Приговор по делу № 1-624/2011 в отношении Пенькова С.О., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-624/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                      31 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Пенькова С.О.,

защитника Ермилова А.Е.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕНЬКОВА С.О., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньков С.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА до 20:00 часов Пеньков С.О., находясь на участке местности, расположенном на АДРЕС, увидел заросли дикорастущей конопли. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение для собственного употребления наркотического средства - гашиша в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В тот же день до 20:00 часов, Пеньков С.О., находясь на вышеуказанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, не имея на то специального разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,0 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Около 20:00 часов того же дня Пеньков С.О. был задержан сотрудниками полиции в районе дома АДРЕС, после чего ДАТА в период времени с 20:55 часов до 21:05 часов в ходе личного досмотра Пенькова С.О., сотрудниками полиции в служебном кабинете № 114 ОМВД России по г. Новоалтайску, расположенному по ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске Алтайского края с ладоней его рук было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 3,0 грамма.

В судебном заседании подсудимый Пеньков С.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Пеньков С.О. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. При этом просил исключить из обвинения Пенькова С.О. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере» как не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пеньков С.О., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией гособвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку Пеньков С.О. был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от участка местности с дикорастущей коноплей, где он в то же самое время собирал <данные изъяты>, при этом наркотическое средство - гашиш было впоследствии изъято с его ладоней, что исключает хранение данного наркотического средства.

При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются.

Таким образом, действия Пенькова С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Пенькову С.О. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Пеньков С.О. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Пенькова С.О. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия с его ладоней наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Пенькова С.О. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

      Мера пресечения подсудимому не избиралась.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенькова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 3,0 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

         Председательствующий     (подпись)               И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ___________________ И.М. Бардин