Дело № 1-640/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 09 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Богодаева В.В., защитника Решетникова Д.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БОГОДАЕВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 13.11.2010 приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф уплачен 18.11.2010, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДАТА у Богодаева В.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» » в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В этот же день, в период времени с 08:00 часов до 08:30 часов, Богодаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Около 08:30 часов того же дня Богодаев В.В. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном участке местности, после чего ДАТА в период времени с 09:00 часов до 09:15 часов в ходе личного досмотра Богодаева В.В., сотрудниками полиции в служебном кабинете № 114а ОМВД России по г. Новоалтайску, расположенному по ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске Алтайского края с ладоней его рук было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,9 грамма. В судебном заседании подсудимый Богодаев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Богодаев В.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. При этом просил исключить из обвинения Богодаева В.В. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела и квалифицировать его действия через ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Богодаев В.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, в соответствии с занятой позицией гособвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку Богодаев В.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности с дикорастущей коноплей, где он в то же самое время собирал пыльцу, при этом наркотическое средство - гашиш было впоследствии изъято с его ладоней, что исключает хранение данного наркотического средства, а его действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признает неоконченным преступлением. При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются. Таким образом, действия Богодаева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о назначении Богодаеву В.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Богодаев В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Богодаева В.В., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Богодаева В.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия с его ладоней наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Богодаева В.В. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богодаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Богодаева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 3,9 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _______________________ И.М. Бардин