НОМЕР П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 21 октября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры г. Новоалтайска А.А.Копыловой подсудимого Е.П.Фебенчукова защитника В.И. Новиковой представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре: А.А. Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фебенчукова Е.П., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фебенчуков Е.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА около 17 часов 00 минут у Фебенчукова Е.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для собственного потребления включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью, Фебенчуков Е.П. в нарушении ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно - опасных последствий, на участке местности расположенном АДРЕС, незаконно приобрел путем срыва побегов дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана массой 65 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В тот же день, ДАТА около 17 часов Фебенчуков Е.П. был задержан сотрудником милиции АДРЕС. ДАТА в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении АДРЕС в ходе личного досмотра сотрудником милиции у Фебенчукова Е.П. было изъято вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакете. В судебном заседании подсудимый Фебенчуков Е.П.свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Фебенчуков Е.П. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Фебенчуковым Е.П. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Фебенчукова Е.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Фебенчукова Е.П. по признаку- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Фебенчукова Е.П. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также объяснение Фебенчукова Е.П. об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд учитывает как явку с повинной. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Фебенчукову Е.П.. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Фебенчукову Е.П. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Психическая полноценность Фебенчукова Е.П. у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Фебенчуков Е.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Фебенчукова Е.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фебенчукова Е.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ наказание Фебенчукова Е.П. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Фебенчукова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно. Меру пресечении Фебенчукову Е.П. с заключении под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зеле суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова