Обвинительный приговор по уголовному делу № 1- 571/2011 по обвинению Овчинникова Д.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р :

Именем        Российской      Федерации

г.Новоалтайск                                                                    25 октября 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда                   И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя          

прокуратуры г.Новоалтайска                                                         Е.Н. Найдиной

подсудимого                                                                                Д.А.Овчинникова

защитника                 Р.В.Костюкова

представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре                                                                             А.А.Усолкиной

потерпевшего         Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Овчинникова Д.А., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 4 часов 30 минут до 6 часов, точное время следствием не установлено, Овчинников Д.А. проходил мимо АДРЕС, где обратил внимание на стоящий у ограды мотороллер "***", принадлежащий Ф., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, преследуя корыстную цель, Овчинников Д.А., ДАТА в период с 4 часов 30 минут до 6 часов, точное время следствием не установлено, убедился, что вокруг него никого нет и из корыстных побуждений от ограды дома АДРЕС тайно похитил мотороллер "***" стоимостью 54290 рублей принадлежащий Ф.

С похищенным мотороллером "***", Овчинников Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным мотороллером распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Овчинников Д.А. причинил Ф. материальный ущерб в сумме 54290 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Овчинников Д.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников Д.А. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший согласился с ходатайством Овчинникова Д.А. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Овсянниковым Д.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Овчинникова Д.А. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Овчинников Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову Д.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова Д.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной и частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова Д.А. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его молодой возраст и мнение потерпевшего о наказании, который просил не лишать свободы Овчинникова Д.А..

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Овчинникову Д.А..

Овчинников Д.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты>.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от ДАТА) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что исправление Овчинникова Д.А. возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику Овчинникова Д.А. с его места жительства.

Поэтому суд пришел к выводу, что Овчинникову Д.А. возможно не отменять условное осуждение по приговорам <данные изъяты> и назначить Овчинникову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Приговора <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Психическая полноценность Овчинникова Д.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленных справок Овчинников Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 81).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Овчинникова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск. С учетом возмещенных ему 10 000 рублей потерпевший просит взыскать с подсудимого в свою пользу в счет возмещения ущерба 44 290 рублей. Данный иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном потерпевшим Ф. объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Овчинникову Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Овчинникова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в квартал в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией и выплатить заявленный иск до ДАТА.

Приговора <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овчинникову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овчинникова Д.А. в счет возмещения ущерба в размере 44 290 рублей.

Вещественные доказательства по делу: заявление НОМЕР и приложение к заявлению НОМЕР, гарантийный талон на мотороллер "***" - оставить у потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий:                    (подпись)             И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья     И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу