Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 20 октября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска А.А.Копыловой подсудимой Н.Е. Теницкой защитника Л.А.Фроловой представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре: А.А. Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Теницкой Н.Е., (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Теницкая Н.Е. вместе со своим знакомым Б. следовали АДРЕС. При себе у Б. был мобильный телефон сотовой связи марки "***". В процессе разговора Теницкая Н.Е. попросила у Б. вышеуказанный мобильный телефон сотовой связи с целью посмотреть и Б. передал его ей, тем самым вверил принадлежащее ему имущество Теницкой Н.Е. Когда Теницкая Н.Е. и Б. находились АДРЕС у Теницкой Н.Е., которая обладала вверенным ей мобильным телефоном сотовой связи марки "***", возник умысел на правленый на его хищение путем присвоения и растраты. Тогда же, ДАТА в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Теницкая Н.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты, а именно мобильного телефона сотовой связи марки "***", осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно из корыстных побуждений, стала уходить от него, удерживая при себе вверенный ей мобильный телефон сотовой связи марки "***". При этом Б. обратился к Теницкой Н.Е. с требованием вернуть ему вышеуказанный мобильный телефон. Однако, Теницкая Н.Е. проигнорировала требования Б. и не отказалась от своих преступных действий, которые были направлены на хищение мобильного телефона сотовой связи и стали очевидными и открытыми для Б. После чего, Теницкая Н.Е., продолжая свои противоправные действия, предвидя наступление общественно - опасных последствий, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, скрылась с похищенным, тем самым открыто похитила у Б. мобильный телефон сотовой связи марки "***" стоимостью 3290 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гбайт, стоимостью 200 рублей и симкарта не представляющая ценности для потерпевшего, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Совершая свои преступные действия, Теницкая Н.Е. осознавала, что она совершает грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и понимала, что своими действиями она причиняет материальный ущерб Б. и желала этого. Своими умышленными действиями Теницкая Н.Е. причинила Б. материальный ущерб в сумме 3490 рублей. В судебном заседании подсудимая Теницкая Н.Е. свою вину в совершении преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Теницкая Н.Е. в ходе дознания после проведения консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Теницкая Н.Е. подтвердила это заявленное ранее ходатайство и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Б. согласился с ходатайством Теницкой Н.Е. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимую просил наказать на усмотрение суда, ущерб полностью возмещен, исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Теницкой Н.Е. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Теницкой Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Теницкой Н.Е. является ее явка с повинной. Также обстоятельствами смягчающими наказание Теницкой Н.Е. является полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- путем дачи признательных показаний и ее объяснение об обстоятельствах совершения преступления, положительную характеристику Теницкой Н.Е. по месту жительства, полное возмещение ею ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании Теницкой Н.Е.. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Теницкой Н.Е. в судебном заседании не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Теницкой Н.Е. возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Теницкой Н.Е. у суда сомнения не вызывает, ведёт она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленной справки Теницкая Н.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Теницкую Н.Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденной Теницкой Н.Е. наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Теницкую Н.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев Возложить на Теницкую Н.Е. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регистрироваться в указанном выше органе один раз в три месяца. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи марки "***", карту памяти емкостью 2 Гбайт - передать потерпевшему Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий: И.Ю.Рыбакова