П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 11октября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Копыловой А.А., Флаат А.А. подсудимого: - Алексеева С.Н. защитника: - Костюкова Р.В. удостоверение № 300 ордер № 057194, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСЕЕВА С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 232 ч. 1 УК РФ ст.228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В ИЛ : Алексеев С.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: Не позднее ДАТА у Алексеева С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств в период с ДАТА до ДАТА, Алексеев С.Н., находясь в <данные изъяты> в квартире по АДРЕС, при помощи <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,95 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Алексеев С.Н. незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой не менее 1,95 грамма передал для личного употребления Г. Кроме того, не позднее ДАТА у Алексеева С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств в период с ДАТА до ДАТА, Алексеев С.Н., находясь в помещении кухни в <данные изъяты> по АДРЕС, при помощи <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего Алексеев С.Н. незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой не менее 1,29 грамма передал для личного употребления Г. В судебном заседании подсудимый Алексеев виновным себя признал полностью от дачи показания отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, а именно что ДАТА и ДАТА он у себя дома изготавливал наркотическое средства «дезоморфин» при обстоятельствах указных в обвинении. ( т. 1 л.д. 75-76, 161-164, т. 2 л.д. 9-11) Суд доверяет признательным показаниям Алексеева, о том, что он действительно изготавливал наркотическое средство при обстоятельствах указанных в обвинении, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела. По факту от ДАТА - Показаниями свидетеля Г, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, где он подтвердил тот факт, что ДАТА, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в ходе которого он пришел в квартиру АДРЕС, где проживает <данные изъяты>Алексеев). Далее он отдал Алексееву ранее врученные ему <данные изъяты>. Алексеев сказал, что примерно через 50 минут данный наркотик будет готов. После чего он вышел из дома Алексеева и стал ждать, находясь в автомобиле оперативников. Около ДАТА ему позвонил Алексеев и сказал приходить. Далее он зашел в квартиру к Алексееву по указанному адресу, где Алексеев отдал ему часть приготовленного наркотика в виде раствора, в шприце однократного применения объемом 10 мл. При разговоре Алексеев сказал, что половину приготовленного наркотика он оставил себе для личного употребления. В этот же день в помещении организации он в присутствии понятых выдал шприц, переданный ему (т.1 л.д. 47-50); - Показаниями свидетеля Б который показал в суде, что работает в РУФСКН АДРЕС и подтвердил тот факт, что ДАТА проводилось оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с участием Г. Поводу проведения данного оперативного эксперимента, дал аналогичные показания, что и свидетель Г. Так же он подтвердил тот факт, что после оперативного эксперимента Г в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин и пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты>Алексеев) в доме последнего по адресу АДРЕС. -Показаниями свидетеля В, которая подтвердила в суде, что проживает с <данные изъяты> Алексеевым С.Н., а так же то обстоятельство, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, которые готовит на кухне, после чего употребляет вместе с друзьями. Суд доверяет показаниям указанных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются друг с другом и объективно дополняются письменными материалами, не имеют существенных противоречий. Суд не установил неприязненных отношений между указанных выше свидетелей с одной стороны и подсудимым с другой стороны, поводов для оговора подсудимого у них так же нет. Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: - постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресуАДРЕС. (т.1 л.д. 9-10); - протоколом личного досмотра Г от ДАТА, ходе которого у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были. (т.1 л.д. 12-13); - актом осмотра, пометки и вручения предметов от ДАТА, в ходе которого, для проведения «оперативного эксперимента» Г были вручены <данные изъяты>». (т.1 л.д. 14); - актом вручения технических средств от ДАТА, в ходе которого, для проведения «оперативного эксперимента» Г было вручено видеозаписывающие устройство. (т. 1 л.д. 15); - актом добровольной сдачи, от ДАТА, в ходе которой, Г в кабинете НОМЕР организации, в присутствии незаинтересованных граждан, сдал сотруднику полиции Б шприц однократного применения объемом 10 мл. с жидкостью внутри, и пояснил, что выданное вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, которое он получил от ДАТА около ДАТА в квартире АДРЕС от парня по имени <данные изъяты>. (т.1 л.д. 17); - актом возврата технических средств,от ДАТА в ходе, которого Г после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сдал врученное ему ранее аудио-видео записывающее устройство. (т. 1 л.д. 18): -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы от ДАТА (т.1 л.д. 5-6); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т. 1 л.д. 7-8); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество массой 1,95 грамма в шприце выданное Г ДАТА содержит наркотическое средство дезоморфин. (т. 1 л.д. 32-33); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого наркотическое средство- дезоморфин в кустарных условиях изготавливается <данные изъяты>. Способом, описанным Алексеевым С.Н. в протоколе допроса обвиняемого от ДАТА, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.(т. 1 л.д. 223); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: диска с видеозаписью с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДАТА (т. 1 л.д.116-119); По факту от ДАТА - Показаниями свидетеля Г, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, где он подтвердил тот факт, что ДАТА, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в ходе которого он пришел в квартиру АДРЕС, где проживает Алексеев. После того как он встретился в данной квартире с Алексеевым, то отдал ему ранее врученные предметы, (лекарственные препараты) необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Алексеев начал готовить наркотик. Около 1 часа Алексеев готовил дезоморфин. После чего он увидел у Алексеева в руках шприц, в котором находился дезоморфин около 10 кубов. Далее Алексеев налил ему около 1,5 мл дезоморфина в шприц. Кроме того Алексеев разлил в шприцы дезоморфин двум парням и девушке которые находились в квартире у Алексеева. Далее он вышел из квартиры Алексеева, сел в автомобиль к сотрудникам, а впоследствии выдал в присутствии двух понятых данное наркотическое средство. (т. 1 л.д. 147-149); - Показаниями свидетеля Б который показал в суде, что работает в РУФСКН АДРЕС и подтвердил тот факт, что ДАТА проводилось оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с участием Г. По поводу проведения данного оперативного эксперимента, дал аналогичные показания, что и свидетель Г. Так же подтвердил тот факт, что после оперативного эксперимента Г в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин и пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты> (Алексеев) в доме последнего по адресу АДРЕС. -Показаниями свидетеля Д, который в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что ДАТА он принимал участие в задержании Алексеева, Н, М, Л по АДРЕС. Данные лица пояснили, что они употребили наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, он принимал участие при производстве обыска по данному адресу, где проживает Алексеев, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств. -Показаниями свидетеля Е который в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетели Д и Б по поводу задержания ДАТА Алексеева. -Показаниями свидетеля В, которая подтвердила в суде, что проживает с <данные изъяты> Алексеевым С.Н., а так же то обстоятельство, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, которые готовит на кухне, после чего употребляет вместе с друзьями. -Показаниями свидетелей М, Н, Л, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, о том, что ДАТА в квартире Алексеева по АДРЕС употребили внутривенно в комнате Алексеева наркотическое средство <данные изъяты>». (т. 1 л.д.154-155, л.д. 225-226, л.д. 200-201); Суд доверяет показаниям указанных выше свидетелей, поскольку их показания согласуются друг с другом и объективно дополняются письменными материалами, не имеют существенных противоречий. Суд не установил неприязненных отношений между указанных выше свидетелей с одной стороны и подсудимым с другой стороны, поводов для оговора подсудимого у них так же нет. Свидетель К допрошенный в судебном заседании по характеристики личности подсудимого, показал, что он со слов <данные изъяты> подсудимого В знает, что Алексеев употребляет наркотики. Кроме того он сам как лечащий врач <данные изъяты> приходил в квартиру по вызову, при этом в квартире был резкий запах. Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: -постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по АДРЕС (т.1 л.д. 89-90); -протоколом личного досмотра Г от ДАТА, в ходе которого у последнего запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 92-93); -актом осмотра, пометки и вручения предметов от ДАТА, для проведения «оперативного эксперимента» Г: <данные изъяты> (т.1 л.д. 94); -актом вручения технических средств от ДАТА,, в ходе которого, для проведения «оперативного эксперимента» Г был вручено видеозаписывающие устройство. (т. 1 л.д. 95); -актом добровольной сдачи, от ДАТА, в ходе которой, Г в присутствии незаинтересованных граждан, сдал сотруднику полиции Б шприц однократного применения объемом 10 мл. с жидкостью внутри, и пояснил, что выданное вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, которое он получил от ДАТА около ДАТА в квартире АДРЕС от Алексеева С. Н. (т.1 л.д. 97); - актом возврата технических средств Г, от ДАТА(т. 1 л.д. 98); -актом изъятия, от ДАТА в ходе которого у Алексеева С.Н. в присутствии незаинтересованных граждан сотрудник полиции изъял смывы с кистей рук; (т. 1 л.д. 101); -постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДАТА;(т.1 л.д. 84-86); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т. 1 л.д. 87-88); -протоколами медицинского освидетельствования НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, от ДАТА, согласно котором, установлено состояние наркотического опьянения, вызванное алкалоидами опия у Алексеева, Л, М, Н(т. 1 л.д. 208, 209, 210, 211); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого жидкость массой 1,29 грамма в шприце выданный Г ДАТА, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством.(т. 1 л.д. 131-132); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого на ватном тампоне, которым производились смывы с кистей рук Алексеева С.Н., обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах.(т. 1 л.д. 136-137); -протоколом обыска, от ДАТА произведенным по месту проживания Алексеева С.Н., по АДРЕС, в ходе которого обнаружено и изъято: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 63-70); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого жидкость из двух бутылок из полимерного материала зеленого и голубого цвета, обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 141-143); -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого наркотическое средство- дезоморфин в кустарных условиях изготавливается из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, к которым относится <данные изъяты>). Предметы изъятые в ходе обыска ДАТА по АДРЕС могут использоваться для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Способом, описанным Алексеевым С.Н. в протоколе допроса обвиняемого от ДАТА, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.(т. 1 л.д. 223); Суд считает, что вышеизложенные доказательства вины подсудимого по фактам незаконного изготовления наркотических средств от ДАТА и от ДАТА получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности, объективно установленные обстоятельства преступления, т.е. достоверны и достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем,суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя исключает из объема обвинения Алексеева квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», по фактам от ДАТА и от ДАТА, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, так, как изготовленное Алексеевым наркотическое средство, были как им так и другими лицами сразу употреблено, Ш он передавал наркотическое средство так же для употребления, а не для хранения. Исследовав представленные доказательства суд признает подсудимого Алексеева С.Н. виновным и квалифицирует его деяния : -по ст.228 ч. 1 УК РФ (по факту от ДАТА) -Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. -по ст.228 ч. 1 УК РФ (по факту от ДАТА) -Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данная квалификация преступлений совершенных Алексеевым нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями подсудимого Алексеева, показаниями свидетеля Г, показаниями свидетелей сотрудников РУФСКН АДРЕС, показаниями других свидетелей указанных выше в приговоре, материалами уголовного дела, заключениями судебно-химических экспертиз указанных выше в приговоре, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Судом установлено, что Алексеев находясь в <данные изъяты> в квартире по АДРЕС, кустарным способом изготовил без цели сыбта: -ДАТА наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,95 грамма; - ДАТА наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,29 грамма, что является крупным размером. При этом каждый раз у Алексеева возникал новый умысел на изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, что подтверждается его показаниями. Вещество, которое было выдано Г ДАТА в шприце массой 1,95 грамма, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, содержит наркотическое средство дезоморфин. Вещество, которое было выдано Г ДАТА в шприце массой 1,29 грамма, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, содержит наркотическое средство дезоморфин. Данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой 1.29 и 1.95 грамма,- поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Р.Ф. запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международным договорам Р.Ф. (список 1), и является крупным размером. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА наркотическое средство- дезоморфин в кустарных условиях изготавливается из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, к которым относится <данные изъяты>). Способом, описанным Алексеевым С.Н. в протоколе допроса обвиняемого от ДАТА, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин. (т.1 л.д. 223) Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями закона, также свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное изготовление наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников РУФСКН АДРЕС, что подтверждается показаниями свидетеля Г. В материалах дела, есть постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», утвержденное соответствующим лицом, а так же постановления о передаче результатов ОРМ в следственные органы, о рассекречивании сведений. Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона. Как установлено достоверно, в судебном заседании, были получены сведения, которые позволили сотрудникам провести оперативно розыскные мероприятия. Обоснованность их проведения подтверждается, показаниями свидетеля Г, о том, что Алекссеев из лекарственных препаратов, которые приносил ему Г, изготавливает наркотическое средство дезоморфин, за что Алексеев берет часть наркотика себе. У Алексеева нет официального разрешения на проведение каких-либо операций с наркотическими средствами, следовательно, его действия незаконны. Кроме того, Алексеев обвинялся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Что у Алексеева С.Н., не позднее ДАТА возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства- дезоморфина по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по АДРЕС. Реализуя данный умысел, Алексеев С.Н. не позднее ДАТА и до ДАТА обеспечил нахождение в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и их потребления, в том числе воду, вату, посуду, нагревательный прибор и шприцы, организовав, таким образом, по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. После чего Алексеев С.Н., в период с ДАТА по ДАТА стал незаконно изготавливать в помещении кухни квартиры АДРЕС, наркотическое средство -дезоморфин, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства, и предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, помещение комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства- дезоморфина, получая от этого выгоду - наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. При этом лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Алексеевым С.Н. помещения комнаты по месту его жительства для потребления изготовленного им наркотического средства- дезоморфина, должны были приобретать за свой счет и предоставлять Алексееву С.Н. предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. Так, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Алексеев С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении кухни в квартире по месту своего проживания, расположенной по АДРЕС, при помощи <данные изъяты> Г Л <данные изъяты>», кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,29 грамма. После чего часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной массой ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Л, М, Н, употребили путем внутривенных инъекции в помещении комнаты квартиры, расположенной по АДРЕС по месту проживания Алексеева С.Н.. Далее Алексеев С.Н. около ДАТА находясь в свой квартире по указанному адресу часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин массой 1,29 грамма для употребления передал Г За предоставление комнаты для вышеуказанных целей Алексеев С.Н. в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им наркотического средства- дезоморфин неустановленной массой употребил, в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. В подтверждении указанного факта организации и содержания притона органы предварительного следствия, и государственный обвинитель приводят следующие доказательства: -протоколы медицинского освидетельствования НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, от ДАТА, согласно котором, установлено состояние наркотического опьянения, вызванное алкалоидами опия у Алексеева, Л, М, Н (т. 1 л.д. 208, 209, 210, 211); -протокол обыска, от ДАТА произведенным по месту проживания Алексеева С.Н., по АДРЕС, в ходе которого обнаружено и изъято: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 63-70); -заключение эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого жидкость из двух бутылок из полимерного материала зеленого и голубого цвета, обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 141-143); -заключение эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которого наркотическое средство- дезоморфин в кустарных условиях изготавливается из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, к которым относится <данные изъяты>. Предметы изъятые в ходе обыска ДАТА по АДРЕС могут использоваться для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Способом, описанным Алексеевым С.Н. в протоколе допроса обвиняемого от ДАТА, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.(т. 1 л.д. 223); - показания свидетеля П, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, где она подтвердила факт и обстоятельства своего участия в качестве понятой ДАТА при производстве обыска по АДРЕС (т. 1 л.д. 212-214); - показания свидетеля Р, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде который дал показания аналогичные показаниям свидетеля П (т. 1 л.д. 227-228); -показаниями свидетеля В, которая подтвердила в суде, что проживает с <данные изъяты> Алексеевым С.Н., а так же то обстоятельство, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, которые готовит на кухне, после чего употребляет вместе с друзьями. -показания свидетелей М, Н, Л, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, о том, что ДАТА в квартире Алексеева по АДРЕС употребили внутривенно в комнате Алексеева наркотическое средство <данные изъяты> (т. 1 л.д.154-155, л.д. 225-226, л.д. 200-201); - показания свидетелей С, Т,Ф., данные на предварительном следствии и оглашенные в суде, о том, что они употребляют наркотическое средство <данные изъяты> внутривенно. А так же то, что их знакомый Алексеев изготавливает <данные изъяты> у себя дома. Они заходили к нему в гости с целью употребления дезоморфина. Исследовав представленные доказательства, суд, считает, что - по ст.232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, не представлено совокупности доказательств, подтверждающих данный факт. Согласно постановления пленума Верховного суда от 15.06 2006 года №14, содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Как видно из материалов дела и обвинения Алексеева он предоставил помещение своей квартиры лишь один раз ДАТА лицам для употребления наркотических средств. Доказательств того, что Алексеев не позднее ДАТА и до ДАТА, и до ДАТА организовал и содержал у себя дома притон, в суд не представлено. Свидетели С., Т, Ф, подтверждают лишь то обстоятельство, что Алексеев изготавливал у себя дома наркотик дезоморфин, они сами заходили с нему в гости и употребляли дезоморфин, при этом указать конкретные даты, когда это было они не смогли и доказательств того в суд не представлено. Свидетели и письменные доказательства указанные выше в приговоре, на которые ссылается сторона обвинения, подтверждают лишь то обстоятельство, что ДАТА, лица употребляющие наркотические средства, в том числе и Алексеев употребили наркотик в доме последнего, других доказательств в суд не представлено. Кроме того, согласно норм материального права, под организацией притона (ст. 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями, мебелью, спальными местами, средствами, с помощью которых потребляются наркотические средства (шприцы, кальян для курения) и тому подобные действия совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.) Таким образом, под притоном, под его организацией и содержанием следует понимать помещение, используемое исключительно с единственной целью -для потребления наркотических средств. Квартира, где проживал Алексеев в качестве такого помещения рассматриваться не может. Факт употребления в данной квартире ДАТА наркотических средств не является основанием для признания данного помещения притоном. Поэтому действия Алексеева, а именно предоставление для лиц употребляющих наркотические средства, комнаты, а так же веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и их потребления, не могут рассматриваться как организация и содержание притона. В связи с чем суд считает, что в действиях Алексеева отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 232 УК РФ Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа презумпции невиновности подсудимого, принимая во внимание, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого и обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, то соответственно уголовное преследование в отношении подсудимого Алексеева по факту организации и содержания притона для потребления наркотическихсредств подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. Поэтому суд приходит к выводу, что по указанному факту подсудимого необходимо оправдать, так как не представлено доказательств того, что в действиях Алексеева имелся состав преступления, а именно организация и содержание притоновдля потребления наркотических средств. При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Алексеев, виновным себя признает полностью (по фактам изготовления наркотических средств без цели сбыта), в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, назначает Алексееву, наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельств, дающих основания для применения подсудимому Алексееву С.Н ст. 64, УК РФ суд не усматривает. Под стражей Алексеев С.Н. содержится с ДАТА, подсудимый указанную дату не оспаривает. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, подлежат взысканию с подсудимого Алексеева С.Н судебные издержки частично, в сумме 9000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, за участие адвоката на предварительном следствии и в суде. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.305-306 ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р ИГ О В О Р И Л: Признать АЛЕКСЕЕВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -по ст. 228 ч. 1 УК РФ по (факту от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. -по ст. 228 ч. 1 УК РФ по (факту от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Алексеева С.Н. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, пройти курс лечения от наркомании до ДАТА По ст. 232 ч.1 УК РФ Алексеева С.Н. оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Алексеева С.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть Алексееву С.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА Взыскать с Алексеева С.Н. в доход Федерального бюджета РФ денежные средства в сумме 9000 рублей, за оказание юридической помощи адвокатом, на предварительном следствии и в суде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН АДРЕС - уничтожить после вступления приговора в законную силу; два бумажных конверта с компакт - дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА и от ДАТА, хранящиеся АДРЕС - уничтожить после вступления приговора в законную силу; информацию о входящих и исходящих звонках на 23 листах - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, кассационного представления (жалобы). Председательствующий Сухарев О.А.