Приговор по делу № 1-473/2011 в отношении Пёрушкина В.А. осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск                                                                                              19 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                               Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края                               Селенской И.А.,

подсудимого Пёрушкина В.А.,

защитника Ермилова А.М., представившего удостоверение № 201, ордер № 057038,

потерпевших                                                                                                          Л,

при секретаре                                                                                           Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЁРУШКИНА В.А.,

<данные изъяты>,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пёрушкин В.А. совершил ряд хищений:

(хищение у В )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

(хищение у Л )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

(хищение у М)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

(хищение у Н)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА по ДАТА в АДРЕС Пёрушкин В.А. проходил мимо дома НОМЕР по АДРЕС, и увидев стоящий в ограде данного дома автомобиль <данные изъяты>, решил совершить кражу имущества из данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА по ДАТА, Пёрушкин В.А., прошел в ограду дома НОМЕР расположенного по АДРЕС, подошел к автомобилю <данные изъяты>, открыл незакрытую дверцу салона автомобиля, где обнаружил и похитил следующее имущество, принадлежащее В: <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму 4385 рублей. После чего, с похищенным имуществом Пёрушкин В.А. с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В, ущерб на сумму 4385 рублей.

Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА в АДРЕС Пёрушкин В. А., находясь <данные изъяты> у Л в квартире НОМЕР дома АДРЕС, воспользовавшись моментом, когда хозяева дома ушли в другую комнату, решил совершить кражу их имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА по ДАТА, Пёрушкин В.А.., находясь в квартире НОМЕР дома АДРЕС, убедившись, что хозяева дома отвлеклись и за его действиями не наблюдают, нашел и похитил следующее имущество, принадлежащее Л: <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом Пёрушкин В.А. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л,ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, в период с ДАТА до ДАТА в АДРЕС, Пёрушкин В.А., достоверно зная, что в квартире НОМЕР дома АДРЕС, принадлежащего М, в настоящее время никого нет, решил совершить кражу имущества из ее дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА, Пёрушкин В.А. подошел к дому НОМЕР АДРЕС, где при помощи, принесенной с собой отвертки открутил на входной двери металлические проушины для замка, после чего открыл дверь и незаконно проник во внутрь жилища. Находясь в доме, Пёрушкин нашел и похитил следующее имущество, принадлежащее М: <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М, ущерб на сумму 9900 рублей.

Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА, в АДРЕС, Пёрушкин В.А., проходя мимо ограды дома НОМЕР квартира НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего Н, увидел стоящий в ограде мотоцикл <данные изъяты> и решил совершить кражу данного мотоцикла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА по ДАТА, Пёрушкин В.А. прошел в ограду дома АДРЕС, откуда похитил мотоцикл <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, выкатив его из ограды. После чего, Пёрушкин В.А. с места преступления скрылся, похищенным мотоциклом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании Пёрушкин В.А., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам хищений, а так же исками потерпевших

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пёрушкин В.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Ермилов А.М. поддержали заявленное ходатайство. Пёрушкин В.А., пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель и потерпевший Л, а так же потерпевшие В, М, Н (от которых поступили телефонограммы) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пёрушкин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

(по факту хищения у В) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

(по факту хищения у Л) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

(по факту хищения у М) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

(по факту хищения у Н) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного<данные изъяты>.

Пёрушкин В.А., совершил четыре преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Однако Пёрушкин В.А., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не просят о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по всем фактам хищений), частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пёрушкину В.А. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Пёрушкину В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Пёрушкину В.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Гражданский иски, заявленные потерпевшими, В в сумме 3885 рублей, Н в сумме 5000 рублей М в сумме 1150 рублей, к подсудимому Пёрушкину В.А. суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЁРУШКИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у В) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Л) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у Н) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у М) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частично сложения наказаний назначить Пёрушкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года

Меру пресечения Пёрушкину В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Пёрушкина В.А. из - под стражи в зале суда, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

Возложить на Пёрушкина В.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Взыскать с Пёрушкина В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего В 3885 рублей, в пользу потерпевшего Н 5 000 рублей, в пользу потерпевшей М 1 150 рублей.

Приговор <данные изъяты> от ДАТА в отношении Пёрушкина В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшей М; <данные изъяты> передать потерпевшему В; <данные изъяты> оставить у потерпевшего Л; <данные изъяты> оставить у потерпевшего Н; <данные изъяты> оставить у потерпевшего В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий                                                                          О.А. Сухарев