Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-586/2011 по обвинению Губского Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                      19 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием:

государственного обвинителя Прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н.Найдиной

подсудимого Н.Н. Губского

защитника                                                                                                         Д.Н Решетникова

предоставившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре Т.Н. Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губского Н.Н., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губский Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 11 часов у Губского Н.Н., возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло, для собственного потребления, включенного на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Губский Н.Н., тогда же, в нарушение в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, находящимся в АДРЕС, незаконно приобрел путем срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, неустановленной массы, сложив ее в имеющийся при нем пакет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, Губский Н.Н., ДАТА, в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, взял незаконно приобретенную им ранее марихуану, из которой путем смешивания ее с молоком и дальнейшей технической обработки незаконной изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,1 грамма, Губский Н.Н. поместил в пластиковую емкость и незаконно хранил при себе, не имея цели на дальнейший сбыт.

ДАТА около 13 часов 30 минут Губский Н.Н., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,1 грамма, был задержан сотрудниками полиции во дворе АДРЕС. В тот же день, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, наркотическое средство - гашишное масло массой 3,1 грамма, находящееся в пластиковой емкости, в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками полиции у Губского Н.Н. из кармана куртки АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый Губский Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Губский Н.Н. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Губский Н.Н. Д.А., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Губского Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Губскому Н.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Губский Н.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально трудоустроен, лиц находящихся на иждивении не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику Губского Н.Н., объяснение Губского Н.Н. об обстоятельствах совершения им преступления, суд учитывает как его явку с повинной.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Губского Н.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Губскому Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая стабильное материальное положение Губского Н.Н., наличие у него постоянного заработка, а также отсутствие лиц, находящихся у него на иждивении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 3,1 граммов во флаконе, смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           

         Председательствующий:                                      (подпись)                                                  И.Ю.Рыбакова

ВЕРНО Судья ___________________ И.Ю. Рыбакова