Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-608/2011 по обвинению Сколозубова Н.О. по п. а ч.2 ст.175 УК РФ, Буслова И.А. по п. а ч.2 ст.175 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск         26 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                        И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края                                   В.В. Атамановой

подсудимых                                                           И.А.Буслова, И.А.Сколозубова

защитников           Р.В.Костюкова, И.И.Соколовской

представивших удостоверения НОМЕР, НОМЕР ордера НОМЕР, НОМЕР

при секретаре                                                                                  А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буслова И.А., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.175 УК РФ

Сколозубова Н.О., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслов и Сколозубов совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА жители АДРЕС Буслов И.А. и Сколозубов Н.О. встретились с ранее им знакомым К. у магазина "***", расположенного АДРЕС. В ходе разговора К. рассказал Буслову и Сколозубову о том, что накануне, т.е. ДАТА, он с территории ООО "****" совершил кражу трех сварочных аппаратов и предложил Буслову и Сколозубову совместно реализовать похищенные им сварочные аппараты. Буслов и Сколозубов, осознавая что сварочные аппараты, К., добыты преступным путем, на предложение последнего, согласились. При этом они оговорили план своих совместных преступных действий при сбыте добытых преступных путем трех сварочных аппаратов, согласно которого они совместно найдут лицо, которому можно продать похищенное, реализуют сварочные аппараты, а деньги, полученные от продажи используют по своему усмотрению, тем самым вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, ДАТА около 10 часов Буслов И.А. и Сколозубов Н.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у магазина "***", расположенного АДРЕС, достоверно зная о том, что сварочные аппараты ДАТА, были похищены К. с территории ООО "****", встретив ранее знакомого З., который был на автомобиле "*", попросили его помочь в перевозке имущества, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений попросили его подвезти их в АДРЕС, где намеревались кому- либо реализовать аппараты. На просьбу Буслова, Сколозубова и К. З. согласился, после чего совместными действиями погрузив сварочные аппараты в автомобиль, они на автомобиле "*" под управлением З. по проселочной дороге поехали из АДРЕС в АДРЕС. Двигаясь по проселочной дороге, Буслов, Сколозубов и К. увидев двигающийся им навстречу автомобиль ***** под управлением А., остановили его и предложили последней приобрести у них сварочные аппараты, пояснив, что сварочные аппараты принадлежат им. А., будучи введена в заблуждение относительно принадлежности имущества, согласилась приобрести у Буслова, Сколозубова и К., похищенные последним сварочные аппараты марки: "*", "*", "*", принадлежащие ООО "****", и передала Буслову 4000 рублей, которыми Буслов, Сколозубов и К. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Буслов и Сколозубов свою вину в совершении преступления признали полностью. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Буслов и Сколозубов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитниками, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Буслов и Сколозубов подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Бусловым и Сколозубовым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Буслова и Сколозубова следует квалифицировать по п. а ч.2 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буслова и Сколозубова является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, их молодой возраст.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Буслова и Сколозубова является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства Буслова, положительную характеристику с места жительства Сколозубова, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание Буслова и Сколозубова в судебном заседании не установлено.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимым.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Буслову и Сколозубову возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Также все смягчающие обстоятельства и материальное положение семей подсудимых суд признает в качестве исключительных и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ что позволяет суду не применять дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией статьи в качестве обязательного, а именно при назначении наказание подсудимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Психическая полноценность Буслова и Сколозубова у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок, Сколозубов Н.О. на учете у врача психиатра не состоит, Буслов состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Буслова и Сколозубова вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буслова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч.2 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с учетом ст.64 УК РФ в отношении дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ наказание Буслову считать условным с испытательным сроком один год.

Сколозубова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.175 УК РФ с учетом ст.64 УК РФ в отношении дополнительного наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сколозубову считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Буслова и Сколозубова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Буслову и Сколозубову в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий:                        И.Ю.Рыбакова