Дело № 1-569/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 19 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Копыловой А.А., подсудимого Попова А.А., защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Бужановой Л.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова А.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Попов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата, точное время следствием не установлено, но до 19 часов Попов в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, Попов Дата точное время следствием не установлено, но с 19 часов до 19 часов 15 минут, находясь в гаражном массиве <данные изъяты> Номер по адресу: Адрес, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 128 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», сложил в полиэтиленовый пакет. Дата около 19 часов 15 минут Попов был задержан сотрудниками милиции у <данные изъяты> Номер по адресу: Адрес, и в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в гаражном массиве <данные изъяты> на расстоянии 170 метров <данные изъяты> Номер по указанному адресу и 1,5 метра от <данные изъяты> Номер сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 128 граммов, в полиэтиленовом пакете. Подсудимый Попов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Попов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Попова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Попова совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Попов по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Попова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, ранее не судим. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Попов ранее не судим, имеет <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Попова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 128 грамм, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Попова, пакет с ватным тампоном со смывами с рук М., два пакета с контрольными ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России <данные изъяты>, уничтожить. Меру пресечения Попову оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: Л.А. Бужанова