Дело № 1-596/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 24 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - помощника прокурора г.Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Якубовского А.С., защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЯКУБОВСКОГО А.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якубовский А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА у Якубовского А. С., в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.11.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью Якубовский А.С. около 13:00 часов ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, расположенном АДРЕС, незаконно приобрел путем <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,2 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 5,2 грамма, Якубовский А. С. незаконно хранил при себе для собственного употребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 13:50 часов Якубовский А. С. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новоалтайску на участке местности АДРЕС, при этом незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство - гашиш, массой 5,2 грамма, Якубовский А.С. перед своим задержанием сбросил на землю, тем самым пытаясь уйти от ответственности. Тогда же, ДАТА в период времени с 14:10 часов до 14:30 часов сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новоалтайску в ходе осмотра места происшествия на участке местности АДРЕС, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 5,2 грамма. В судебном заседании подсудимый Якубовский А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Якубовский А.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Якубовский А.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Якубовского А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Якубовскому А.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Якубовский А.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Якубовского А.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него постоянного дохода по месту работы в размере около <данные изъяты> рублей, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Якубовскому А.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якубовского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 5,2 грамма, смывы с кистей рук и контрольные ватные тампоны хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ________________________ И.М. Бардин