Дело № 1-531/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 28 сентября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Абрамова В.В., защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшей А., при секретаре - Саморуковой И.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абрамова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов до 22 часов 10 минут Дата Абрамов находился в своем не зарегистрированной в установленном порядке частном доме, расположенном возле Адрес, где совместно с женой А., Ш. и Ш. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Абрамовым В.В. и Ш. на бытовой почве произошла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки с целью ее прекращения А. стала разнимать Абрамова и Ш., для чего стала расталкивать дерущихся. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Абрамова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., в период с 18 часов до 22 часов 10 минут Дата, Абрамов В.В., находясь в своем доме, расположенном возле Адрес, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, умышленно нанес А. не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, причинив последней следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки в виде: разрыва легочной плевры и ткани левого легкого, левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки (скопления воздуха в мягких тканях груди, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Абрамов прекратил свои преступные действия Подсудимый Абрамова вину признал полностью, пояснил, что Дата вечером после 18 часов он с женой А. и знакомыми Шараповыми распивал спиртное в доме на Адрес в с. Б. Ключи, где проживал с семьей. В ходе распития спиртного между ним и Ш. началась ссора и драка. Его жена А. стала их разнимать, стояла к нему спиной, и он нанес удар ей ногой в область грудной клетки сзади. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, события помнит плохо. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: Потерпевшая А. показала, что Дата вечером она стала разнимать мужа и Ш., встала между ними спиной к мужу, потом почувствовала удар, ей стало больно, трудно дышать, она опустилась на пол. Вызвали скорую помощь, а муж помог ей лечь на диван. Свидетель Ш. показал, что Дата вечером находился в доме у Абрамовых с женой, они пили спиртное, затем между ним и Абрамовым произошла ссора, они стали наносить друг другу удары по лицу. А. хотела прекратить драку, встала между ними, стала их разнимать, а Абрамов ударил ее ногой по левому боку. Свидетель Ш. дала аналогичные показания. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у А. имело место следующее телесное повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки в виде: разрыва легочной плевры и ткани левого легкого; левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости); подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки (скопление воздуха в мягких тканях груди), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оно могло быть причинено в результате воздействия удара твердым тупым объектом по левой половине грудной клетки, и при падении с небольшой высоты и последующего сотрясения внутренних органов с образованием разрыва ткани легкого. (л.д. 31-32). Протоколом осмотра места происшествия - дома по Адрес без номера, где проживала А. и подсудимый Абрамов, в кухне на столе обнаружены 2 бутылки из под водки. (л.д. 3-9). Протоколом проверки показаний на месте Абрамова, который рассказал и показал, где и как совершил преступление. (л.д. 47-50). Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что действия Абрамова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что Абрамов совершил преступление умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, так как он нанес удар ногой по телу потерпевшей, в жизненно важный орган, при этом у него была возможность остановиться, но он этого не сделал. Умысел на совершение данного преступления у него возник в связи с тем, что потерпевшая пыталась прекратить драку между ним и свидетелем Ш.. Суд с учетом поведения подсудимого в момент совершения преступления, в судебном заседании, избранного способа защиты, считает, что Абрамов совершил преступление во вменяемом состоянии, что следует и из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Абрамов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты>, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 38). При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Абрамов по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Абрамова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>, на момент совершения преступления Абрамов не судим, а также то, что потерпевшая просит строго его не наказывать. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, направленным против здоровья человека, обстоятельств его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Абрамова средств, затраченных на лечение потерпевшей, в пользу <данные изъяты> в размере 4905 рублей 08 копеек, в пользу <данные изъяты> 1604 рубля 52 копейки. Подсудимый иск признал полностью. Его размер доказан справкой-расчетом. (л.д. 58). Суд удовлетворяет иск полностью. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Абрамова процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 3774 рублей 43 копеек. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить наказание - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Абрамова не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца. Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абрамова В.В. в пользу <данные изъяты> края 4905 рублей 08 копеек, в пользу <данные изъяты> 1604 рубля 52 копейки. Взыскать с Абрамова В.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3774 рублей 43 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья И.И. Донова Секретарь с/з И.Ю. Саморукова