Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-469/2011 по обвинению Верхотина В.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                       12 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.,

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края КопыловойА.А.,                                                                       

подсудимого Верхотин В.Ю.

защитника Новиковой В.И., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Верхотин В.Ю.,                                             ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Верхотин В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА точное время не установлено, у Верхотин В.Ю. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, данное наркотическое средство включено согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Верхотин В.Ю. ДАТА, точное время следствием не установлено, АДРЕС, незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 105 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 105 грамм, что является особо крупным размером, Верхотин В.Ю. сложил в полиэтиленовым пакет и после чего, ДАТА был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС и доставлен в АДРЕС.

ДАТА в служебном помещении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу АДРЕС, в ходе личного досмотра у Верхотин В.Ю. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 105 граммов.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны после высушивания составила 105 граммов.

В судебном заседании подсудимый Верхотин В.Ю. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новикова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотического средства как излишне вмененный, Верхотин В.Ю. был задержан на месте сбора марихуаны. Исключение данного квалифицирующего признака возможно без исследования материалов уголовного дела.

Действия Верхотин В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение Верхотин В.Ю. следует признать в качестве явки с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Характеризуется Верхотин В.Ю. по месту жительства отрицательно, как лицо без определенного места жительства и работы, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, ведущего асоциальный образ жизни.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как Верхотин В.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался за аналогичное преступление и выводов для себя не сделал, что свидетельствует о его криминальной направленности.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Новоалтайского суда от ДАТА, так как в период условного срока наказания Верхотин В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

Приговор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Верхотин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание неотбытое по приговору Новоалтайского суда от ДАТА и окончательно определить к отбытию три года 2 месяца лишения своды без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Верхотин В.Ю., исчислять ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор от ДАТА Центрального районного суда АДРЕС исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 105 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.      

      

     Председательствующий:                (подпись)                                                      Моторина Т.Г.

Верно.

Судья           Моторина Т. Г.