Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-541/2011 по обвинению Макухина М.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                 Дело № 1- 541/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                   29 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Шерстобитов А.Н.,

подсудимого - Макухина М.В.,

защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Макухина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Макухин М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 12 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Макухин находился у дома, расположенного по адресу: Адрес, где решил совершить кражу имущества Д. из веранды вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Макухин Дата в период с 12 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: Адрес, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, зашел во двор дома, подошел к окну веранды дома, руками выставил стекло наружной рамы окна, выставил внутреннюю раму окна, через образовавшийся проем влез в веранду дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество: не представляющие материальной ценности сумку спортивную, уровень строительный, ножницы по металлу, молоток, плоскогубцы, отвертку, круг шлифовальный, нож обойный, коробку со сверлами в количестве 18 штук и бурами в количестве 4-х штук, рулетку измерительную, ленту скотч, щетку хозяйственно бытового назначения, часть тетради, а также болгарку <данные изъяты> стоимостью 980 рублей, перфоратор <данные изъяты> в комплекте с пластиковым чемоданом общей стоимостью 2500 рублей, дрель <данные изъяты> стоимостью 600 рублей.

С похищенным Макухин с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему Д. на общую сумму 4080 рублей.

Подсудимый Макухин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Макухин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

       Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Макухина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       Суд исключает из обвинения Макухина квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Макухин по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Макухина полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против собственности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Макухин совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по двум приговорам, при непогашенных судимостях, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Макухин совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28.07.2010 от 21.04.2011, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая полное признание вины Макухиным, явку с повинной.

По делу потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Макухина стоимости похищенного имущества на сумму 4080 рублей. Подсудимый Макухин иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как ранее Макухин по делу под стражей не содержался, сам Макухин согласен с указанным фактом.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макухина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 гоАдрес месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Макухина по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28.07.2010 года и от 21.04.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28.07.2010 года и от 21.04.2011 года, окончательно Макухину назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макухину М.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения Макухину М.В. изменить с подписки с не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Макухина М.В. под стражу в зале суда.

       Взыскать с Макухина М.В. в пользу потерпевшего Д. 4080 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумка спортивная, уровень строительный, ножницы по металлу, молоток, плоскогубцы, отвертка, круг шлифовальный, нож обойный, коробка со сверлами в количестве 18 штук и бурами в количестве 4-х штук, рулетка измерительная, лента скотч, щетка хозяйственно бытового назначения, часть тетради, товарный чек к накладной № РФ Номер от Дата на сумму 1020 рублей, кассовый чек <данные изъяты> от Дата на сумму 1020,00 рублей, гарантийный талон Номер от Дата, товарный чек к накладной Номер от Дата на сумму 2800 рублей, гарантийный талон на дрель <данные изъяты> 2530 от 2212.2008, кассовый чек <данные изъяты> от Дата на сумму 900 рублей, возвращенные потерпевшему Д. под сохранную расписку, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

        Председательствующий:             (подпись)                                 И.И. Донова                    

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                             И.И. Донова      

Секретарь с/з:                 И.Ю. Саморукова