Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-428/2011 по обвинению Бадашова А.С. по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст.158 , ч.1 ст.175 УК РФ, по обвинению Павлюка М.П. по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                             Дело № 1-428/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                              08 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимых Бадашова А.С., Павлюка М.П.

защитников Решетникова Д.Н. удостоверение № 1028 и ордер № 057068, Климовой Л.Н., удостоверение № 267 и ордер 107722,

представителя потерпевшего С.А.С.

при секретаре Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бадашова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст.158 УК РФ, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ;

Павлюка М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст.158 УК РФ, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бадашов А.С. и Павлюк М.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В ДАТА Павлюк и Бадашов находились на территории ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, где они работали. В этот момент у Павлюк, нуждающегося в денежных средствах возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества гидротолкателей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> находящихся в кране ДЭК, расположенном на территории ОАО <данные изъяты> С этой целью Павлюк предложил Бадашову совершить кражу гидротолкателей. Бадашов нуждающийся в денежных средствах с предложением Павлюк согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Договорившись о совершении преступления, Павлюк и Бадашов распределили между собой преступные роли, согласно которым Павлюк должен был выставить стекло кабины крана ДЭК, и вместе с Бадашовым проникнуть внутрь кабины, откуда похитить гидротолкатели, унести похищенные гидротолкатели в автомобиль Бадашова, и вывезти с территории <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Павлюк и Бадашов, ДАТА, находясь на территории ОАО <данные изъяты> по АДРЕС, согласно достигнутой ранее договорённости, понимая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к крану ДЭК, расположенному на расстоянии 50 метров в северном направлении от <данные изъяты> цеха <данные изъяты>, после чего Павлюк, согласно отведенной ему роли выставил стекло кабины крана ДЭК, и вместе с Бадашовым проникли внутрь крана. Находясь в кабине крана, Павлюк и Бадашов убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили, скрутив при помощи принесенных с собой ключей 2 гидротолкателя модели ТЭ-25 стоимостью по 7500 рублей каждый на общую сумму 15000 рублей, 2 гидротолкателя модели ТЭ-50 стоимостью по 9000 рублей каждый на общую сумму 18000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> Похищенные гидротолкатели Павлюк и Бадашов совместно унесли в автомобиль Бадашова, находящийся на территории <данные изъяты>, и вывезли с территории <данные изъяты> в последствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Павлюк и Бадашова, ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

В период ДАТА, Павлюк и Бадашов находились на территории ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, где работали. В этот период у Павлюк, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, редукторов, находящихся на шпалорезочном станке в шпалорезочном цехе и редуктора к дробилке из угледробильного цеха, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», и расположенных на территории ОАО <данные изъяты> С этой целью Павлюк предложил Бадашову совершить кражу редукторов из цехов, расположенных на территории ОАО <данные изъяты> по указанному адресу. Бадашов, нуждающийся в денежных средствах, с предложением Павлюк согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение преступления. Договорившись о совершении преступления Павлюк и Бадашов распределили между собой преступные роли, согласно которым Павлюк должен был открутить редукторы от станков, а Бадашов в это же время должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Павлюк о появлении посторонних лиц. После того как Павлюк открутит редукторы, Бадашов должен подъехать на своём автомобиле к цеху и совместно с Павлюк сложить похищенные редукторы в автомобиль Бадашова, и вывезти с территории <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Павлюк и Бадашов, в период ДАТА, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>» по АДРЕС, согласно достигнутой ранее договорённости, понимая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, пришли к шпалорезочному цеху, расположенному на территории ОАО <данные изъяты> после чего Павлюк, согласно отведенной ему роли прошёл внутрь цеха. Бадашов, согласно отведенной ему роли, остался у шпалорезочного цеха, и стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Павлюк о появлении посторонних лиц. Находясь внутри шпалорезочного цеха, Павлюк тайно похитил, открутив при помощи принесенных с собой ключей 4 редуктора модели РМ-250-40-12 стоимостью по 32700 рублей каждый общей стоимостью 130800 рублей, 2 редуктора модели 1Ц2У-200-25-12 стоимостью по 24700 рублей каждый общей стоимостью 49400 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> которые вместе с Бадашовым вынес из цеха. Затем Павлюк и Бадашов доводя свой преступный умысел до конца, пришли к котельной, расположенной на территории ОАО <данные изъяты> где Павлюк поднявшись по эстакаде на угледробильную установку, тайно похитил, редуктор к дробилке ВДП-15 стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ОАО <данные изъяты> открутив его при помощи принесенных с собой ключей. Бадашов, согласно отведенной ему роли, наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Павлюк о появлении посторонних лиц. Похищенные редукторы Павлюк и Бадашов погрузили в автомобиль Бадашова, и вывезли с территории ОАО «<данные изъяты> распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Павлюк и Бадашова, ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 220200 рублей.

В период ДАТА, Павлюк и Бадашов находились на территории ОАО «<данные изъяты> АДРЕС, где работали. В этот период у Павлюк, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, мотор-редуктора, находящегося на бункере котельной и принадлежащего ОАО <данные изъяты> С этой целью Павлюк предложил Бадашову совершить кражу мотор-редуктора, находящегося на бункере котельной, расположенной на территории ОАО <данные изъяты> Бадашов, нуждающийся в денежных средствах, с предложением Павлюк согласился. Вступив в преступный сговор на совершение преступления, Павлюк и Бадашов распределили между собой преступные роли, согласно которым Павлюк должен был открутить мотор-редуктор от бункера котельной, а Бадашов по звонку Павлюк на своём автомобиле вывезти мотор-редуктор с территории ОАО <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Павлюк в период ДАТА, находясь на территории ОАО <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, согласно достигнутой ранее договорённости, понимая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, пришел к котельной, расположенной на территории ОАО <данные изъяты> поднялся по эстакаде на бункер, и тайно похитил, открутив при помощи принесенных с собой ключей мотор-редуктор KAF97DRS132S/AL/HD стоимостью 169833 рубля, принадлежащий ОАО <данные изъяты> Затем Павлюк, позвонил Бадашову, который, согласно отведенной ему роли, подъехал к котельной на своём автомобиле, и помог Павлюк спустить мотор-редуктор с эстакады бункера котельной на землю, а затем погрузить в свой автомобиль. Погрузив похищенный мотор-редуктор в автомобиль Бадашова, Павлюк и Бадашов совместно вывезли его с территории ОАО «<данные изъяты> распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Павлюк и Бадашова, ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 169833 рублей.

В ДАТА Павлюк, находясь на охраняемой территории ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, тайно, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил гидротолкатели модели ТЭ-25 в количестве 2-х штук стоимостью 7500 рублей каждый общей стоимостью 15000 рублей и гидротолкатели модели ТЭ-50 в количестве 2-х штук стоимостью 9000 рублей каждый общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> причинив материальный ущерб. Похищенные гидротолкатели Павлюк М.П. оставил на участке местности на расстоянии 120 метров в восточном направлении от восточной стороны забора ОАО <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, с целью их дальнейшей реализации. С этой целью Павлюк около ДАТА позвонил Бадашову, и сообщил о совершенной им краже гидротолкателей принадлежащих ОАО <данные изъяты> и попросил Бадашова помочь реализовать похищенное. В этот момент у Бадашова, возник умысел на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, сознавая общественную опасность своих противоправных действий и желая наступления общественно опасных последствий, Бадашов, достоверно зная, что гидротолкатели были похищены Павлюк, ДАТА с территории ОАО <данные изъяты> около ДАТА, находясь у дома, расположенного по АДРЕС, незаконно сбыл их Б. за 7000 рублей. Впоследствии, деньги, вырученные от продажи гидротолкателей заведомо добытых преступным путем, Бадашов и Павлюк разделили между собой, распорядившись каждый своей долей по своему усмотрению.

В период ДАТА Павлюк в нерабочее время, находился у территории ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по АДРЕС. В этот момент у Павлюк М.П., нуждающегося в денежных средствах возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, гидротолкателей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> находящихся на козловых кранах, расположенных у деревообрабатывающего цеха и у цеха <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления ФИО22 последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Павлюк в нерабочее время, в период с 19 часов ДАТА, перелез через ограждение, незаконно проникнув на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> расположенную по АДРЕС, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с козлового крана, расположенного у цеха ЖБИ, тайно похитил: гидротолкатель модели ТЭ-25 стоимостью 7500 рублей и гидротолкатель модели ТЭ-50 стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> открутив их при помощи принесенных с собой ключей, которые сложил в сумку, принесённую с собой. Затем Павлюк доводя свой преступный умысел до конца с козлового крана, расположенного у деревообрабатывающего цеха, тайно похитил гидротолкатель модели ТЭ-25 стоимостью 7500 рублей и гидротолкатель модели ТЭ-50 стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> открутив их при помощи принесенных с собой ключей, после чего сложил похищенные гидротолкатели в сумку, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Павлюк ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

В период ДАТА Павлюк в нерабочее время находился у территории ОАО <данные изъяты> расположенного по АДРЕС. В этот момент у Павлюк, нуждающегося в денежных средствах возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, гидротолкателей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> находящихся на козловом кране, расположенном у цеха <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Павлюк в нерабочее время, в период с ДАТА до ДАТА, перелез через ограждение, незаконно проникнув на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты> расположенную по АДРЕС, и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, с козлового крана, расположенного у цеха <данные изъяты>, тайно похитил: гидротолкатель модели ТЭ-25 стоимостью 7500 рублей и гидротолкатель модели ТЭ-50 стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> открутив их от креплений при помощи принесенных с собой ключей, затем сложил в сумку, принесённую с собой, и с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Павлюк ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бадашов А.С. и Павлюк М.П. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники подсудимых поддержали их ходатайство.

Представитель потерпевшего С.А.С. согласен на применение порядка особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Бадашова А.С. и Павлюк М.П. по факту хищения ДАТА правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Также действия Бадашова А.С. и Павлюк М.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения ДАТА).

Также действия Бадашова А.С. и Павлюк М.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения ДАТА).

Действия Павлюк М.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту хищения ДАТА).

Также действия Павлюк М.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту хищения ДАТА).

Действия Бадашова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенные подсудимыми относится к категории средней тяжести, направлены против собственности. Также Бадашовым А.С. совершено преступление небольшой тяжести.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной подсудимых, также суд учитывает и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, что характеризуются в целом удовлетворительно, а также, что <данные изъяты>, Бадашов не судим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные об их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также без ограничения свободы. А также в отношении Павлюк М.П. сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДАТА в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Бадашова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бадашову А.С. два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Павлюка М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДАТА) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Павлюк М.П. в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадашову А.С. и Павлюк М.П. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

В отношении Павлюк М.П. сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДАТА в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденных отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить на хранении у потерпевших, копии материалов уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                      (подпись)                  В.В.Соловьева

Верно

Судья       В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу ДАТА.

Начальник отдела                                                    О. В. Щиголева