Приговор по делу № 1-400/2011 в отношении Абдурасуловой Д.М. осужденной по ст. 105 ч. 1 325 ч. 2 УК РФ.



                

                                                            П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                  18 августа 2011г.

         Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС Козьмик О.С., Цицориной К.Е.

подсудимой Абдурасулова Д.М.

защитника Соколовской И.И.

переводчика Абдурасулова Д.М.

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1

при секретаре Бужановой Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурасулова Д.М. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2; ст. 105ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Абдурасулова Д.М. совершила преступления при следующих обстоятельствах: ДАТА Абдурасулова Д.М. и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ находились в доме последнего по АДРЕС В указанное время между Абдурасулова Д.М. и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора в результате которой у Абдурасулова Д.М. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ

             Реализуя свой умысел направленный на убийство, Абдурасулова Д.М. в вышеуказанный период времени взяла в доме нож и понимая, что в результате ее действий наступит смерть потерпевшего и желая этого нанесла ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ножом не менее 31 удара в область груди, шеи, живота, нижних и верхних конечностей, от чего последний скончался на месте.

          Своими умышленными противоправными действиями Абдурасулова Д.М. причинила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го ребра (рана НОМЕР), проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и легочной артерии среднего калибра, где слепо оканчивается; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 5-

го межреберья (рана 7),проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и одной из легочных артерий

мелкого калибра, где слепо оканчивается; колото-резаной раны на передне-боковой поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции хрящевой части 9-го ребра (рана НОМЕР), проникающей в брюшную полость справа, где слепо оканчивается без повреждения внутренних органов; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 7-го ребра (рана НОМЕР), проникающей в левую плевральную полость, где слепо оканчивается без повреждения внутренних органов, причинивших как в своей совокупности, так и по отдельности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящих в прямой причинной связи со смертью;

- колото-резаной раны в надключичной области справа (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно- жировой клетчатке, а также большой грудной мышце правой половины грудной клетки, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции хрящевой части 2-го ребра ( рана НОМЕР), идущей по направлению: спереди - назад, сверху -вниз и незначительно изнутри - кнаружи, проходит в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа и слепо оканчивается в надкостнице 3-го ребра по наружной поверхности, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 3-го межреберья (рана НОМЕР), проходящей в коже и подкожно-жировой клетчатке правой половины грудной клетки, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 4-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в мягких тканях правой половины грудной клетки и оканчивается в надкостнице верхнего края 5- го ребра, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции хрящевой части 4-го ребра по окологрудинной линии (рана НОМЕР), проходящей в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа и слепо оканчивается на хрящевой части 4-го ребра, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 6-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 7-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно- жировой клетчатке и большой грудной мышце справа, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции хрящевой части 7-9 ребер справа (рана НОМЕР), проходящей в мягких тканях правой половины грудной клетки, далее распространяется в мышцы верхнего этажа передней брюшной стенки справа, где слепо оканчивается, не проникая в грудную и брюшную полости; колото-резаной раны на передней поверхности в верхней трети правого бедра ( рана НОМЕР), проходящей в коже и подкожно-жировой клетчатке, где слепо оканчивается без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований; колото-резаной раны на передней поверхности в средней трети правого бедра (рана НОМЕР), проходящей в коже и подкожно-жировой клетчатке, где слепо оканчивается без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований; колото-резаной раны на передней поверхности в нижней трети правого бедра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и передней группе мышц правого бедра, где слепо оканчивается без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервных образований; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 2-го ребра (рана НОМЕР); проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, непроникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 2-го ребра ( рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 2-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 2-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции хрящевой части 3-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между окологрудинной и средней ключичной линиями в проекции 3-го ребра ( рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 3-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 3-го ребра (рана НОМЕР-а), проходящей в пределах кожи, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции центральной части тела грудины (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции хрящевой части 4-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 5-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и передней подмышечной линиями в проекции нижних отделов 5-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в промежутке между средней ключичной и окологрудинной линиями в проекции хрящевой части 6-го ребра (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 7-8го ребер (рана НОМЕР), проходящей в коже, подкожно-жировой клетчатке и большой грудной мышце слева, где слепо оканчивается, не проникая в грудную полость, которые как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного ее расстройства на срок не более 21 дня;

-резаные раны: на тыльной поверхности левой кисти (1) с повреждением подкожных вен; на тыльно-ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти (1), которые как в своей совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного ее расстройства на срок не более 21 дня; а так же нанесла неустановленным следствием предметом не менее 5-ти ударов по телу ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив телесные повреждения в виде царапины: на передней поверхности грудной клетки слева множественные(3), в области правого надплечья (1), ссадину в проекции тела нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью.

            Смерть ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Абдурасулова Д.М. от множественных проникающих колото-резанных ранений в грудной клетки, живота с повреждением ткани легкого и нескольких легочных артерий, что привело к развитию обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.

             Кроме того Абдурасулова Д.М. в период времени ДАТА находилась в доме ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ по АДРЕС где в это время в гостях находилась ПОТЕРПЕВШАЯ1

            В указанное время у Абдурасулова Д.М. на почве личной заинтересованности возник умысел на похищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ1

            Реализуя умысел на похищение паспорта и других важных личных документов ПОТЕРПЕВШАЯ1 Абдурасулова Д.М. находясь в доме ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, понимая, что ПОТЕРПЕВШАЯ1 спит и ее действия тайны, похитила из сумки ПОТЕРПЕВШАЯ1 паспорт гражданина РФ НОМЕР ; водительское удостоверение НОМЕР и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования НОМЕР на имя ПОТЕРПЕВШАЯ1, которыми Абдурасулова Д.М. распорядилась по своему усмотрению.

           Подсудимая Абдурасулова Д.М. вину не признала и пояснила, что ДАТА она стала проживать у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, он позвал ее помогать по хозяйству, она убирала дом, готовила, работала в огороде, практически сразу -же стала сожительствовать с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, тот ее оскорблял, даже избивал и она осенью уехала на заработки в другой регион, через месяц вернулась и с ДАТА. вновь стала проживать у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ злоупотреблял спиртным, продолжал ее оскорблять, к нему иногда приходила ПОТЕРПЕВШАЯ1, которая ревновала ее к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ

            ДАТА ПОТЕРПЕВШАЯ1 пришла к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, они все стали употреблять спиртное, так как у ПОТЕРПЕВШАЯ1 родился внук, затем ПОТЕРПЕВШАЯ1 легла спать, она тоже ушла спать, к ней подошел ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и попросил взять из сумочки ПОТЕРПЕВШАЯ1 сотовый телефон и документы, она отказывалась, но ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ее заставил, она зашла в комнату, где спала ПОТЕРПЕВШАЯ1 и из ее сумочки забрала документы, телефон не брала, документы принесла ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, а тот взял и бросил их в печку, которая уже топилась, минут через 5 в кухню зашла ПОТЕРПЕВШАЯ1 и вытащила документы из печки, те не успели все сгореть, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ в это время из дома вышел. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и ПОТЕРПЕВШАЯ1 ранее между собой ругались по поводу дома ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ.

           ДАТА днем она ездила в милицию, когда возвращалась, то по дороге купила бутылку пива для себя, так как устала от оскорблений ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, по приезду домой она зашла в вагончик работника СВИДЕТЕЛЬ3, где так же находился ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, они распивали спиртное, а она пиво, затем ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ушел в дом, за СВИДЕТЕЛЬ3 приехал работодатель, тот уехал на работу, а она закрыла вагончик и зашла в дом. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стал ее оскорблять, материть, приревновал к СВИДЕТЕЛЬ3, через некоторое время вернулся СВИДЕТЕЛЬ3, привез спиртное, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ3 стали распивать спиртное, все находились в кухне, она с ними не пила, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ вновь стал ее оскорблять, унижать, после чего взял нож и пошел в спальню, она пошла за ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, так как испугалась за него, что он может что-нибудь сделать с собой. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ зашел в спальню, она просила отдать ей нож, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стал ей предлагать заняться сексом, а так же предложил совершить действия сексуального характера, но она отказалась, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ настаивал, при этом оскорблял её, а когда она подошла к нему и просила отдать нож, то ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ замахнулся ножом и поранил ей руку, она зажала рану своей футболкой, а ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ схватил её, стал бить руками по затылку, в область шеи, пинал по ногам, а так же ударил в грудь, при этом нож ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ отбросил в сторону, она от удара отлетела и упала, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стал подходить к ней, она позвала СВИДЕТЕЛЬ3 на помощь, но тот не пришел, она испугалась, схватила лежащий на полу нож и оттолкнула ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ от себя, тот упал на диван, она даже не видела, что порезала его. Так как у нее бежала кровь из раны на руке, то она пошла в ванную, боялась, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ пойдет за ней и взяла на кухне около раковины нож с синей ручкой и с ним зашла в ванную, СВИДЕТЕЛЬ3 при этом сидел на кухне за столом, пьяный.

         Она считает, что защищалась от ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, сколько ударов она ему нанесла не знает, как и куда наносила не помнит.

           Так же Абдурасулова Д.М. пояснила, что она ушла в ванную комнату с тем ножом, который она подобрала с пола в комнате и которым порезала ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний Абдурасулова Д.М. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д. НОМЕР) следует, что в тот вечер ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ находясь в состоянии алкогольного опьянения стал ее оскорблять и унижать, затем взял кухонный нож маленького размера с темной ручкой и ушел в комнату, она испугалась, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ причинит себе вред, пошла за ним, просила отдать ей нож, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ вновь стал оскорблять, замахнулся на нее ножом и попал ей по руке, у нее из раны побежала кровь и она ушла в ванную где стала обрабатывать руку. После чего она зашла в кухню, выпила еще спиртного, зашла в комнату, где находился ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, тот сидел на диване, она подобрала с пола нож, которым он ее поранил и стала наносить удары ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ в грудь, сколько она нанесла ударов не помнит.

            Суд, проанализировав показания Абдурасулова Д.М. пришел к выводу, что Абдурасулова Д.М. изменила показания в судебном заседании в части того, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ порезав ей руку, стал наносить ей удары по голове, по телу, а она защищаясь от его действий подобрала брошенный ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ нож и оттолкнула его, суд изменения показаний расценивает как способ защиты и показания в части того, что действия Абдурасулова Д.М. носили ответный характер на нападение со стороны ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ опровергаются совокупностью доказательств. Так же показания Абдурасулова Д.М. по предъявленному обвинению по 325 ч.2 УК РФ суд расценивает как способ защиты и они опровергаются изложенными в приговоре доказательствами.

        Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 пояснила, что ДАТА она приехала от дочери, зашла к своему знакомому ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, что бы сообщить ему, что у нее родился внук. С ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ у нее были хорошие дружеские отношения, ранее были близкие отношения. В доме у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ проживала Абдурасулова Д.М., которая помогала ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ по хозяйству и готовила ему, тот относился к ней хорошо, хвалил, что та хорошо готовит, Были ли между ними более близкие отношения, она не знает. В тот день они стали в доме у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ распивать спиртное, с ними так же пила и Абдурасулова Д.М., так как она была с дороги, то решила отдохнуть, легла в комнате, затем услышала как взяли ее сумочку, подумала, что это ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, так как тот иногда проверял ее сотовый телефон, а затем вспомнила, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из дома. Она встала и выйдя на кухню увидела как Абдурасулова Д.М. бросила в печку ее паспорт и другие документы, которые до этого лежали у нее в сумочке, она закричала на нее, паспорт был в обложке и не успел сгореть, она его выхватила из печки, так же с паспортом Абдурасулова Д.М. бросила в печку водительское удостоверение и страховой пенсионное свидетельство, документы она впоследствии восстановила. Зачем Абдурасулова Д.М. это сделала она не знает, Абдурасулова Д.М. ничего ей вразумительного не пояснила, она полагает, что Абдурасулова Д.М. хотела ей досадить, возможно ревновала ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ.

         ДАТА вечером она узнала, что Абдурасулова Д.М. убила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, что произошло в тот день она не знает, но может пояснить, что при ней ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ никогда не оскорблял Абдурасулова Д.М., не выгонял ее и не обзывал.

             Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 опровергают показания Абдурасулова Д.М., что паспорт и другие документы ее заставил похитить ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, так как в момент когда Абдурасулова Д.М. похитила паспорт и другие документы из сумочки ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ в доме отсутствовал и не мог их бросить в печку, как утверждает Абдурасулова Д.М., кроме того Абдурасулова Д.М. пояснила, что ПОТЕРПЕВШАЯ1 зашла в кухню спустя минут пять после того как ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ бросил документы в печь, что не соответствует действительности, так как документы за это время успели бы сгореть, а они имели незначительные термические повреждения, что подтверждает показания ПОТЕРПЕВШАЯ1, что она практически сразу же вышла на кухню, где находилась только Абдурасулова Д.М..

            Из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ следует, что она знала от отца, что в последнее время у него проживала женщина нерусской национальности, в разговорах с отцом тот хвалил женщину, что та хорошо готовит, помогает ему по хозяйству, отца она охарактеризовала как спокойного, не конфликтного. (л.д. НОМЕР)

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ его хороший знакомый, ДАТА вечером ему позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ1 и сообщила, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ убили, он сразу же пошел домой к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, там уже были сотрудники милиции, Абдурасулова Д.М. лежала на полу, он не знает пьяная она была или нет. На следующий день он видел работника ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ - СВИДЕТЕЛЬ3, но тот ему ничего не пояснял. Он знает, что Абдурасулова Д.М. работала у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, о каких-либо близких отношениях между ними он ничего не знает, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ никогда не говорил об этом, только хвалил Абдурасулова Д.М., что она хорошо готовит.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний СВИДЕТЕЛЬ1 (л.д. НОМЕР) следует, что СВИДЕТЕЛЬ3 ему рассказал, что в тот день ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и Абдурасулова Д.М. вместе распивали спиртное, затем между ним произошла ссора и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ сказал Абдурасулова Д.М., что бы та искала другое место жительства, так как стала злоупотреблять спиртным. Когда ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ушел в другую комнату Абдурасулова Д.М. взяла на кухне нож и сказала, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ее «достал», СВИДЕТЕЛЬ3 забрал у Абдурасулова Д.М. нож, но та сказала, что найдет другой нож. Через некоторое время Абдурасулова Д.М. сказала СВИДЕТЕЛЬ3, что убила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, он побежал вызывать «скорую» помощь. Данные показания СВИДЕТЕЛЬ1 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что СВИДЕТЕЛЬ3 это рассказывал не в день убийства, а позже.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 дал аналогичные показания, дополнив, что о случившемся знает со слов СВИДЕТЕЛЬ3, который рассказал, что в тот день между Абдурасулова Д.М. и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ушел в комнату, следом за ним пошла Абдурасулова Д.М., через некоторое время вышла из комнаты с ножом в руках и сказала, что зарезала ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, так как он ее достал. СВИДЕТЕЛЬ3 зашел в комнату, увидел ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, который просил о помощи, он побежал вызывать «скорую».

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что ему позвонил знакомый СВИДЕТЕЛЬ1 и сообщил, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ убили, он ДАТА приехал к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ в дом и так же от СВИДЕТЕЛЬ3 узнал о случившемся, показания в данной части соответствуют показаниям СВИДЕТЕЛЬ1.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснил, что знаком с Абдурасулова Д.М., ДАТА. он совместно с ней проживал непродолжительное время, во время их совместного проживания Абдурасулова Д.М. не злоупотребляла спиртным, по характеру она спокойная, не агрессивная.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 следует, что Абдурасулова Д.М. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, кричит, предъявляет претензии, т.е. не контролирует себя. ДАТА к ним приезжали его родственники, после распития спиртного Абдурасулова Д.М. стала кричать на него, предъявляла претензии по поводу того, что он ее якобы выгоняет из дома, стала агрессивная, бегала по дому, кричала, после чего Абдурасулова Д.М. выбежала из дома, а когда вернулась, то левая рука была порезана, в крови, он вызвал «скорую помощь», Абдурасулова Д.М. увезли в больницу, он ее тогда из дома не выгонял, сказал, что если ей что-то не нравится то пусть уходит. (л.д. ДАТА)

          В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания, данные показания характеризуют Абдурасулова Д.М. как вспыльчивую и агрессивную.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что он после освобождения стал работать у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, жил в вагончике на территории усадьбы ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, летом у ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стала проживать Абдурасулова Д.М., она была работницей по дому, по хозяйству, готовила, затем стала проживать совместно с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, Абдурасулова Д.М. проживала в доме с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ злоупотреблял спиртным, Абдурасулова Д.М. выпивала, но сильно пьяной он ее не видел. В тот день он с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и Абдурасулова Д.М. в вагончике распивали спиртное, затем он уехал на работу, при этом ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ попросил его купить спиртного, через некоторое время он вернулся, привез бутылку водки, зашел в дом, на кухне был ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и Абдурасулова Д.М., они не разговаривали между собой и он понял, что они поссорились. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ предложил выпить, они стали распивать спиртное, затем ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стал резать ножом сало, в это время Абдурасулова Д.М. с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ стали ругаться, Абдурасулова Д.М. стояла за спиной ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и тот махнул ножом, случайно попал по руке Абдурасулова Д.М., после чего бросил нож в кухне и вышел в комнату, кровь у Абдурасулова Д.М. бежала, но не сильно, руку не перевязывали, Абдурасулова Д.М. взяла нож, сказала, что он ее «достал» и пошла следом за ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, он остановил ее, отобрал нож, Абдурасулова Д.М. сказала, что возьмет другой нож и ушла в комнату, когда и где она взяла нож он не видел. Он находился на кухне, никаких криков о помощи, ругани он не слышал, так как вообще у него плохой слух. Через несколько минут в кухню зашла Абдурасулова Д.М., сказала, что убила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, руки у нее были в крови, в руке был нож. Он забежала в комнату, увидел ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, на груди у того была кровь, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ просил о помощи, он побежал вызывать «скорую помощь».

         При нем Абдурасулова Д.М. и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ранее не ссорились, но по их поведению он видел, что конфликты между ними были, видел один раз, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ бил Абдурасулова Д.М., но синяков у нее не видел.

        Показания данные свидетелем в судебном заседании последовательны, не противоречат показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, которые о случившемся узнали от СВИДЕТЕЛЬ3 и дали показания так же со слов СВИДЕТЕЛЬ3

        Из оглашенных показаний свидетелей СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ1 следует, что они проживали по соседству с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, охарактеризовали его как спокойного, не конфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения так же не спокойный, отзывчивый, не конфликтный. Абдурасулова Д.М. они не знают и с ней не общались.(л.д. НОМЕР)

        Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: по похищению паспорта гражданина: согласно протокола осмотра предметов (л.д. НОМЕР) осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШАЯ1, паспорт имеет повреждения, вырваны листы и часть паспорта повреждена огнем, так же осмотрены водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя ПОТЕРПЕВШАЯ1, которые так же имеют повреждения термического воздействия, что согласуется с показаниями потерпевшей в части того как Абдурасулова Д.М. распорядилась похищенными у нее документами;

По ст. 105 ч.1 УК РФ: согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен дом АДРЕС, в комнате обнаружен труп ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ с множественными ножевыми ранениями, рядом с трупом лежит нож с черной ручкой, в ванной комнате обнаружены и изъяты спортивные штаны, носки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на полу так же множественные пятна и капли крови, нож с синей ручкой с пятнами крови, на кухне так же имеются пятна крови на полу(л.д. НОМЕР)

          Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств ( л.д.НОМЕР) следует, что колото-резаные повреждения на одежде потерпевшего (тельняшке) и раны на теле потерпевшего могли быть причинены клинком ножа НОМЕР ( с синей ручкой) и не могли быть причинены клинком ножа НОМЕР( с черной ручкой).           

        Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д. НОМЕР) на двух ножах, спортивных брюках Абдурасулова Д.М. обнаружена кровь ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и не данная кровь не может принадлежать Абдурасулова Д.М. На носках Абдурасулова Д.М. обнаружена кровь, которая могла образоваться за счет смешения крови Абдурасулова Д.М. и ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ

       Исходя из вышеизложенного следует, что нож, которым ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения был обнаружен в ванной комнате, со следами крови ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, что опровергает показания Абдурасулова Д.М., что она после убийства ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ на кухне с целью защиты, взяла другой нож, с которым прошла в ванную комнату и подтверждают показания Абдурасулова Д.М., что после причинения телесных повреждений ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ она с этим-же ножом прошла в ванную комнату, где нож и был обнаружен.

        Так же заключение экспертизы опровергает показания Абдурасулова Д.М. в части того, что порез на руке ей был причинен тем же ножом, которым она впоследствии наносила удары ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, и у нее сильно при этом бежала кровь, поскольку на ножах не обнаружено крови Абдурасулова Д.М., даже в виде примеси.

         Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимой (л.д. НОМЕР) Абдурасулова Д.М. осмотрена экспертом ДАТА и у нее имело место телесное повреждение в виде резаной раны на задней поверхности правого предплечья, каких-либо других телесных повреждений не обнаружено, иных жалоб Абдурасулова Д.М. не высказывала, что опровергает доводы подсудимой, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ее бил, пинал по телу, сильно ударил по груди, от данного удара она отлетела в сторону и вынуждена была защищаться.

         По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. НОМЕР) обнаружены множественные ( не менее 31 ) колото-резаные ранения грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, которые были причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени.

            Смерть ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от множественных проникающих колото-резанных ранений в грудной клетки, живота с повреждением ткани легкого и нескольких легочных артерий, что привело к развитию обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти. В крови ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%, что соответствует тяжелой степени опьянения.

           Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Абдурасулова Д.М. установлена, ее действия правильно квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

         Данное обвинение подтверждается показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, что именно Абдурасулова Д.М. похитила из ее сумки паспорт и другие важные документы, к которым относятся водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство в тот момент, когда она спала. Показания потерпевшей в части того, что после похищения документов Абдурасулова Д.М. попыталась их уничтожить, бросив в горящую печку подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств.

        Доводы Абдурасулова Д.М., что похитить документы ее заставил ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ не нашли подтверждения в судебном заседании и данные доводы суд расценивает как способ защиты, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которые объективны и согласуются с иными доказательствами по делу.

         Так же действия Абдурасулова Д.М. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

       Вина Абдурасулова Д.М.. в совершении умышленного убийства подтверждается последовательными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 пояснившего при каких обстоятельствах произошло убийство, что соответствует протоколу осмотра места происшествия, не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, а так же и заключению экспертизы вещественных доказательств.

        Нанося удары потерпевшему ножом в жизненно-важные органы, Абдурасулова Д.М. предвидела наступление смерти потерпевшего и желала этого, об этом так же свидетельствует нанесение множественных ножевых ранений.

        Доводы подсудимой, что она защищалась от ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, который порезал ей руку и продолжал избивать суд расценивает как избранный способ защиты и данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами, так факт причинения Абдурасулова Д.М. пореза на руке суд не оспаривает, но исходя из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 данное телесное повреждение было причинено подсудимой при иных обстоятельствах, чем указывает Абдурасулова Д.М., в данном случае установлено, что это произошло на кухне и за некоторое время до убийства ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, что также подтверждается заключением экспертизы вещественных доказательств, на ноже которым был убит ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ отсутствует кровь Абдурасулова Д.М., что в совокупности опровергает доводы подсудимой, что она защищалась от нападения со стороны ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, показания СВИДЕТЕЛЬ3 в данной части последовательны и фактически не противоречат показаниям Абдурасулова Д.М., которые она давала на предварительном следствии, пояснив, что после того как ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ порезал ей руку, она пошла в ванную комнату, а после этого, употребив спиртное вернулась в комнату к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и взяв нож стала наносить ему удары ножом в грудь, что исключает в действиях Абдурасулова Д.М. необходимую оборону, так как в данный момент какого-либо нападения со стороны ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ не было, а действия Абдурасулова Д.М. носили умышленный характер.

           Доводы защиты в части того, что показания Абдурасулова Д.М. в части того, что ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ порезал руку подсудимой в комнате, а не на кухне, так как около стола нет пятен крови, которая бежала с руки Абдурасулова Д.М. не состоятельны, опровергаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, а так же протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на полу кухни обнаружены капли крови, то, что данная кровь накапала после того как Абдурасулова Д.М. убила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ является предположением защиты.

           По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д. НОМЕР) у Абдурасулова Д.М.обнаружены признаки личностной деформации в виде истерического расстройства личности которые не столь выражены и не лишали Абдурасулова Д.М. в период совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Абдурасулова Д.М. о видениях, запамятовании событий преступления не являются нозологически специфичными, клинически достоверными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются установочными. Учитывая заключение экспертизы, адекватное поведение Абдурасулова Д.М. в судебном заседании, активную позицию по защите суд пришел к выводу о вменяемости подсудимой.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимой в том, что смерть ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от ее действий, раскаяние в содеянном, так же суд учитывает аморальное и противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к преступлению, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

По месту жительства Абдурасулова Д.М. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Абдурасулова Д.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденной подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению в судебном заседании и на предварительном следствии, учитывая материальное положение осужденной, частично.

         Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурасулова Д.М. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ и ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 325 ч.2 УК РФ в 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, с удержанием из заработка 10% в доход государства,

по ст. 105 ч.1 УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, на основании ст.71 УК РФ пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, определить к отбытию семь лет один месяц лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурасулова Д.М. оставить прежней- заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА.

Взыскать с Абдурасулова Д.М. частично процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 8000 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:               (подпись)                                Моторина Т.Г.

Верно

Судья                                           Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу