Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-553/2011 по обвинению Сысоева А.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-553/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                 06 октября 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В.,

подсудимого Сысоева А.Н.,

защитника Юдина А.Е. Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Житель Адрес Сысоев, в период с 20 часов Дата по 08-30 часов Дата, находясь на пасеке, расположенной Адрес, увидел стоящий трактор <данные изъяты> с установкой <данные изъяты>, принадлежащий гр. К., и решил совершить угон данного трактора без цели хищения.

В период с 20 часов Дата по 08-30 часов Дата, Сысоев А.Н., находясь на пасеке, расположенной в северном направлении на расстоянии 3,5 километров от Адрес, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, желая прокатиться до Адрес, подошел к стоящему на территории пасеки трактору <данные изъяты>, стоимостью 315 000 рублей, принадлежащий К. и убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь проник в салон трактора. Затем с помощью рожкового ключа, который нашел в салоне трактора, Сысоев завел данный трактор и поехал в Адрес. Доехав до Адрес Сысоев, оставил трактор и скрылся с места преступления. Впоследствии трактора <данные изъяты>, <данные изъяты>, был обнаружен и возвращен потерпевшему К.

Своими умышленными действиями Сысоев причинил потерпевшему К. материальный ущерб в размере 315000 рублей.

Подсудимый Сысоев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Сысоев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сысоева правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Сысоев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Сысоева полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, ранее не судим, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, суд назначает Сысоеву наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Сысоева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: трактор <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему К., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий               (подпись)                     И.И. Донова

ВЕРНО: <данные изъяты>

Судья                                    И.И. Донова

Секретарь с/з                       И.Ю. Саморукова