Дело № 1-646/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 14 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Хафизова П.Н., защитника Ермилова А.Е., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАФИЗОВА П.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хафизов П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА около 11:00 часов у Хафизова П.Н., в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В тот же день до 11:10 часов, Хафизов П.Н., находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 103 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 103 грамма в высушенном состоянии Хафизов стал хранить при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 11:10 часов Хафизов П.Н. был задержан сотрудниками полиции около дома АДРЕС и доставлен в ОМВД России по г. Новоалтайску, расположенный по адресу: ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске, где в тот же день с 11:20 часов до 11:30 часов в кабинете № 114а, в ходе личного досмотра у Хафизова П.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой 103 грамма. В судебном заседании подсудимый Хафизов П.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Хафизов П.Н. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хафизов П.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Хафизова П.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Хафизову П.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Хафизов П.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы он же характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Хафизова П.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия с его ладоней наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Хафизова П.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хафизова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Хафизова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хафизову П.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 103 грамм, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин