Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 28 октября 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района В.В. Атамановой подсудимых В.И.Морева, Н.В.Бокова, М.Н.Вяткина защитников Л.А.Фроловой, С.В.Иванова, Д.Н.Решетникова представивших удостоверения НОМЕР,НОМЕР, НОМЕР и ордера НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР при секретаре А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Морева В.И., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, Бокова Н.В., (данные изъяты) (данные изъяты) Вяткина М.Н., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морев, Боков и Вяткин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов ДАТА до 05 часов ДАТА Морев, Боков и Вяткин находились АДРЕС и в это время увидели стоящие у дороги легковые автомобили. В это время Морев, Боков и Вяткин по общей договоренности между собой, решили совершить кражу какого-либо имущества из салона автомобиля марки "***" НОМЕР принадлежащего М., расположенного АДРЕС, при этом они оговорили между собой план совместных преступных действий при совершении кражи, согласно которого они должны были все втроем откатить данный автомобиль руками на подходящее место, где их действия не будут видны для посторонних лиц и они смогут совместно похитить имущество находящееся в данном автомобиле, после чего Морев, должен был при помощи ножниц которые были у него с собой, открыть дверцы автомобиля, и совместно с Боковым они должны были похитить какое-либо ценное имущество, а Вяткин в это время должен был оставаться на обочине автодороги с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц, вступив таким образом в преступный сговор. Похищенным имуществом, Морев, Боков и Вяткин намеривались в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период времени с 12 часов ДАТА до 05 часов ДАТА, Морев, Боков и Вяткин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки "***" НОМЕР принадлежащему М., расположенному АДРЕС, где Морев, при помощи ножниц которые были у него с собой, открыл дверцу автомобиля со стороны водительского сидения, после чего совместными действиями и усилиями, Морев, Боков и Вяткин, руками откатили данный автомобиль на некоторое расстояние, где их преступные действия будут не очевидны для посторонних лиц, а именно на правую сторону автодороги <данные изъяты>, после чего действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Морев и Боков стали вытаскивать из салона автомобиля М. ценное имущество, а Вяткин, в это время находился у дороги с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями Морев, Боков и Вяткин нашли и похитили следующее имущество принадлежащее Мещерякову: бортовой компьютер марки "*", стоимостью 4000 рублей; магнитофон кассетный марки ***, стоимостью 1000 рублей; заднюю полку на автомобиль, стоимостью 700 рублей; 2 аудиоколонки марки *** по цене 1000 рублей за 1 штуку, на сумму 2000 рублей; FM модулятор, стоимостью 500 рублей; аккумуляторную батарею марки **, стоимостью 2400 рублей, отвертки 6 штук по цене 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей; набор ключей размером от 7 до 27мм, стоимостью 350 рублей; газовый ключ, стоимостью 150 рублей; манометр, стоимостью 100 рублей; плоскогубцы в количестве 6 штук, по цене 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей; женскую сумочку не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Морев, Боков и Вяткин причинили потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 11 920 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимые Морев, Боков и Вяткин свою вину в совершении преступления признали полностью. Их вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Морев, Боков и Вяткин на предварительном следствии после проведения консультаций с защитниками, добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Морев, Боков и Вяткин подтвердили это заявленное ранее ходатайство и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший М. согласился с ходатайством Морева, Бокова, Вяткина и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимых потерпевший просил наказать не строго и не лишать их свободы, так как ущерб они ему возместили полностью, претензий он к ним не имеет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Моревым, Боковым, Вяткиным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Морева, Бокова и Вяткина следует квалифицировать по п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Уголовно - исполнительной инспекцией Морев В.И. характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Морева и Бокова является наличие у них на иждивении малолетних детей. Также обстоятельствами смягчающими наказание Морева, Бокова и Вяткина является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, полное возмещение ущерба потерпевшему и его мнение о наказании подсудимых, а объяснение Морева и Вяткина об обстоятельствах совершения ими преступления суд расценивает как их явку с повинной, молодой возраст подсудимых Морева и Вяткина. Боков не судим. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых в судебном заседании не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Бокову возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от ДАТА) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Вяткин совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты>. Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что исправление Вяткина возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительную характеристику Вяткина с его места жительства. Поэтому суд пришел к выводу, что Вяткину возможно не отменять условное осуждение по приговорам <данные изъяты> и назначить Вяткину наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Приговора <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к преступлениям средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельств его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Морев совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты>, при непогашенной судимости, однако суд считает, учитывая изложенное, что Мореву возможно не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, а приговор <данные изъяты>, исполнять самостоятельно. Психическая полноценность Морева, Бокова и Вяткина у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок Морев, Боков и Вяткин на учете у врача психиатра не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Морева, Бокова и Вяткина вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания осужденным Мореву, Бокову и Вяткину наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морева В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы В силу ст.73 УК РФ наказание Мореву В.И. считать условным с испытательным сроком два года. В срок отбытия наказания зачесть период содержании его под стражей с ДАТА по ДАТА. Обязать Морева не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Мореву с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Бокова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Бокову считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Бокова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Бокову в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вяткина М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Вяткину считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Вяткина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Вяткину в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговора <данные изъяты> в отношении Вяткина исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки ***, инструменты: 6 шт. отверток, набор ключей размерами от 7 до 27 мм, газовый ключ, 6 шт. плоскогубцев, сумку, аккумуляторную батарею - оставить у потерпевшего М., три протокола изъятия - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: И.Ю.Рыбакова