Приговор по делу № 1-451/2011 по обвинению Шнайдер Н.А. по п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.158 УК РФ, по обвинению Носова А.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                       Дело № 1- 451/2011                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                          27 сентября 2011 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи                                                 Соловьевой В.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска                                                                Найдиной Е.Н.

                                                                                                                     Копыловой А.А.       

подсудимых                                                                                             Носова А.А.                                                                                       

                                                                                                                                            Шнайдер Н.А.

защитников                                                                                                      

удостоверение и ордер                                                                            Фроловой Л.А.

                                                                                                          НОМЕР и ордер НОМЕР

                                                                                                                        

                                                                                                                        Новикова Р.В.

                                                                                                            НОМЕР и ордер НОМЕР                                                                                                         

при секретаре                                                                                                 Поляковой Т.С.

а также потерпевших                                                                                    Г.С.В.

                                                                                                                       К.В.В.

                                                                                                                       Л.М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст.158 УК РФ,

Шнайдер Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов А.А. совершил умышленное преступление, Шнайдер Н.А. совершила два умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

           ДАТА в дневное время Шнайдер Н.А. совместно с Л.М.Н. употребляла спиртные напитки по АДРЕС. Во время распития спиртного Л. уснул, и у Шнайдер из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Шнайдер пришла в квартиру своего знакомого Носова по АДРЕС, и предложила Носову совершить кражу чужого имущества из квартиры по АДРЕС. Носов с предложением Шнайдер согласился, и таким образом вступил в преступный сговор с последней.

Реализуя совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Носов и Шнайдер, преследуя корыстные намерения, ДАТА ДАТА, точное время следствием не установлено, пришли и через незапертую дверь незаконно проникли в АДРЕС. Находясь в квартире, Носов и Шнайдер, осознавая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, воспользовались тем, что Л. спит, и их действия носят тайный характер, определили предметы преступного посягательства и совместными, слаженными действиями тайно похитили: дивиди проигрыватель «Эл Джи»(LG) стоимостью 3000 рублей, будильник стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.В.В.; шапку меховую стоимостью 4000 рублей, чайник электрический «Кетле Е210» стоимостью 450 рублей, духи «Эксити» стоимостью 600 рублей, антиперспирант «Орифлейм Слайсер» стоимостью 100 рублей, бальзам после бритья «Бриз» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.С.В.; половину бутылки водки емкостью 0,75 литров и кожаную куртку, принадлежащие Л.М.Н. и не представляющие для него материальной ценности.

С похищенным имуществом Носов А.А. и Шнайдер Н.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Совместными, преступными действиями Носов и Шнайдер причинили К.В.В. материальный ущерб в сумме 3100 рублей, Г.С.В. материальный ущерб в сумме 5250 рублей.

Кроме того, Шнайдер Н.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: (по краже у Н.Г.В.)

В период с ДАТА, точное время следствием не установлено, Шнайдер Н.А. пришла в магазин <данные изъяты> расположенный по АДРЕС с целью покупки продуктов, где увидела ранее незнакомую Н.Г.В., у которой из кармана куртки был виден сотовый телефон. У Шнайдер Н.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона из одежды, находящейся на потерпевшей Н.Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Шнайдер Н.А. в ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> по АДРЕС, подошла к Н.Г.В., которая стояла в очереди за покупками, и, понимая, что ее действия носят тайный характер для окружающих, в том числе для Н.Г.В., тайно похитила из кармана куртки, надетой на последнюю, сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» (SamsungC 3050) стоимостью 3000 рублей с флешкартой стоимостью 450 рублей, принадлежащие Н.Г.В.. С похищенным имуществом Шнайдер Н.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Шнайдер Н.А. причинила Н.Г.В. материальный ущерб в сумме 3450 рублей.

Подсудимый Носов А.А.в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, чтоДАТА в утреннее время он вместе со своими знакомыми Шнайдер Н. и Г.С. находился дома в своей комнате по АДРЕС, и распивал спиртное. В дневное время спиртное закончилось, и он пошел за водкой. Около магазина «<данные изъяты> он встретил ранее незнакомого мужчину, который представился Л.М., и предложил совместно распить спиртное. Они с Л.М. сходили в аптеку, купили спирт, и вернулись к нему в общежитие. В общежитии он вместе со Шнайдер и Л. прошел в комнату ранее знакомого К.О., который проживает в комнате НОМЕР, и они вчетвером вместе с Шнайдер, Л.и К. стали пить спирт в комнате К. Г. при этом спала в его комнате. Когда они выпили бутылку спирта, Л. пригласил Шнайдер к себе в гости, и они вдвоем ушли, а он прошел к себе в комнату и лег спать. Затем около ДАТА к нему в комнату пришла Шнайдер, разбудила его и сказала, что Л. спит пьяный в квартире, где они с ним только что распивали спиртное, и предложила ему похитить имущество из квартиры Л.. Сговор со Шнайдер у них произошел в его комнате по АДРЕС ДАТА. При этом в комнате находилась Г. но она была пьяная и спала. Он согласился совершить кражу вместе со Шнайдер и они вдвоем прошли в девятиэтажный дом, расположенный по АДРЕС, поднялись на девятый этаж и подошли к АДРЕС, расположенной справа от лестницы. Входные двери этой квартиры были прикрыты, но не закрыты. Двери были металлические. Он открыл двери и зашел в квартиру, при этом Шнайдер зашла за ним. Это было около ДАТА. Квартира состояла из кухни-прихожей и комнаты. Он увидел, что в комнате на полу спит Л. больше там никого не было. Он подошел к столику, расположенному в комнате напротив входной двери, отключил дивидипроигрыватель черного цвета, взял его и спрятал его за пазуху, В это же время, пока он отключал дивиди, Шнайдер ходила по квартире и также брала вещи, он видел, что с холодильника Шнайдер взяла норковую шапку, а в прихожей с вешалки она взяла куртку черную мужскую, а также брала какие-то мелкие вещи со столика, где стоял дивиди. Взяв дивидипроигрыватель, он пошел к входной двери. Когда он вышел из квартиры, Шнайдер вышла за ним и передала ему полиэтиленовый пакет, какого пакет был цвета, он не запомнил. Он увидел, что в пакете находится чайник белого цвета электрический, мужская парфюмерия: антиперспирант, бальзам после бритья и духи, а также часы-будильник. После этого он пошел вызывать лифт, при этом в руках у него был пакет с похищенным имуществом, а также дивиди за пазухой, а Шнайдер несла в руках куртку и норковую шапку. Пока они совершали кражу, Л. спал и не видел их действия. Когда они с Л. днем распивали спиртное, Л. не разрешал ему и Шнайдер заходить в его квартиру и брать свои вещи. Он понимал, что они со Шнайдер проникли в квартиру Л. незаконно. Затем они со Шнайдер Н.А. прошли в его комнату. Он предложил Шнайдер занести похищенные вещи К.О.. Она согласилась. Он открыл комнату К.О. при этом дверь в комнату К. не была заперта, и положил у него в комнате пакет с похищенными вещами. К. спал, и не видел, что он ему принес пакет. Шнайдер видела, что он положил пакет в комнате К. в шкаф. После этого они со Шнайдер прошли к нему в комнату и он предложил на следующий день продать все похищенное, Шнайдер согласилась. При этом Г. находилась в комнате, но не слышала их разговор. Затем он взял похищенные Шнайдер куртку и шапку и увез матери, так как в дальнейшем хотел сам пользоваться этими вещами, об этом они договорились со Шнайдер после совершения кражи. Приехав к матери, он находился у нее несколько минут, при этом на нем были одеты куртка и шапка, похищенные им и Шнайдер. Мать сказала, чтобы он снимал эти вещи, так как поняла, что он их похитил. После этого мать дала ему другую куртку и он ушел домой, похищенную норковую шапку и куртку оставил у матери. Прийдя домой, он стал распивать спиртное вместе со Шнайдер. Затем ДАТА за ним приехали сотрудники милиции, так как в тот момент он находился в розыске за мировым судьей <данные изъяты>, и доставили его в ОВД по <данные изъяты>, а Шнайдер и Г. остались в комнате.

          Подсудимая Шнайдер Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Шнайдер Н.А.(по факту кражи у Г.С.В., К.В.В. и Л.М.Н.) следует, что ДАТА она находилась вместе со своими знакомыми Носовым А. и Г.В. по месту жительства Носова по АДРЕС, где они втроем распивали спиртное. В дневное время Носов ушел и вскоре вернулся с ранее ей незнакомым Л., который принес спирт, и стал распивать спиртное вместе с ними. Когда спиртное закончилось, Л. собрался идти домой, она сказала, что хочет пройти к нему в гости, на что Л. согласился и она вместе с Л. прошла к нему в гости по адресу: АДРЕС, где они вместе с Л. выпили полбутылки водки объемом 0,75 литров, которую Л. перед этим купил в магазине по цене 130 рублей. Когда они выпили полбутылки водки, Л. уснул, а она пошла в комнату Н.. Придя в комнату Н., она предложила последнему, пройти в квартиру Л. На это Н. согласился, и они вдвоем прошли в квартиру Л. зашли внутрь через открытую дверь, и прошли в комнату. Л. спал на полу пьяный. Она     решила похитить различные вещи, находящиеся в квартире. Она, взяла в коридоре с вешалки мужскую куртку, с холодильника шапку, с тумбочки в комнате духи, бальзам после бритья, и будильник, а в коридоре со стула взяла чайник. Все эти вещи она сложила в пакет. Также с тумбочки в комнате она взяла половину бутылку водки, а со стола в кухне полбутылки с жиром. Л. ничего ей не разрешал брать в этой квартире. Когда она похищала эти вещи, Н. отключил дивиди проигрыватель, стоящий на тумбочке. После этого она передала Н. пакет с похищенным - парфюмерией, чайником и будильником, а сама несла похищенные - шапку и куртку. Н. взял пакет и вынес его вместе с похищенным дивиди проигрывателем. Затем, они прошли в комнату к Н., куда занесли пакет с похищенными вещами в комнату К., который спал и не видел, что они принесли ему похищенные вещи. Затем она прошла в комнату к Н., а Н. уехал к матери, так как решил отвезти ей похищенную куртку и шапку. После этого они распили водку вместе с Горловой, которой она ничего не рассказывала о краже, и уснули. Через некоторое время она проснулась от стука в двери, затем приехали сотрудники милиции и мать Н., которая открыла комнату Н. своими ключами, после чего она была доставлена в ОВД <данные изъяты> <данные изъяты>, при этом пакета с похищенным при ней не было, он был у К. в комнате. Т.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Шнайдер Н.А.(по факту кражи у Н.Г.В.) следует, что ДАТА ДАТА она зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по АДРЕС, чтобы купить продукты, и заметила, что у одной из покупательниц- женщины на вид ДАТА лет, среднего роста, нормального телосложения, одетой в куртку темного цвета, из кармана куртки виден шнурок от телефона. Женщина стояла в дальнем отделе. Она решила похитить у женщины этот сотовый телефон. Около женщины находились два парня, внешность которых она не запомнила. Около ДАТА она воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как в магазине много людей и все заняты своими делами, подошла к этой женщине сзади, и вытащила из кармана ее куртки сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» слайдер в корпусе розового цвета, после чего сразу же вышла на улицу. При этом за ее действиями никто не наблюдал. После этого она выбросила из сотового телефона симкарту. В этот же день в вечернее время она встретила ранее знакомую О.В.Ф. около кафе <данные изъяты><данные изъяты> и предложила ей приобрести сотовый телефон, на что О.В.Ф. согласилась и купила у нее сотовый телефон по цене 600 рублей. При этом она не говорила О.В.Ф., что похитила этот сотовый телефон (Т.1 Л.д.207-210).                                

                             

          Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами:

По факту кражи у Г.С.В., К.В.В., Л.М.Н.

Потерпевший Г.С.В.в судебном заседании показал, что в течение года он снимает квартиру по АДРЕС АДРЕС вместе К.В.. ДАТА он уехал в деревню АДРЕС, К.В.В. оставался дома. Затем ДАТА он вернулся домой и заметил, что входные двери в квартиру - металлические, открыты, но без повреждений. Он зашел в квартиру и увидел, что на кухне сидят ранее ему незнакомые, женщина и мужчина, и распивают спиртное. Он спросил, кто они такие и что делают в его квартире. Мужчина сказал, что его зовут Л.М., что он знакомый К.В.В., и что К.В.В. разрешил ему находиться в квартире. Женщина сказала, что она знакомая Л. и что ее зовут Шнайдер Н. Шнайдер была беременная, она сказала, что они дождутся К.В.В. и уйдут. Он сказал Л. и Шнайдер, чтобы они все за собой убирали и уходили немедленно, так как ему не нужны чужие люди в квартире. После этого он закрыл дверь на накладной замок и ушел. На момент его ухода все вещи в квартире были на месте. Около ДАТА ДАТА он вернулся домой, и увидел, что входная дверь открыта, без повреждений, Л. лежит пьяный в комнате на полу, а Шнайдер в квартире нет. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что отсутствует следующее имущество: в комнате похищена его шапка - норковая коричневого цвета, 52 размера, приобретал ее по цене 5000 рублей, на данный момент оценивает по цене 4000 рублей, чайник электрический «Кетле Е 210» в корпусе белого цвета, покупал его по цене 450 рублей, оценивает по той же цене, чайник стоял в комнате на стуле. Также с тумбочки в комнате было похищено принадлежащее ему имущество: духи «Эксите» стоимостью 600 рублей в стеклянном синем корпусе, антиперспирант «Орифлейм Слайслер» в синем корпусе стоимостью 100 рублей, бальзам после бритья «Бриз» в сером корпусе стоимостью 100 рублей. Также он увидел, что со столика, где стояли духи, антиперспирант и бальзам, также похищен дивидипроигрыватель, принадлежащий К.В.В.. Он хотел разбудить Л., но не смог, так как Л. был сильно пьяный. Затем около ДАТА пришел К.В.В., он ему рассказал, что у них в квартире произошла кража. Затем они с К. разбудили Л. и спросили, где их вещи, на что К.В.В. ответил, что, скорее всего забрала Шнайдер Н. и что он знает, где находится Шнайдер. После этого они втроем с Л.и К. прошли в общежитие, расположенное по АДРЕС и Л. показал им одну из комнат, расположенную на втором этаже, и сказал, что здесь живет Шнайдер Н.А.. Они с К. стали стучать в двери этой квартиры, и из-за двери он услышал женский голос, какая-то женщина нецензурно выражалась, но двери не открывала. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, постучали в дверь, но им никто не открыл, после чего они уехали и вскоре приехали с Н., которая открыла им двери этой комнаты. В комнате находилась ранее им незнакомая Шнайдер Н.А.. Они с К. ничего у Шнайдер Н.А. спрашивать не стали, а сотрудники милиции забрали ее в ОВД, при этом у нее в руках был какой-то пакет. Он Шнайдер Н.А. пользоваться и распоряжаться вещами не разрешал. Затем через несколько дней он в кабинете у следователя увидел свои вещи: антиперспирант, духи, бальзам после бритья, шапку, которые опознал по внешним признакам: цвету, форме, размеру. В целом ему был причинен материальный ущерб в сумме 5250 рублей, что не является значительным.                

Потерпевший К.В.В.в судебном заседании показал, что по АДРЕС он проживает около трех лет. В течение года с ним проживает Г.С.В., с которым они работают на одном заводе. ДАТА он находился дома, Г.С.В. был в селе <данные изъяты> В это время к нему домой приехал ранее знакомый Л.М., которого он знает с детства, так как Л. проживает в <данные изъяты> Л.М. попросил разрешения переночевать в его квартире, так как ему на следующий день надо было ехать в <данные изъяты>, узнать насчет работы. Он разрешил Л.М. переночевать. На следующий день ДАТА он ушел на работу, при этом ключ от квартиры оставил Л.М. Они с Л.М. договорились, что Л.М. съездит в <данные изъяты>, вернется, дождется его и на следующий день уедет. Распоряжаться своим имуществом он Л.М. не разрешал. ДАТА он пришел с работы. Г.С.В. был дома, а Л.М. спал в состоянии алкогольного опьянения в комнате. Г.С.В. сказал, что днем из квартиры похитили его дивиди проигрыватель, и вещи Г.С.В.: чайник, шапку, бальзам и другое. Он увидел, что действительно нет дивиди проигрывателя, который стоял на столе в комнате около телевизора, дивидипроигрыватель «ЭлДжи» в корпусе черного цвета, документов на него нет, дивидипроигрыватель в хорошем состоянии, приобретал его по цене 3200 рублей, на данный момент оценивает по цене 3000 рублей. С этого же столика был похищен будильник в корпусе розового цвета прямоугольной формы стоимостью 100 рублей. Затем они с Г.С.В. разбудили Л.М. и спросили, где вещи. На это Л. ответил, что их скорее всего похитила ранее ему знакомая Шнайдер Н., с которой он распивал спиртное в квартире, и что он знает, где Шнайдер Н.А. живет. После этого он вместе с Л.М. и Г.С.В. прошли в общежитие по АДРЕС, где Л.М. указал на одну из комнат на втором этаже и пояснил, что там живет Шнайдер Н.А.. Они с К. стали стучать в двери. Дверь никто не открыл, но из-за двери он слышал женский голос, женщина кричала, нецензурно выражалась. Затем приехали сотрудники милиции, постучали в дверь. Сначала двери никто не открывал, но затем двери открылись и он увидел ранее незнакомую Шнайдер Н.А.. После этого Шнайдер, его и Г.С.В. привезли в ОВД для разбирательства. Со Шнайдер он ранее знаком не был. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в сумме 3100 рублей, что для него не является значительным. Затем в кабинете ОВД по г<данные изъяты> он увидел принадлежащие ему будильник и дивиди проигрыватель, которые опознал по цвету, форме, размерам.

Допрошенный в качестве потерпевшего Л.М.Н. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевших Г.С.В., К.В.В.                                                           

В судебном заседании свидетель С.М.М. показал, что ДАТА в ночное время он находился на маршруте патрулирования в районе «<данные изъяты>». Около ДАТА поступил вызов по АДРЕС о том, что около квартиры шумят. Когда они подъехали по данному адресу, около этой квартиры находилось двое мужчин, которые представились К.В.В. и Г.С.В.. Они пояснили, что в этой квартире находится женщина по имени Шнайдер Н.А., которая похитила принадлежащие им вещи: дивидиплеер, шапку, чайник и другое. Он постучал в дверь этой квартиры, представился сотрудником милиции, но двери мне никто не открыл, из-за двери раздавался голос пьяной женщины, которая нецензурно выражалась. Я от соседей узнал, что в этой квартире живет Носов А., а его мать живет по АДРЕС. После этого они проехали в квартиру матери Н.Т., которая рассказала, что вечером к ней приходил сын-Носов А., принес шапку и куртку. После этого Н. проехала с нами и имеющимся у нее ключом открыла двери, ведущие в квартиру Носова. В квартире находилась ранее мне незнакомая женщина в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии беременности, которая представилась Шнайдер Н. А. ДАТА года рождения. У нее в руках находился пакет с вещами. Он спросил, откуда у нее эти вещи. На это Шнайдер ответила, что она эти вещи похитила в доме по АДРЕС. После этого Шнайдер была доставлена в ОВД по г.<данные изъяты>, где им было произведено изъятие в присутствии понятых у Шнайдер с рук пакета, в котором находилось: дивидиплеер «Эл Джи» в корпусе черного с пультом дистанционного управления, электрочайник белого цвета с подставкой, часы настольные в корпусе серебристого цвета, бальзам после бритья антиперспирант , духи «Экссити». Шнайдер пояснила, что эти вещи она похитила с ранее знакомым Носовым А. из квартиры АДРЕС После проведения изъятия Шнайдер и понятые расписались в протоколе изъятия.

В судебном заседании свидетель Ч.М.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.М.М.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Т.А. следует, что у нее есть сын - Носов А. А. Ранее, сын неоднократно судим, несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. Сын проживает по АДРЕС в комнате, но часто приходит к ним домой, так как денег у него нет и есть ему нечего. ДАТА в вечернее время она находилась дома. В это время пришел ее сын Носов в состоянии алкогольного опьянения. На голове у Носова находилась норковая шапка-ушанка коричневого цвета, он был одет в куртку черного цвета кожаную, раньше такой шапки и такой куртки у него не было. Она спросила, откуда у него эти вещи, Носов на это ничего не ответил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она поняла, что эту шапку и куртку сын похитил, так как раньше он уже судим за кражи, а купить шапку ему не на что. Она сказала, чтобы он оставил эту шапку дома. Носов согласился и оставил эту шапку и куртку у них дома, а ему дала другую шапку и куртку, и Носов ушел. В данный момент шапка и куртка находятся у нее, она готова их выдать. Затем ДАТА в тот же день к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что в комнате ее сына по АДРЕС211 находится Шнайдер Н., которая подозревается в краже вещей из соседнего дома и ей нужно открыть эту комнату, так как Носов в данный момент доставлен в дежурную часть ОВД по <данные изъяты>. Она вместе с сотрудниками милиции проехала к комнате по месту жительства сына и открыла комнату. Там находились ранее ей малознакомая Шнайдер Н. и Г.С., обе были очень пьяные, сотрудники милиции забрали их, а она закрыла комнату и уехала. Шнайдер ничего по поводу совершенной ей краже не говорила, только нецензурно выражалась, был ли у нее в руках пакет с вещами, она не заметила (Т.1 л.д. 32-34).

      Из оглашенных показаний свидетеля К.О.А., следует, что он проживает по адресу: АДРЕС213 в течение года. У него есть знакомый Носов А.А., который живет в комнате НОМЕР, с Н. он поддерживает дружеские отношения, так как они являются соседями. Также он знаком со Шнайдер Н.А., которая часто приходит к Н.. ДАТА он весь день находился дома. В этот день ни Н., ни Шнайдер Н.А. к нему не приходили и никаких вещей не приносили. О том, что они совершили кражу в соседнем доме, он узнал позже от кого-то из соседей. В тот день он Н. и Шнайдер Н.А. не видел. Сотрудники милиции к нему домой также в тот день не приходили ( Т.1 Л.д.50-52)

         Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.В., следует, что ДАТА он находился в ОВД по <данные изъяты> и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении изъятия у ранее ему незнакомой женщины, которая представилась Шнайдер Н.А. ДАТА года рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении дежурной части ОВД по г.<данные изъяты> у Шнайдер сотрудником милиции с рук был изъят пакет, в котором находилось: дивидиплеер «ЭлДжи» в корпусе черного цвета серийный номер с пультом дистанционного управления, электрический чайник «Кеттле Е 210» в корпусе серебристого цвета, бальзам после бритья «Бриз», антиперспирант «Орифлейм слитслер», духи мужские «Экссити». После осмотра вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «НОМЕР ОВД АДРЕС». Шнайдер пояснила, что эти вещи она вместе со своим знакомым Носовым А. похитила у малознакомого мужчины в квартире по АДРЕС. После проведения изъятия Шнайдер поставила свою подпись в протоколе изъятия, он и второй понятой также поставили свои подписи в протоколе изъятия (Т.1 л.д.69-71).

А так же материалами уголовного дела:

Протоколом очной ставки между подозреваемой Шнайдер Н.А. и свидетелем К.О.А., согласно которому при проведении очной ставки Шнайдер и К. подтвердили данные ранее показания (Т.1 л.д.53-56)

           Протоколом очной ставки между подозреваемой Шнайдер Н.А. и свидетелем С.М.М., согласно которому, при проведении очной ставки Шнайдер и ФИО127 подтвердили данные ранее показания (Т.1 л.д.57-60).

Протоколом очной ставки между Шнайдер Н.А. и Носовым А.А., согласно которому при проведении очной ставки Носов подтвердил данные ранее показания. ( Т.1 Л.д.126-129).                            

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка совершенного преступления, изъяты следы рук, упакованы в пакет НОМЕР (Т.1 Л.д.11-13).

                Протоколом выемки, согласно которому у С.М.М. были изъяты дивидипроигрывателя «ЭлДжи» с пультом, электрочайника «Кетле Е 210», часов (будильника), бальзама «Бриз», антиперспиранта «Орифлейм Слайсер», духов «Эксайт», которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т.1 Л.д.22-23).

Протоколом выемки, согласно которому у Носовой Т.А. были изъяты: шапка и куртка, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т.1 Л.д.36-37).

Протоколом явки с повинной Носова А.А., согласно которому Носов А.А. сообщил, что ДАТА в дневное время он совместно со Шнайдер ФИО128 совершил кражу по АДРЕС198а, они похитили куртку, шапку, дивидипроигрыватель, чайник и косметику, часть вещей он оставил у своего соседа по имени Олег, а куртку и шапку отнес к своей матери (Т.1 Л.д.16).

Заключением дактилоскопической экспертизы №ДАТА согласно которому на пяти отрезах ленты - скотч, изъятых при осмотре места происшествия по факту хищения личного имущества, принадлежащего Г.С.В. и К.В.В. из квартиры по АДРЕС, имеются следы рук размерами 24х18 мм, 25х17 мм, 20х15 мм, 18х16 мм и 22х13 мм, которые пригодны для идентификации личности. След руки размером 24х18 мм оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки, след руки размером 25х17 мм оставлен безымянным пальцем левой руки, след руки размером 18х16 мм оставлен указательным пальцем левой руки Г.С.В. След руки размером 20х15 мм оставлен большим пальцем правой руки К.В.В. След руки размером 22х13 мм оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Шнайдер Н.А.»                                                                       (Т.1 л.д.135-139).                                                                               

протоколом проверки показаний на месте Носова А.А., согласно которому Носов А.А. показал АДРЕС и пояснил, что из этой квартиры он совершил кражу совместно со своей знакомой Шнайдер Н.

По факту кражи у Н.Г.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Н.Г.В. следует, что ДАТА ДАТА она встретилась со своей матерью Б.Н.В. на остановке «<данные изъяты>» АДРЕС и прошла вместе с матерью в магазин «<данные изъяты>», расположенный по АДРЕС, при этом она свой сотовый телефон положила в правый нижний карман куртки. В магазине она прошла к отделу, который расположен дальше от входа, и встала в очередь, мать встала рядом с ней. Около ДАТА она положила руку в карман, сотовый телефон был на месте. Около ДАТА она захотела посмотреть время на телефоне, но своего сотового телефона в кармане куртки не обнаружила и поняла, что его похитили. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» слайдер в корпусе розового цвета, стоимостью 3000 рублей. с флешкартой на два гигабайта стоимостью 450 рублей, таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 3450 рублей ( т.1 л.д.148-149).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.Н.В. следует, что ДАТА она встретилась со своей дочерью Н.Г.В. на остановке <данные изъяты> АДРЕС и они вдвоем прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по АДРЕС. ДАТА они встали в очередь в магазине в дальнем от входа отделе. Около ДАТА ДАТА она стала рассчитываться и дочь сообщила ей, что у нее из кармана похитили сотовый телефон «Самсунг Ц 3050». После этого она набрала абонентский номер дочери, но он уже был отключен ( Т.1 Л.д.150-151)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.В.Ф. следует, что у нее есть знакомая Шнайдер Н., с которой она познакомились через общую знакомую Г.С., отношения со Шнайдер дружеские. ДАТА в вечернее время она находилась около кафе «<данные изъяты>», расположенного на АДРЕС. В это время к ней подошла Шнайдер и предложила приобрести сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» слайдер в корпусе розового цвета, при этом показала этот сотовый телефон. Она согласилась и купила у Шнайдер этот сотовый телефон по цене 600 рублей, при этом Шнайдер не говорила, откуда у нее этот телефон, и она не спрашивала об этом Шнайдер. После этого она пользовалась этим сотовым телефоном, вставляла в него симкарту с абонентским номером <данные изъяты><данные изъяты>. Затем ДАТА в ночное время она была задержана сотрудниками милиции около магазина «<данные изъяты>», расположенного по АДРЕС, которые попросили предъявить имеющийся сотовый телефон для проверки. Она согласилась, передала им сотовый телефон, который купила у Шнайдер, после чего сотрудники милиции проверили его и сказали, что он числится как похищенный. Затем она была доставлена в ОВД по г.<данные изъяты>, где этот сотовый телефон у нее был изъят в присутствии понятых. О том, что он был Шнайдер похищен, она не знала (Т.1 Л.д.187-189).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Е.В., командира отделения ПЦО ОВО при ОВД по АДРЕС, который показал, что ДАТА он находился на маршруте патрулирования в районе «<данные изъяты>» АДРЕС. В указанное время им была замечена девушка в состоянии алкогольного опьянения. Данная девушка представилась О.В.Ф. ДАТА года рождения, было установлено, что у нее при себе имеется сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» слайдер в корпусе розового цвета. При проверке имея данного сотового телефона было установлено, что сотовый телефон находится в розыске за ОВД по АДРЕС. О.В.Ф. была доставлена в дежурную часть ОВД по АДРЕС, и данный сотовый телефон у нее был изъят в присутствии двух понятых, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати «НОМЕР ОВД АДРЕС». О.В.Ф. по поводу обнаружения у нее данного сотового телефона ничего не пояснила (т.1 л.д.196-198).

А так же материалами уголовного дела:

Протоколом очной ставки между обвиняемой Шнайдер Н.А. и свидетелем О.В.Ф., согласно которому при проведении очной ставки О.В.Ф. и Шнайдер подтвердили данные ранее показания Т.1 л.д.199-201).

Протоколом выемки у потерпевшей Н.Г.В. гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Ц 3050», который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Т.1 Л.д.153-154).

Протоколом выемки у свидетеля О.В.Ф. сотового телефона «Самсунг Ц 3050» имей 352477045988023, который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Т.1 Л.д.166-167).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Шнайдер Н.А. сообщила, что в начале апреля 2011 года в обеденное время она зашла в магазин <данные изъяты> и встала в очередь за ранее незнакомой женщиной, при этом обратила внимание, что у женщины из кармана виден сотовый телефон. Она тайно похитила этот телефон и вышла из магазина, сотовый телефон оказался «Самсунг Ц 3050» слайдер розового цвета, в дальнейшем этот телефон она продала знакомой женщине по цене 600 рублей (Т.1 л.д.176).

Протоколом проверки показаний на месте согласно которому Шнайдер Н.А.показала дальнюю от входной двери витрину в магазине <данные изъяты> расположенном по АДРЕС, и пояснила, что ДАТА она, находясь около данной витрины, из кармана куртки ранее ей незнакомой женщины, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Ц 3050» слайдер розового цвета, который затем продала ранее знакомой О.В.Ф.. (Т.1 Л.д.190-195)

          Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд считает виновность подсудимых установленной и доказанной. Их виновность помимо признательных показаний, полностью подтверждается показаниям потерпевших, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

          Действия подсудимого Носова А.А. и Шнайдер Н.А. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Действия подсудимой Шнайдер Н.А. правильно квалифицированы по п. г ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

           При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом учтено, что подсудимым Носовым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против собственности, подсудимой Шнайдер Н.А. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, направленные против собственности.                                                         

Суд, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, признает и учитывает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый Носов А.А. и Шнайдер Н.А. характеризуются отрицательно.

            Суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, признает и учитывает, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, а также явки с повинной подсудимых, а также, что у Шнайдер Н.А. <данные изъяты>, у Носова А.А. - <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимых, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

         Оценив все обстоятельства по делу, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ, то есть условно г.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, а так же для подсудимой Шнайдер Н.А. -ограничение свободы.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд, учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении у Шнайдер Н.А. двух малолетних детей у Носова АА. - одного малолетнего ребенка считает возможным частично освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек.

           Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носова .А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год десять месяцев лишения свободы без штрафа, Шнайдер Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год десять месяцев лишения свободы без штрафа, п. г. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шнайдер Н.А. два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Носову А.А. и Шнайдер Н.А. считать условным, с испытательным сроком Носову А.А.- два года, Шнайдер Н.А. - два года четыре месяца, обязав осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в три месяца являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения - в отношении Носова А.А. и Шнайдер Н.А. - изменить, освободить из-под стражи в зале суда, в отбытое наказание осужденным зачесть срок заключения под стражей - Носову А.А. с ДАТА по ДАТА, Шнайдер с ДАТА по ДАТА.

Процессуальные издержки за оказание услуг адвокатов подлежат взысканию с Носова А.А. в размере 5000 рублей 00 копеек, со Шнайдер Н.А. в размере 6000 рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты>. в отношении Носова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранении у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в 10 суточный срок через Новоалтайский городской суд со дня провозглашения приговора, В случае подачи кассационной жалобы, а также получения копии кассационного представления, в 10 суточный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

          Председательствующий -                                                                   Соловьева В.В.