Дело № 1-537/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 29 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А., подсудимого Речкалова А.А., защитника Савенко Т.М., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Речкалова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Речкалов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в дневное время, точное время следствием не установлено, у Речкалова, нуждающегося в деньгах, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая этого, Речкалов Дата в период с 20 часов до 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, неустановленным следствием способом незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес, где осмотрелся и определил предметы своего преступного посягательства, и из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее помещение <данные изъяты>, болгарку ст. 6700 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов ст. 3200 рублей, компьютерные системные блоки в количестве 4 штук ст. 6000 рублей на общую сумму 24000 рублей, мониторы <данные изъяты> 4 штуки ст. по 2000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей, 4 клавиатуры <данные изъяты> по 200 рублей на общую сумму 800 рублей, электрические двигатели мощностью 2,2. Кв 5 штук ст. по 4800 рублей каждый на общую сумму 24000 рублей, тепловентилятор <данные изъяты> ст. 500 рублей, кабель алюминиевый <данные изъяты> 4х4 длиной 25 метров ст. 10 рублей за 1 метр на общую сумму 250 рублей. С похищенным имуществом Речкалов с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Речкалова <данные изъяты>, причинен материальный ущерб на общую сумму 67450 рублей. Подсудимый Речкалов вину признал частично, суду показал, что Дата днем он проходил мимо помещения на Адрес, увидел, что с боковой стороны склада открыта металлическая дверь, зашел в склад посмотреть. Он увидел там системные блоки компьютеров, мониторы и другие вещи. Он решил вернуться в темное время суток, совершить кражу указанных вещей. Около 22 часов он вернулся к данному складу, с целью кражи проник на склад через открытую дверь, и похитил: болгарку, зарядное устройство, 4 системных блока, 4 монитора, 4 клавиатуры, 5 электродвигателей, тепловентилятор, кабель алюминиевый метров 10. Остальные вещи, указанные в обвинении, он не похищал. За несколько раз данные вещи перенес в кусты, а затем домой по Адрес. Болгарку, двигатели и зарядное устройство он продал, остальные вещи у него изъяли. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Из оглашенных показаний представитель потерпевшего К., в том числе и на очной ставке с Речкаловым, следует, что он работает завхозом в <данные изъяты>, у них имеется склад в Адрес, где хранилось различное имущество, в том числе и похищенные вещи. Двери склада всегда были закрыты, он считает, что проникнуть на склад можно только через проем для балки крана, находящейся на высоте 4 метра, а выйти через окно. Склад охранял сторож П.. Около 1 часа ночи Дата ему позвонил П., который рассказал, что около 20 часов уехал в магазин, а когда вернулся, то обнаружил, что на складе кто-то находиться, он испугался, убежал, вызвал милицию. Дата утром он обнаружил, что со склада было похищено следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>,: болгарка ст. 6700 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов ст. 3200, 8 компьютерных системных блоков по 6000 рублей на 48000 рублей, 4 монитора <данные изъяты> по 2000 рублей на 8000 рублей, 4 клавиатуры по 200 рублей на 800 рублей, кабель медный 300 метров на 6600 рублей, электрические двигатели мощностью 2,2 Кв 5 штук по 4800 на 24000 рублей, блоки управления двигателями 7 штук по 3100 на 21700 рублей, 2 электрических двигателя мощностью 5,5 Кв по 7500 рублей на 15000 рублей, на общую сумму 134750 рублей. В дальнейшем у следователя в кабинете, он увидел 4 системных блока в разобранном состоянии, 4 монитора, 4 клавиатуры, тепловентилятор и алюминиевый кабель, принадлежащий <данные изъяты>. (л.д. 52-54, 64-67). Согласно расписки К. получил от следователя 4 системных блока в разобранном состоянии, 4 монитора, 4 клавиатуры, тепловентилятор и алюминиевый кабель 25 метров. (л.д. 60). Из оглашенных показаний свидетеля П., в том числе и на очной ставке с Речкаловым, следует, что до Дата он работал сторожем, охранял помещение <данные изъяты> по Адрес, проживал там круглосуточно. На складе были металлические двери, которые были закрыты изнутри, и которыми он не пользовался, и ворота, через которые он ходил и закрывал их. Дата около 20 часов он ушел в магазин, входные двери закрыл. Около 22-23 часов он вернулся, открыл ворота, зашел во внутрь, увидел, что на складе кто-то был, светил фонариком. Он испугался, ушел, позвонил К. и в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, на складе никого не было, металлические двери были открыты изнутри. Они обнаружили, что совершена кража, К. составил список похищенного. Других краж за время его работы не было. (л.д. 70-72, 73-76). Свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным в Новоалтайском ОВД, Дата он работал по данному делу, получил оперативную информацию, что кражу совершил Речкалов, у которого дома находится похищенное имущество. Он сообщил об этом следователю. В дальнейшем ему стало известно, что у Речкалова нашли похищенное ходе обыска, и тот написал явку с повинной. Заявлением представителя потерпевшего К. о краже в ночь на Дата со склада <данные изъяты> на сумму 119300 рублей. ( л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия - склада <данные изъяты>, расположенного по Адрес в Адрес, на воротах склада повреждений нет. На левой стене имеется проем, закрытый металлическими листами. С крышки принтера были изъяты следы рук, след ткани, с пола изъят след обуви. (л.д. 11-17). Согласно заключения трассологической экспертизы след ткани с места происшествия пригоден для установления групповой принадлежности ткани, его оставившей, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Речкалова. (л.д. 96-97, 114-115). Согласно заключения трассологической экспертизы след обуви с места происшествия пригоден для установления группой принадлежности обуви его оставившей, но он не мог быть оставлен подошвенной частью обуви, изъятой у Речкалова. (л.д. 102-104, 119-121). Счет фактурами, где указана, что похищенное имущество было приобретено <данные изъяты> и стоимость похищенного. (л.д. 7-10). Товарным чеком о стоимости кабеля КГХЛ 3х2,5 и АВВГ 4х4. (л.д. 136). Протоколом обыска по месту жительства Речкалова по Адрес, где были изъяты: электротепловентилятор желтого цвета, 4 монитора, кабель, клавиатура 4 штуки, 4 корпуса от системных блоков, а так же 2 пары черных туфель, кроссовки, сотовые телефоны, рукавицы хозяйственные черные и белые. (л.д. 32-33). Протоколом явки с повинной Речкалова А.А., где он признал, что он совершил данную кражу, похитил 4 монитора, четыре клавиатуры, 4 системных блока, вентилятор, кабель алюминиевый. Болгарку, зарядное устройство, 5 электродвигателей. (л.д. 34). Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д. 55-58). Протоколом проверки показаний на месте Речкалова А.А., который показал и рассказал, где и как совершил кражу, показал дверь металлическую с правой стороны склада, которая была открыта и через которую он проник внутрь. (л.д. 68-69). Протоколом очной ставки между Речкаловым и К., которые каждый настаивал на своих показаниях. (л.д.64-67). Протоколом очной ставки между Речкаловым и свидетелем П., которые каждый настаивал на своих показаниях. (л.д. 73-76). Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимого Речкалова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами, так как Речкалов проник в помещение склада уже с целью кражи, что следует из его показаний, и других доказательств по делу. Однако, суд исключает из обвинения подсудимого Речкалова кражу следующего имущества: 4 системных блока на 24000 рублей, 2 двигателей мощностью 5,5 Кв ст. 15000 рублей, 7 блоков управления к электрическим двигателям на 21700, кабель электрический медный <данные изъяты> длиной 300 метров ст. 6600 рублей, всего на общую сумму 67300 рублей, так как кража указанных предметов не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Так сам подсудимый и на предварительном следствии и в судебном заседании отрицал, что похитил указанные предметы, давал по этому поводу последовательные показания, начиная с протокола явки с повинной, кроме того, он пояснил, что проник в помещение уже в открытую дверь. Опровергнуть указанные утверждения Речкалова представленными суду доказательствами невозможно. Из показаний свидетеля П. следует, что он отсутствовал на складе более 2 часов, поэтому нельзя с достоверностью утверждать, что именно Речкалов похитил все имущество, указанное потерпевшим, в данный период времени. Так же, об исключении указанных предметов на сумму 67300 рублей из объема обвинения подсудимого Речкалова просит и государственный обвинитель. В связи с этим суд снижает размер причиненного Речкаловым ущерба до 67450 рублей. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Речкалов по месту жительства соседями характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Речкалова признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> на момент совершения преступления он не судим. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 101200 рублей, стоимости похищенных и невозвращенных вещей. Подсудимый Речкалов иск признал частично, так как он пояснил, что похитил имущество потерпевшего на сумму 67450 рублей. Суд иск удовлетворяет частично, взыскивает с подсудимого 33900 рублей, так как признал Речкалова виновным в совершении кражи на сумму 67450 рублей, кроме того, часть вещей на сумму 33550 рублей (4 системных блок на 24000 рублей, 4 монитора на 8000 рублей, 4 клавиатуры на 800 рублей, тепловентилятор ст. 500 рублей, кабель алюминиевый 25 метров ст. 250 рублей) были возвращены потерпевшему, поэтому данную сумму суд так же исключает из размера взысканного ущерба. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 3431 рублей 30 копейки. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Речкалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Речкалову оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Речкалов А.А. в пользу <данные изъяты> 33900 рублей. Взыскать с Речкалова А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 3431 рублей 30 копейки. Вещественные доказательства: 4 системных блока, 4 монитора, 4 клавиатуры, тепловентилятор, кабель алюминиевый 25 метров, переданные потерпевшему <данные изъяты> оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья И. И. Донова <данные изъяты> Начальник отдела О. В. Щиголева