1-508/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Новоалтайск 20 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А. подсудимого Токарева А.В. защитника Фроловой Л.А. удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Поляковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Токарева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Токарев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В ДАТА у Токарева А.В., который достоверно знал, что у Д.А.Г. имеются боеприпасы к огнестрельному оружию, возник умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно, патронов калибра 7, 62 мм в количестве 427 штук. Тогда в ДАТА Токарев А.В. находясь в доме у Д.А.Г. по АДРЕС реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у Д.А.Г. боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно 427 патронов калибра 7,62 мм. Данные боеприпасы Токарев А.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил у себя дома по АДРЕС 1 ДАТА в ходе проведения обыска в жилище Токарева А.В. в случаях нетерпящих отлагательств по АДРЕС сотрудниками милиции были изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно 427 патронов калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта НОМЕР /Б от ДАТА 427 патронов калибра 7,62 мм, изъятые при выше указанных обстоятельствах являются винтовочными патронами 7,62х54, заводского изготовления, отечественного производства, калибра 7,62 мм, боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию винтовкам Мосина, Драгунова (СВД), Симонова (АВС -36), Токарева (СВТ - 38, СВТ -40) и пулемётами Калашникова (ПК,ПКТ) и пригодными для производства выстрелов. Токарев А.В. незаконно приобретая и храня боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно 427 патронов калибра 7,62 мм, осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, а так же понимал, что оборот боеприпасов к огнестрельному оружию запрещен законом, и, что он, не имея специального разрешения на их приобретение и хранение желал этого. Подсудимый Токарев А.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судом учтено, что преступление, совершенное Токаревым А.В. относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности. В качестве отягчающего наказание обстоятельством подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд смягчающими наказание обстоятельствами признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, что по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении престарелого родителя, нуждающегося в уходе. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Токарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства по уголовному делу пакет с 427 патронами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Соловьева