Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-536/2011 по обвинению Овчинникова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



        Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                           31 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                                   И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя Прокуратуры

г. Новоалтайска                                                                             А.А.Копыловой

подсудимого                                                                               С.А.Овчинникова

защитника                  В.А. Райхеля

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре:                                                                             А.А. Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Овчинникова С.А., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 24 часов Овчинников С.А. переходя железнодорожные пути в районе АДРЕС), увидел медные рельсовые соединители, обеспечивающие сигнализацию и связь на железной дороге, принадлежащие ***». В этот момент у Овчинникова С.А., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в деньгах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно медных рельсовых соединителей с железнодорожного пути в районе АДРЕС, с целью последующей реализации в пункт приема лома цветных металлов и использования вырученных денег на собственные нужды.

В целях облегчения совершения преступления Овчинников С.А. пошел в заброшенный гараж, расположенный АДРЕС, где взял топор, зубило и полипропиленовую сумку, оставленные им в данном гараже ранее, после чего вернулся на 3 пикет 3 километра перегона <данные изъяты>.

ДАТА, около 00 часов 30 минут Овчинников С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение медных рельсовых соединителей принадлежащих ***, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, подошел к 4-му железнодорожному пути <данные изъяты> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой зубила и топора стал сбивать с рельс медные рельсовые соединители без стальных манжет и складывать их в полипропиленовую сумку, двигаясь в сторону АДРЕС. При этом Овчинников С.А, подставлял зубило под медный провод соединителя, который сверху перерубал топором, манжеты, которыми рельсовые соединители крепятся к рельсам, оставлял на рельсах. Указанным способом Овчинников С.А. тайно похитил 16 рельсовых соединителей с 4-го железнодорожного пути. 3-4 пикетов АДРЕС. После этого ДАТА около 01 часа 00 минут Овчинников С.А. тайно похитил вышеуказанным способом с помощью зубила и топора еще 1 медный рельсовый соединитель на стрелке НОМЕР, АДРЕС, который так же положил в принесенную с собой полипропиленовую сумку. После совершения преступления Овчинников С.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Овчинников С.А. совершил тайное хищение 17 медных рельсовых соединителей, тем самым причинив *** материальный ущерб на общую сумму 1995 рублей 63 копейки.

Похищая медные рельсовые соединители с железнодорожных рельс. Овчинников С.А. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желал наступления этих последствий.

Кроме этого, Овчинников С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в утреннее время у Овчинникова С.А., в нарушение ст.ст. 14. 20. 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенного к обороту.

ДАТА, около 10 часов 40 минут, Овчинников С.А. достоверно зная, что АДРЕС, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где находились заросли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Овчинников С.А. в период с 10 часов 40 минут до 11 часов, путем сбора руками верхушек дикорастущей конопли вместе с листьями, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 105 грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, а также согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), Овчинников С.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 105 грамм, а пакет с наркотическим средством взял в руку и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. Б тот же день Овчинников С.А. около 11 часов 10 минут при переходе железнодорожных путей в районе АДРЕС, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1. ч. 5 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной АДРЕС, где при личном досмотре наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое находилось в пакете у Овчинникова С.А. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое у Овчинникова С.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 105 грамм.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Овчинников С.А. не имел.

В судебном заседании подсудимый Овчинников С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Овчинников С.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников С.А. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего Б. согласилась с ходатайством Овчинникова С.А. и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимого представитель потерпевшего просила наказать на усмотрение суда, пояснив, что гражданский иск на сумму 1995 рублей 63 копейки поддерживает и просит удовлетворить его в полном объеме.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Овчинниковым С.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Овчинникова правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Овчинников участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по предыдущему месту отбывания наказания - положительно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характеристику личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Овчинникова С.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Овчинникова С.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья, мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого, явку с повинной Овчинникова С.А. по факту кражи, а также объяснение Овчинникова об обстоятельствах совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд расценивает как его явку с повинной.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Овчинников совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору <данные изъяты>, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ему следует отменить ему условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Овчинникова С.А. и условия жизни его и его семьи.

Психическая полноценность Овчинникова С.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок Овчинников С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Овчинникова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания при назначении наказания Овчинникову С.А. наказание в виде штрафа, так как он не работает, имущества не имеет.

По делу представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба за похищенное имущество в размере 1995 рублей 63 копеек.

Этот иск суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Овчинникова С.А. наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Овчинникову С.А. назначить наказание в лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Овчинникову С.А. исчислять с ДАТА.

В срок отбытия наказания зачесть период его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

Меру пресечения Овчинникову С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинникова С.А.. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО "***" - 1995 рублей 63 копеек.

Вещественные доказательства: топор, пакет с наркотическим средством - марихуана массой 103 грамм, смывы с кистей рук Овчинникова С.А., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                        И.Ю.Рыбакова