Дело № 1-626/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 02 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Ефимова Н.Ю., защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефимова Н.Ю., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА до 17:40 часов у Ефимова Н.Ю., в нарушение положений ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Ефимов Н.Ю., ДАТА около 16:30 часов, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 140 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ефимов упаковал в имеющийся при нем полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла не его дальнейший сбыт. ДАТА около 17:40 часов у дома АДРЕС Ефимов Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции, при виде которых он, желая избежать уголовной ответственности, бросил имеющийся при нем пакет с наркотическим средством - марихуаной. В тот же день в период времени с 17:55 часов до 18:15 часов в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного АДРЕС, на обочине проезжей части дороги, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 140 грамм в высушенном состоянии, упакованная в полимерный пакет. В судебном заседании подсудимый Ефимов Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Ефимов Н.Ю. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ефимов Н.Ю., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Ефимова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Ефимову Н.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Ефимов Н.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОМВД России по г. Новоалтайску, месту жительства и учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает <данные изъяты>., получая среднемесячный доход <данные изъяты> рублей, что самим подсудимым не отрицается. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику личности. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Ефимова Н.Ю. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую состоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ефимова Н.Ю. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Учитывая стабильное материальное положение Ефимова Н.Ю., наличие у него постоянного заработка, а также отсутствие лиц, находящихся у него на иждивении, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных ст. 46 УК РФ. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 6 000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Ефимова Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 140 грамм, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _____________________ И.М. Бардин