Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-383/2011 по обвинению Челнокова С.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                      Дело № 1-383/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                         19 июля 2011 года

       

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А.,

подсудимого Челнокова С.С.,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшего К.,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Челнокова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков С.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 16.00 до 19.00 у Челнокова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Адрес возник умысел на кражу имущества из Адрес, принадлежащей К., ключи от которой у него имелись.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, Дата в период времени с 16.00 до 19.00 часов Челноков пришел к Адрес, где при помощи, имеющихся у него ключей, открыл входные двери межквартирного тамбура, а затем квартиры К., после чего незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Челноков, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он совершает кражу, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 28399 рублей, портфель для ноутбука стоимостью 1399 рублей, маршрутизатор марки <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей, МР3-магнитоллу марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, беспроводную оптическую мышь марки <данные изъяты> стоимостью 470 рублей, USB-модем <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, сетевой кабель длинной 150 см. стоимостью 40 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 7500 рублей, мужской сюртук кожаный стоимостью 6500 рублей, спортивную сумку стоимостью 420 рублей, пляжную сумку ценности для потерпевшего не представляющей. После чего с похищенным имуществом Челноков скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Всего Челноков похитил имущества, принадлежащего К. на общую сумму 48068 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Челноков вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Челнокова на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что проживает он в Адрес, знал Г. <данные изъяты>, который летом 2010 года у него на квартире в ходе распития спиртного отдал ему связку ключей от квартиры, где он проживал с семьей сестры, по Адрес, чтобы он совершил кражу из нее. В 2010 году Г. умер, а он в начале апреля нашел у себя ключи от квартиры, и решил совершить из нее кражу. Дата около 17 часов он пришел к квартире по Адрес, позвонил в звонок, ему никто не открыл, тогда он открыл двери ключами, проник в квартиру и похитил ноутбук с сумкой, маршрутизатор, 2 куртки кожаные, магнитолу, сложил вещи в спортивную сумку черного цвета, ушел, вещи спрятал в лесу, закопал в снег.

                                            (л.д. 112-115).

Данные показания подсудимый Челноков подтвердил полностью.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами:

Потерпевший К. показал, что проживает вместе с женой в квартире по адресу Адрес. Он знает, что в 2010 году брат жены Г. потерял ключи от данной квартиры. Дата утром около 8 часов он увез жену в больницу, вернулся домой в 14 часов, все вещи были на месте. В 16 часов он уехал на работу, вернулся в 23 часу, дверь в квартиру была закрыта на ключ, но в квартире он обнаружил, что похищены вещи: две его кожаных куртки, ноутбук и сумка от него, беспроводная мышь, модем <данные изъяты>, маршрутизатор с кабелем, магнитола, спортивная сумка, а так же пляжная сумка жены, всего ущерб на 48068 рублей, который является для их семьи значительным, так как доход семьи около 25000 рублей, его жена не работает. На полу в прихожей был обнаружен ключ от домофона, который ранее был вместе с ключами у умершего брата жены Г., которые тот потерял. Он опознал ключ по сколу, который сам подклеивал.

Свидетель К. дала аналогичные показания, а так же дополнила, что о краже узнала от мужа 5 апреля, так как утром Дата она легла в больницу. Ранее в 2010 году в данной квартире с ними проживал ее брат Г., который умер в конце августа 2010 года. У брата так же была связка ключей, в том числе с ключом от домофона, которые он потерял.

Свидетель ФИО7 показал, что К. его дочь, она проживает в квартире по Адрес с мужем. Поздно вечером Дата зять сообщил ему, что из квартиры совершена кража. Он так же знает, что его умерший сын Г. терял связку ключей от данной квартиры. В его присутствии был проведен осмотр места происшествия, обнаружен ключ от домофона, утерянный его сыном. Когда он возвращался домой ночью, то видел 2 мужчин, один из них был Челноков, у второго мужчины в руках был пакет.

Свидетель С. показала, что проживает с родителями по Адрес, рядом с потерпевшими. Дата она вернулась из школы в 16 часу, все было нормально. Она ушла снова в школу в 19 часов, а мама закрыла за ней дверь в тамбур. Со слов мамы С. она знает, что в замке на двери в тамбур находился сломанный ключ.

Свидетель Г. показал, что проживает по Адрес, Дата он вернулся домой из школы около 18 часов 30 минут. Когда он выходил из лифта на 8 этаже, в лифт быстро зашел какой то мужчина, лицо которого он не разглядел, вниз по лестнице сбегал еще один мужчина. В руках у них ничего не было.

Свидетель С. показала, что она дружит с Челноковым, характеризует его положительно, о краже узнала 12 апреля, когда его задержали, по просьбе Челнокова она приехала в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что Дата в ходе проведения ОРМ на территории Адрес была проведена беседа с Челноковым, который добровольно признался в совершении преступления и добровольно написал явку с повинной, признался, что совершил кражу из квартиры по Адрес.       (л.д. 159-161).

Свидетель А., работающий старшим оперативным уполномоченным В МОВД <данные изъяты> показал, что он видел как в кабинете, что М. принимал явку с повинной у Челнокова, который был в нормальном состоянии, давал ее добровольно.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что она дружит с семьей К.. В апреле 2011 года К. попросила ее кормить кошку и попугая, так как она ложиться в больницу, а муж заступает на дежурство. Дата К. принес ей ключи от квартиры, а в 22 часа 40 минут К. ей сообщила, что у них совершена кража из квартиры. В этот день она в квартиру потерпевших не ходила, ключи были у нее. (л.д. 104-106).

Свидетель Ч. показала, что подсудимый ее сын, о краже узнала после задержания сына, характеризует его положительно. Действительно во время следствия ей домой принесли ноутбук в сумке, маршрутизатор и другие вещи, которые она передала следствию. Кроме того, в настоящее время у нее находятся 2 кожаные куртки потерпевшего.

Протоколом выемки у Ч. ноутбука, сумки к нему, маршрутизатора, компьютерной мыши, УСБ модем <данные изъяты>, кабель 150 см, их осмотром.                              (л.д. 150-151, 152-154).

       Заявлением потерпевшего К. о краже.      ( л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия - Адрес на Адрес, где проживает потерпевший К., имеется межквартирный тамбур с дверью, на которой имеется внутренний накладной замок. На тумбочке в тамбуре лежит фрагмент ключа, который был Дата извлечен из замка двери. Замок на двери в квартиру повреждений не имеет. В квартире беспорядок. В прихожей на паласе обнаружен ключ от домофона. В шифоньере обнаружен беспорядок, вещи перевернуты. Были изъяты и следы рук с двери в кладовку, шифоньере, с коробки на полу, на дверках шкафа-купе, след перчатки с коробки. На кровати лежит пустая упаковочная коробка на маршрутизатор. Так же изъяты упаковочная коробка на ноутбук с чеком кассовым на сумму 31515 рублей и товарным, чеком на покупку маршрутизатора на 1290 рублей товарная накладная, гарантийный талон на магнитолу.                                     (л.д. 5-14).

Протоколом осмотра вещественных доказательств с места происшествия.

                                               (л.д. 27-34).

Товарными чеками о стоимости похищенного, спортивная сумка - 420 рублей, мужская кожаная куртка ст. 7500 рублей, кожаный пиджак ст. 6500 рублей, оптическая мышь ст. 470 рублей, модем ст. 950 рублей, кабель 40 рублей.

                                             (л.д. 37-40).

Заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно которых 18 следов пальцев рук с места происшествия пригодны для идентификации, часть из них оставлена К., К., один след пальца руки размером 27х37 мм с поверхности шкафа оставлен средним пальцем правой руки Челнокова С.С..                                     (л.д. 26, 46-48, 74-76)

Согласно заключения трассологических экспертиз след перчатки с места происшествия пригоден для установления группой принадлежности.

                                        (л.д. 54).

Согласно заключений трассологических экспертиз на замке с входной двери в квартиру потерпевших и с двери в тамбуре следов воздействия посторонних предметов не обнаружено, но с учетом того, что он мог быть открыт посторонним предметом, сходным по конфигурации со штатным ключом, ответить на вопрос, отпирался ли он посторонним предметом, невозможно. (л.д. 60-61, 67-68).

Справкой о доходе потерпевшего.                 (л.д. 85).

Протоколом явки с повинной Челнокова С.С., который признал, что совершил данную кражу, открыв дверь ключами, переданными ему Г..

                                                     (л.д. 107).

Протоколом выемки похищенных вещей у Челнокова: спортивной сумки черного цвета, МП 3 проигрывателя, (л.д. 139-140).

По делу был так же допрошен свидетель Г., который показал, что знает подсудимого, в апреле 2011 года в ходе распития спиртного, когда он рассказал Челнокову, что его вызывали в милицию по краже из квартиры в его доме, Челноков сказал, что это он совершил кражу, зашел в подъезд, хотел в туалет, увидел, что дверь в квартиру на 7 этаже открыта, зашел посмотреть, совершил кражу вещей.

Показания свидетеля Г. не свидетельствуют о том, что Челноков попал в квартиру потерпевших, так как дверь была открыта, в этой части они опровергаются как показаниями самого подсудимого, которые он подтвердил в судебном заседании, так и другими доказательствами, исследованными судом, из которых следует, что данную кражу совершил Челноков, проник в квартиру, открыв ее имевшимся у него ключом.

Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Челнокова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами, так как Челноков проник в жилище потерпевшего незаконно, уже с целью кражи, а размер ущерба в несколько раз превышает 2500 рублей, доход семьи потерпевшего в месяц, сам потерпевший натаивает, что ущерб для него значительный, так как его жена не работает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого.

Челноков по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, уголовно исполнительной инспекцией так же отрицательно, нарушал возложенные на него судом обязанности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Челнокова признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Челнокова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Челноковым, относящегося к тяжким преступлениям, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от 30.06.2010 и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       Суд не назначает Челнокову полнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Челноков вину признал полностью, ущерб частично возместил.

       По делу потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 1760 рублей, стоимость невозвращенных вещей, так как остальные вещи, в том числе и 2 куртки в судебном заседании ему возвращены. Подсудимый иск признал, суд удовлетворяет иск полностью.

       Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как согласно протокола задержания подсудимый был взят под стражу именно в этот день, и Челноков с этим согласен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челнокова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), назначить наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Челнокова по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 30.06.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 30.06.2010, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

      Меру пресечения Челнокову оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Челнокова С.С. в пользу К. 1760 рублей.

Взыскать с Челнокова С.С.. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки.

       Вещественные доказательства: ксерокопии документов хранить в деле, вещи, переданные на хранение потерпевшему К., накладной замок с ключом, фрагмент ключа, врезной замок с ключом, ключ от домофона, упаковочные картонные коробки от ноутбука, от маршрутизатора, подлинники 2 кассовых чеков, товарного чека, товарной накладной, гарантийный талон, спортивную сумку, сумку от ноутбук, ноутбук, беспроводную компьютерную мышь, сетевой кабель, маршрутизатор, УСБ-модем <данные изъяты>, передать ему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

        Председательствующий       (подпись)                                    И.И. Донова

        ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               И.Ю. Саморукова