Приговор по делу № 1-588/2011 в отношении Кунгурова С.Н., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-588/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                             27 октября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда                   Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - зам. прокурора Первомайского района      Атамановой В.В.,

подсудимого                                                                                 Кунгурова С.Н.,

защитника            Юдина А.Е.,

предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре            Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кунгурова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14.07.2010 приговором мирового судьи судебного участка Залесовского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ с учетом постановления того же мирового от 12.10.2010 к 16 дням лишения свободы, освободившегося 25.11.2010 по отбытии наказания;

2) 26.01.2011 приговором Залесовского районного суда Алтайского края по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 27.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 13:00 часов до 15:00 часов Кунгуров С.Н., находясь у здания АДРЕС, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий З., после чего решил совершить угон данного автомобиля без цели хищения, чтобы доехать до АДРЕС.

Тогда же, Кунгуров С.Н., находясь у здания АДРЕС, имея умысел на

неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю З., стоимостью <данные изъяты> рублей, и, убедившись, что его никто не видит, через приоткрытую форточку, открыл дверь и проник в салон данного автомобиля. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, замкнул провода в замке зажигания, завел автомобиль и поехал в сторону АДРЕС. Проехав около 4 метров, Кунгуров С.Н. из-за того, что сработала противоугонная система, в результате чего руль заклинило, вышел из автомобиля и прекратил свои преступные действия. Впоследствии данный автомобиль был обнаружен и возвращен потерпевшей.

Своими умышленными действиями Кунгуров С.Н. причинил З. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ранее, в ходе дознания Кунгуров С.Н., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Кунгуров С.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая З., просившая в письменном заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом потерпевшая также просила суд о нестрогом наказании подсудимого.

Суд считает, что обвинение Кунгурова С.Н. в угоне автомобиля З., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Кунгурова С.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кунгурову С.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, из ОП по АДРЕС МО МВД России «Заринский» Кунгуров С.Н. характеризуется отрицательно, однако он же по последнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога Кунгуров С.Н. не состоит, осуществляет <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, возмещение причинного ущерба путем уплаты денежных средств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Кунгурова С.Н., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он излагает обстоятельства случившегося.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кунгуровым С.Н. преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, осуществление им ухода за престарелой бабушкой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, условно, с применением положений ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кунгуров С.Н. совершил преступление средней тяжести, работает по найму, положительно характеризуется по прежнему месту работы, а также вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о сохранении Кунгурову С.Н. условного осуждения по предыдущему приговору.

Мера пресечения Кунгурову С.Н. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кунгурова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшей.

Приговор Залесовского районного суда Алтайского края от 26.01.2011 в отношении Кунгурова С.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              Председательствующий               (подпись)                            И.М. Бардин

ВЕРНО Судья _____________________ И.М. Бардин

Приговор вступил в законную силу