Приговор по делу № 1-642/2011 в отношении Беломестного М.С., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-642/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                      10 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                                             Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска                            Найдиной Е.Н.,

подсудимого                                                                                          Беломестнова М.С.,

защитника                                                                                              Медведевой Г.А.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре                                                                                         Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беломестнова М.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беломестнов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 19:00 часов у Беломестнова М.С., в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Беломестнов М.С., ДАТА в период времени с 19:00 часов до 20:00 часов, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, где, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 198 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Беломестнов М.С. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла не его дальнейший сбыт.

ДАТА около 20:00 часов на участке местности, расположенном АДРЕС, Беломестнов М.С. увидев сотрудника полиции и, желая избежать уголовной ответственности, выбросил на землю имеющийся при нем пакет с наркотическим средством - марихуаной, но был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра вышеуказанного участка местности, в период времени с 20:10 часов до 20:30 часов ДАТА сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 198 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Беломестнов М.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Беломестнов М.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Беломестнов М.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Беломестнова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Беломестнову М.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Беломестнов М.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проживает <данные изъяты>, трудоустроен <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Беломестнова М.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательно давал признательные показания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Беломестнова М.С. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беломестнова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Беломестнова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Беломестнову М.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 198 граммов, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий                                       (подпись)                                                   И.М. Бардин

Согласовано: 28.11.2011

Судья ___________________ И.М. Бардин

Опубликовано: 28.11.2011. Помощник _______________________О.Г. Тарасенко