Дело № 1-577/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 27 октября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя - зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Немченко И.В., защитника Решетникова Д.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НЕМЧЕНКО И.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немченко И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 11:00 часов до 13:00 часов, Немченко И.В., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления. Тогда же, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Немченко И.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконно приобретения наркотического средства - марихуаны, пришел на вышеуказанный участок местности, где собрал части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 13 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса марихуаны - 13 грамм в соответствии с вышеуказанным постановлением является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Немченко И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Немченко И.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Немченко И.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Немченко И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Немченко И.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Немченко И.В. впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и последнему официальному месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Немченко И.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, получение им дохода <данные изъяты> в размере не менее <данные изъяты> рублей, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Немченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей. Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 13 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ___________________ И.М. Бардин