудимый Борисов показал, что Дата примерно в 17 - 18 часов он вместе с Усольцевым и Кармановым находился у магазина <данные изъяты> в Адрес, где он передал ключи от гаража Я.. Он предложил нарвать конопли, чтобы покурить. Усольцев согласился, а Я. отказался. Они пошли вместе за <данные изъяты>, где в поле он и Усольцев нарвали конопли, сложили ее в пакет. Они пришли на Адрес, пакет с коноплей нес он. Когда он увидел сотрудника полиции, то выбросил в кусты пакет с коноплей. В дальнейшем этот пакет был изъят при осмотре места происшествия. Подсудимый Усольцев показал, что Дата примерно в 17 - 18 часов он встретился с Борисовым, они пошли к магазину <данные изъяты> в Адрес, где Борисов передал ключи от гаража Я.. Борисов предложил нарвать конопли, чтобы покурить. Он согласился, а Я. отказался. Они пошли вместе за <данные изъяты>, где в поле он и Борисов нарвали конопли, сложили ее в пакет, потом пришли на Адрес, пакет с коноплей нес Борисов. Когда они увидел сотрудника полиции, то Борисов выбросил в кусты пакет с коноплей. В дальнейшем этот пакет был изъят при осмотре места происшествия. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К. показал, что он работает в Новоалтайском ГОВД. Дата около 18-19 часов он вместе с Д. на служебном автомобиле ехали по Адрес, увидели 3 парней, один из парней нес пакет с чем-то. Они решили их проверить. Он вышел из автомобиля и пошел за парнями, а Денисов на автомобиле поехал им на встречу. Когда он вышел на Адрес, то увидел, что парень выкинул пакет в кусты. В дальнейшем они задержали парней, это были подсудимые Усольцев и Борисов. При осмотре места происшествия пакет с растительным веществом был изъят. Свидетель Д. дал аналогичные показания. Свидетель Я. показал, что Дата он встретился с Борисовым и Усольцевым у магазина на Адрес, так как Борисов принес ему ключи от гаража, где они работают. При встрече Борисов предложил Усольцеву и ему собрать и покурить коноплю. Усольцев согласился, а он отказался, но пошел с ними. Около 18 часов они пришли на поле за <данные изъяты>, где Борисов и Усольцев собирали коноплю в один пакет. Когда они пошли домой, то пакет с коноплей нес Борисов. На Адрес Борисов выбросил пакет в кусты, так как увидел автомобиль полиции. Потом их задержали, пакет с коноплей изъяли при осмотре места происшествия при понятых. Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата - участка местности, расположенного рядом с оградой дома по Адрес, где в зарослях полыни был обнаружен и изъят пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. (л.д. 3-5). Протоколами взятия смывов с рук Усольцева и Борисова. (л.д. 6, 8). Согласно заключения химической экспертизы, вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством - марихуана, массой 475 грамм. В смывах с рук Усольцева и Борисова обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло в следовых количествах. (л.д. 17, 119-121). Протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств. (л.д. 22-24, 112-113). Протоколом проверки показаний на месте Усольцева, который показал и рассказал, где и как он совершил преступление. (л.д. 59-63). Протоколом проверки показаний на месте Борисова, который показал и рассказал, где и как он совершил преступление. (л.д. 99-102). Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Борисова и Усольцева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых. Борисов по месту жительства и работы характеризуется положительно, Усольцев по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Борисова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> ранее он не судим, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Усольцева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> ранее не судим. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Борисова и Усольцева совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, считает его доказанным, так как в судебном заседании подсудимые признали, что Борисов предложил нарвать конопли, а Усольцев согласился, то есть они договорились о совместном приобретении и хранении наркотического средства, с этой целью они вместе пришли на поле, где совместно собирали коноплю, а затем хранили. Свидетель Я. подтвердил указанные обстоятельства. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Борисовым и Усольцевым преступления, относящегося к тяжким преступлениям, направленного против здоровья населения, условий жизни их семей, суд назначает Борисову и Усольцеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд не применяет в качестве дополнительного наказания Борисову и Усольцеву штраф, <данные изъяты>, то что они ранее не судимы. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемые адвокату в суде и на предварительном следствии, в размере: с Борисова 4460 рубля 69 копеек, с Усольцева 5146 рублей 95 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова А.В. и Усольцева К.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить наказание: Борисову - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Борисова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца. Усольцеву - 3 года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Усольцева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца. Взыскать с процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Борисова А.В. 4460 рубля 69 копеек, с Усольцева К.К. 5146 рублей 95 копеек. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 475 грамм, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова