Приговор по делу № 1-620/2011 в отношении Плесовских Е.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-620/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                       31 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Плесовских Е.В.,

защитника Фроловой Л.А.,

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЛЕСОВСКИХ Е.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плесовских Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 16:00 часов до 20:00 часов Плесовских Е.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков запрещен законом, решил собрать <данные изъяты> дикорастущей конопли, произрастающую на участке поля, расположенного АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - гашиш для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в вышеуказанный период времени, Плесовских Е.В. пришел на участок поля, расположенный <данные изъяты>, где собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - гашиш, массой 8,7 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса гашиша - 8,7 грамм в соответствии с данным постановлением является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Плесовских Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Плесовских Е.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Плесовских Е.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, действия Плесовских Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Плесовских Е.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Плесовских Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, постоянного места работы не имеет, из ОМВД по г. Новоалтайску характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Плесовских Е.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Плесовских Е.В. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плесовских Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 8,7 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Председательствующий           (подпись)                    И.М. Бардин

ВЕРНО Судья ________________ И.М. Бардин