Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-591/2011 по обвинению Горбунова А.П., Пыстогова А.Г. по п. а ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 19 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова

С участием государственного обвинителя

Прокуратуры г. Новоалтайска Е.Н. Найдиной

подсудимых А.П.Горбунова

защитников Л.Н.Климовой

представивших удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре А.А.Усолкиной

представителя потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова А.П., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов, Пыстогов (дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон- далее иное лицо) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 16 часов, Горбунов А.П. и иное лицо находились во дворе домов НОМЕР и НОМЕР в АДРЕС. В это время, Горбунов А.П. увидел демонтированные два звена металлической ограды, принадлежащие "***" и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного чужого имущества. Горбунов А.П. предложил иному лицу совершить кражу двух звеньев металлической ограды, иное лицо с предложением Горбунова А.П. согласился, то есть вступил с последним в преступный сговор.

Реализуя свои умышленные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, Горбунов А.П. и иное лицо ДАТА около 16 часов, находясь во дворе домов НОМЕР и НОМЕР в АДРЕС, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, совместными действиями тайно похитили два звена металлической ограды стоимостью по 1120 рублей каждая, на общую сумму 2240 рублей, принадлежащие "***"

С похищенным имуществом Горбунов А.П. и иное лицо с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных противоправных действий Горбунов А.П. и иное лицо причинили "***" материальный ущерб в сумме 2240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Горбунов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитниками, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Горбунов подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего К. согласилась с ходатайством Горбунова и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого представитель потерпевшего просила наказать на усмотрение суда, пояснив, что исковых требований не заявляет, так как ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Горбуновым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горбунова правильно квалифицированы по п. а ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному говору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание Горбунова является его явка с повинной, наличие на иждивении престарелой, нуждающийся в уходе матери.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Горбунова является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его матери, а также то, что ущерб потерпевшему полностью возмещен и мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Горбунова является рецидив преступлений.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Горбунову возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Горбунова у суда сомнения не вызывает, ведут он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленной справки Горбунов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Горбунова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденному Горбунову наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Горбунову А.П. считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев.

Обязать Горбунова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Горбунову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два звена металлической ограды – оставить у представителя потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья И.Ю.Рыбакова

<данные изъяты>

<данные изъяты>