Дело № 1-583/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 08 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – помощника прокурора Первомайского района Селенской И.А., подсудимого Нечунаева И.П., защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НЕЧУНАЕВА И.П., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нечунаев И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Житель АДРЕС Нечунаев И.П., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения на приобретение наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, ДАТА около 16:00 часов решил нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающей на участке местности, расположенном в АДРЕС, желая тем самым незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в период времени с 16:00 часов до 17:13 часов ДАТА, Нечунаев И.П., не имея специального разрешения на приобретение наркотического средства, с целью сбора дикорастущих растений конопли, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением М. приехал на вышеуказанный участок местности, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стал срывать и собирать дикорастущее растение – конопля, таким образом незаконно приобретая наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» в список средств (список №1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, в количестве не менее 109 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Нечунаев И.П. положил в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где незаконно хранил до 20:22 часов ДАТА. В указанное время Нечунаев был задержан сотрудниками милиции около АДРЕС, где у него было изъято вещество растительного происхождения, являющееся по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, наркотическим средством – марихуаной в количестве 109 грамм в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Нечунаев И.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Нечунаев И.П. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нечунаев И.П., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Нечунаева И.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Нечунаеву И.П. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Нечунаев И.П. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, нигде официально не трудоустроен, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Нечунаева И.П. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотика. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, состояние здоровья, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Нечунаева И.П. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нечунаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Нечунаева И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Нечунаеву И.П. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 109 г, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, чугунную сковороду, стеклянную бутылку с масленичной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _________________________И.М. Бардин . .